Foto: Shutterstock

Если ваши отношения больше не являются тем, чего вы от них ожидали, или они забирают у вас больше, чем дают, то пришло время пересмотреть ваше в них участие. Power of Positivity рассказывает, как определить, что отношения скорее вас губят, нежели помогают жить.

Признаками разрушительных отношений может быть ощущение, что вы вкладываете в них больше усилий, чем ваш партнер, или что вы не чувствуете себя в них счастливыми, в безопасности, любимыми. Важно понять, что вас держит, а что не устраивает, чтобы сделать верный шаг.

Вы надеетесь, что сможете все исправить

Над всеми отношениями надо работать, но когда работы больше чем удовольствия, то очевидно, что что-то не так. Вы не должны постоянно чинить эту проржавевшую посудину, где бы ее подлатать. Любые отношения — это работа обоих, ни в коем случае она не должна ложиться на плечи лишь одного.

Метод "все исправить" не всегда срабатывает, а вы испытываете еще большее разочарование. Внимательно и трезво посмотрите на свои отношения и проблемы, которые так и остаются нерешенными. Когда вы поймете, что не все можно решить, вам станет легче прекратить эту токсичную связь.

Вы надеетесь, что ваш партнер изменится

Люди проходят через многие этапы в своей жизни. Кто-то развивается, кто-то меняется, кто-то растет, а кто-то нет. Проблемы начинаются, когда вы сидите, сложа руки, и ждете, когда ваш партнер изменится. Если ваш избранник не хочет ничего делать для того, чтобы изменить свое отношение или поведение ради их самих и ради ваших отношений, то нет смысла ждать. Если вы ждете, значит, вас все устраивает, и вы остаетесь.

Спросите себя: посоветовали ли бы вы близкому человеку ждать, пока их партнер изменится, если он причиняет им страдания? Если ответ "нет", то нет смысла заставлять себя ждать перемены, которая может никогда и не случиться. Чтобы выйти из таких отношений, представьте, что попытки изменить другого человека столь же бессмысленны и невозможны, как и изменение водного течения — все, что вы можете, это плыть по нему. И иногда течение уносит вас и вашего партнера в разные направления.

Вы "справляетесь" с отношениями

Отношения не должны быть чем-то, с чем нужно разбираться, справляться или терпеть. Отношения должны приносить радость, дополнять вас и делать вашу жизнь лучше. Если вы думаете, что "справитесь" с отношениями, то откройте глаза — эти отношения не для вас. Терпеть 90 процентов времени ради 10 процентов счастья? Так вы представляете себе полноценные отношения любящих и уважающих друг друга людей?

Представьте себя в качестве вашего лучшего друга. Прекращение деструктивных отношений может быть очень трудным решением, но последовав совету, который вы бы дали человеку, который вас любит и заботится о вас, сделает это намного легче.

Вы чувствуете себя виноватыми

Возможно, вы были вместе с вашим партнером очень долго, и вам кажется, что уйти от него будет жестоким шагом, даже если сейчас вы несчастны. Вы переживаете из-за него, зная, что, если вы уйдете, он останется совсем один. Но если вы несчастны, то вы не сможете сделать счастливым другого человека. Отношения, где кто-то жертвует собой ради другого вовсе не здоровы.

Хотели бы вы, чтобы с вами оставались из-за чувства вины? Или жалости? Скорее всего нет. Избавление от вины — тяжелейшее, через что приходится проходить после расставания. Пусть вас поддержат ваши друзья, семья, коллеги или психотерапевт и тогда этот период будет не столь болезненным.

Вам не обязательно быть одним

Многие из нас согласны терпеть токсичные отношения только из-за страха одиночества. Если вы думаете, что обязательно бы ушли от партнера, если бы было к кому, то это признак, что ваши нынешние отношения вам не нужны.

Страх одиночества не должен вас удерживать в отношениях, где вам некомфортно. Расставшись с партнером, вы можете обнаружить, что лучше быть одной и счастливой, чем с кем-то, но в состоянии стресса и подавленности.

Не стесняйтесь просить о помощи близких людей — поддержка тех, кто вас любит, поможет вам осознать, что вы не одни и бояться нечего.

Вы вместе только из-за детей

Ранний брак или ранняя беременность (а нередко и все вместе) часто становятся причиной нестабильных, незрелых и деструктивных союзов, где оба партнера несчастны. Если вы продолжаете тянуть эту лямку только из-за того, то у вас есть общие дети, то время пересмотреть всю ситуацию.

Дети не слепые и видят, что вы притворяетесь, и только играете роль счастливой семьи. К тому же, став свидетелем того, что кто-то из родителей приносит себя в жертву, гораздо сильнее травмирует психику ребенка чем насилие.

Конечно, остаться вместе ради детей — похвальная идея, но не всегда верное направление. Вашей главной заботой должно быть воспитание детей в самой здоровой, благополучной атмосфере. Чаще всего дети спокойно принимают решение родителей о расставании и последующем сохранении добрых отношений, чем натянутая атмосфера и отсутствие взаимной любви в доме.

Вы финансово зависите от партнера

В отношениях важно равновесие и умение находить компромиссы. Есть множество семей, где один партнер обеспечивает ее, а другой заботится о доме и детях. Но иногда такие отношения становятся ловушкой для того, кто больше не хочет в них быть.
Если вы не уходите от партнера только из-за денег, то стоит искать помощи у социальных служб или финансового консультанта.

Когда вы научитесь управлять своими деньгами, вы поймете, что вас больше ничто не держит. Обратитесь за помощью, поддержкой или советом к близким вам людям, и ситуация разрешится гораздо легче, чем вы представляете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!