Многие очень любят новогодние праздники, но само время подготовки к ним зачастую ассоциируется со спешкой и стрессом. Психотерапевт Марите Бите знает, как сделать так, чтобы этого избежать и получить радость от грядущих мероприятий.

Подумайте, как именно вы хотите отмечать праздник

Ни с одним другим праздником не связано так много ожиданий, стереотипов и представлений, как с Рождеством и Новым годом. Средства массовой информации, различные предприятия и близкие напоминают, что мы должны делать и как себя чувствовать: организовать семейный ужин, вручить подарки, нарядить елку, оформить дом, посетить различные концерты, выучить стихи, поздравить коллег, родственников, друзей и при этом всегда испытывать радость. Однако наши желания и ощущения могут не совпадать с этими представлениями.

Чтобы почувствовать настоящую радость, нужно понять, какие из множества праздничных ритуалов и традиций вам нравятся и что именно вы можете и хотите пережить в этом году.

Кроме того, не всегда праздник возможен в том виде, к которому вы привыкли и ожидаем. Однако в любой ситуации можно найти решение, если принять ситуацию и обдумать, что вы можете сделать сами. Каким образом вы можете создать праздничное настроение? Что будете делать на праздник, если семья не собирается вместе? Как вы примете эти обстоятельства и поздравите дорогих для вас людей? Может быть, вы можете организовать свое индивидуальное Рождество и купить подарок себе, или, наоборот, развеять одиночество друга или коллеги?

Развивайте умение готовиться к празднику

Замечали ли вы, что часть людей действительно наслаждается Рождеством и праздничной суетой? Вероятно, они относятся к тем людям, которые и в обычной жизни умело планируют выходные, отпуска и другие праздники. Они научились управлять стрессом и планировать праздники, справляться с кучами грязного белья и непослушными детьми.

Каждый из нас способен научиться лучше планировать как будни, так и праздники. Не случайно как в фольклоре, так и в христианстве исторически подчеркивается этот период подготовки. Это важный этап для того, чтобы праздник вообще состоялся, чтобы он был полон радости, а не стресса. Однако большинство людей все-таки откладывает покупку подарков и других реквизитов до последнего момента.

Самые лучшие планировщики заканчивают покупку подарков и украшений в ноябре. Это позволяет им не только более продуманно, а значит, и дешево приобрести все необходимое, но и без помех наслаждаться в декабре концертами, посещать друзей и планировать другие занятия.

Договоритесь о ритуале дарения

Нередко именно выбор и приобретение подарков создают одно из самых больших беспокойств. У каждого из нас есть более или менее широкий круг людей, которых мы хотели бы порадовать — семья, друзья, коллеги, учителя и многие другие.

Нужны ли им подарки и какие подарки будут подходящими? Поздравят ли и они вас и что они вам подарят? Не будет ли ваш подарок слишком маленьким, или, наоборот, слишком большим?

Задавайте эти вопросы окружающим людям и договоритесь между собой о способе, приемлемом для всех. Нередко после того, как кто-нибудь из семьи или коллектива начинает этот разговор, все чувствуют облегчение, потому что это важные вопросы, которые на самом деле можно решить множеством разных способов. Однако нужно быть готовым к тому, что мнения могут быть радикально противоположными, и, например, бабушка может не понять стремление отказаться от преподнесения подарков.

Важно, чтобы условия не навязывались и было достигнуто единое понимание. Варианты могут быть разными — от соглашения о "допустимой" цене подарка, собственноручно изготовленных подарках или подарков только детям до организации лотереи не только в трудовом коллективе, но и в семье.

Разделите обязанности

Рождество и Новый год не всегда являются одинаково волнующим событием для всех членов семьи. Нередко именно женщины, взявшие на себя роль хозяйки дома, пытаются успеть все и всех порадовать. Разных ритуалов так много, что в них может принять участие вся семья. Попросите других подключиться еще на процессе подготовки и разделите обязанности.

Например, почему бы не доверить покупку подарков, их изготовление и оформление также подросткам или дедушкам и бабушкам, у которых больше свободного времени? Кроме того, если дети не только получат подарки, но и примут участие в их подготовке и вручении, это станет возможностью показать им, что иногда не так важен сам подарок и его материальная ценность, как вложенные в него забота, труд и любовь.

Добиться перед праздником согласия в семье

Еще одна очень частая причина предпраздничного стресса — это конфликтные ситуации в семье. В будни, когда мы сравнительно мало времени проводим вместе, мы нередко умело избегаем ссор, однако в выходные придется разговаривать, сотрудничать, проводить время вместе. Это, конечно же, может спровоцировать стресс и конфликтные ситуации, которые часто нельзя и даже не надо разрешать в праздничные дни.

Поэтому, во-первых, подготовьте активную и интересную праздничную программу, спланировать, как вы проведете эти дни. Это могут быть различные игры, посещение концертов и других мероприятий. Нередко именно маленькие дети становятся теми, кто побуждает родителей вспомнить старинные семейные традиции, вместе выйти на прогулку в лес, стрясти снег с елочек и иным способом провести время.

Во-вторых, на празднике важно создать атмосферу, полную уважения, осознавая, что у каждого члена семьи могут быть разные желания и потребности. Не всегда самое важное в том, чтобы реализовать свои намерения и "победить" со своим планом — внимание и время следует уделить всем присутствующим. Позвольте детям беззаботно смеяться, попробуйте и похвалите вкусное блюдо, приготовленное бабушкой, выслушайте или даже вдохновите деда или какого-нибудь члена семьи, находящегося в подавленном настроении, рассказать о рождественских подарках и традициях из своего детства.

Введите ритуалы

Ритуалы и традиции создают покой как в будни, так и в праздники. Чем яснее и лучше ритуалы, тем больше мы себя чувствуем спокойными и довольными происходящим. В детстве у многих из нас в семье были ритуалы, которые мы нередко отбрасываем, создавая свои собственные семьи. В момент, когда в семье снова появляются маленькие дети, родители часто чувствуют, что традиции необходимы — они помогают в организации праздника и распределении обязанностей.

Ритуалы и ясный план позволяют в более легкой форме рассказать детям, что будет происходить, а также помогут чувствовать себя более уверенно людям старшего поколения, которым требуется больше времени, чтобы подготовиться к запланированным событиям. Если вы за день до праздников предложите, например, сходить на концерт, бабушка может оказаться к этому не готова, потому что не приготовила нужный наряд или лекарства. Однако, если ее своевременно предупредить, она сможет подготовиться гораздо лучше и настроиться на "выход в люди". Каким бы ни был намеченный сценарий праздника, обсудите его со своей семьей, что позволит всем чувствовать себя более уверенно.

Статья подготовлена крупнейшим интернет-магазином в Латвии "1a.lv".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!