Foto: Shutterstock

Для многих людей утро - это мучительное пробуждение, несколько будильников и пара чашек крепкого кофе. На самом деле, многие просыпаются только к обеду. Но есть и те, кто с самого утра бодр, свеж и полон идей. Как им это удается? Power of Positivity раскрывает их секреты.

Если утро для вас — время хаоса и вынужденной рутины, то пора пересмотреть свое отношение к этому времени. Ведь оно способно изменить вашу жизнь. Рассказываем об утренних привычках собранных людей, помогающих сделать жизнь лучше, проще и легче.

Вставайте рано и будете вознаграждены

Если вы живете с семьей или соседями по квартире, вставайте на 15 минут раньше них и ощутите разницу: вам не надо будет воевать за ванную или туалет, вы избежите толкучки, и у вас будет личное время, чтобы спокойно влиться в новый день. Если вы живете одни, то подъем на 15 минут раньше также будет вам полезен — вы сможете начать свой день без спешки.
Foto: Shutterstock

Не проверяйте телефон первым делом

Автор книги про привычки New Order: A Decluttering Handbook For Creative Folks (And Everyone Else) Фэй Вульф рекомендует не оставлять смартфон в спальне, когда вы идете спать. Ведь в противном случае после пробуждения вы рискуете первым делом начать проверять соцсети и читать новости. Не успеете оглянуться, и вы уже опоздаете куда-нибудь.

Вместо того, чтобы тянуться к смартфону, выполните несколько дыхательных упражнений, которые помогут вам проснуться. Вы будете чувствовать себя лучше, спокойнее и готовыми к новому дню.

Сделайте то, что принесет вам удовольствие

Выделите немного утреннего времени на любимое занятие. Это может быть что угодно: рисование, музыка, или даже (хорошо, хорошо) чтение новостей на смартфоне. Но с одним условием — отведите на это не больше 10 минут. Любимое занятие даст вам заряд энергии, и вы не уйдете в него с головой и никуда не опоздаете.
Foto: Shutterstock

Ставьте перед собой реальные цели

Если вы попытаетесь изменить свой утренний распорядок за один день, то скорее всего у вас ничего не получится. Единственное, чего вы добьетесь — это чувство разочарования. Чем реалистичнее цель, тем проще ее достичь. Вводите в свою рутину новые привычки по одной — приступайте к новой, только когда "усвоили" предыдущую.

В вашем утреннем распорядке не должно быть ничего лишнего — ничто не должно отвлекать вас от вас самих. Если у вас появились еще какие-то ритуалы или задачи, которые нужно делать по утрам, то подумайте, как вы можете их упростить или перенести на другое время.

Усвоив одну привычку, вы можете переходить к другой. Организованные люди ставят себе реалистичные цели, чтобы довести до автоматизма утренние ритуалы, сэкономить время и ресурсы.

Приготовьте еду с вечера

Готовка завтрака может занять много времени, поэтому попробуйте полностью или частично готовить завтрак с вечера. Организованные люди могут даже сделать заготовки на целую неделю и хранить их в холодильнике или морозилке, чтобы быстро разогреть их в нужный момент. Вы будете тратить гораздо меньше времени на сборы, если завтрак уже готов.

Сделайте сначала то, что вам не хочется

Вместо того, чтобы откладывать на потом неприятное или раздражающее дело, соберитесь и сделайте его, и вам не придется думать об этом весь день. Ваша продуктивность увеличится, вы будете довольны собой и настроение будет на высоте.

У многих из нас неорганизованность — результат неуверенности в том, какие привычки нам подходят. Организованные люди обладают привычками, которые делают их день эффективным. Попробуйте следовать нашим советам и делитесь ощущениями и результатами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!