До того, как появились антидепрессанты, люди использовали мантры и фразы, чтобы успокоить нервную систему и ослабить тревогу. Повтор фраз для улучшения самочувствия корнями уходит в древние духовные практики. Power of Positivity рассказывает, как повторение определенных фраз способно успокоить беспокойный ум.

Я сильный/-ая

Бытует мнение, что от депрессии страдают только слабые люди, и только слабые духом могут просить о помощи. Но скорее наоборот — если человек находится в депрессии и просит о помощи, то это значит, что он осознает свое состояние и хочет изменить ситуацию.

Мне станет лучше

Депрессия вызывает отчаяние и безнадежность. Но если повторять "Мне станет лучше" много раз, то рано или поздно вы сами в это поверите, а это благотворно сказывается на появлении позитивных мыслей и настроя.

Я дышу

Foto: Shutterstock

Отпусти

Если вы испытываете сильное беспокойство насчет того, что не случилось, вряд ли случится или о возможных конфликтах, то повторяйте это слово снова и снова.

Не бойся

В Писании эта фраза и ее синоним "Не устрашись" повторяется очень часто. Однако повторение этих слов способно утешить и успокоить даже неверующих людей. Конечно, это не решит все проблемы со страхами, но по меньшей мере не позволит им одержать над вами верх.

Угрозы нет

Я спокоен/-на

Мантра "Ом" означает внутренний мир и покой и это простейшая мантра тибетских монахов. Фраза "Я спокоен" обладает тем же эффектом, что и "ом" — ослабевает внутреннее напряжение, расслабляются разум и тело.

Мои мысли, слова и поступки делают меня счастливым и свободным

Эта фраза привносит в жизнь позитивное настроение и усиливает эмпатию. Она программирует человека на гармоничную жизнь в согласии с другими людьми, животными, природой и окружающей средой.

Когда-нибудь эта боль обретет смысл

Foto: Shutterstock

Я должен быть добр к себе

Важно признаться самим себе, что вы испытываете боль или страдание, чтобы вы могли относиться к себе с состраданием. Депрессия может помочь вам осознать, что действительно для вас важно в жизни и что может помочь вам ее преодолеть.

Шаг за шагом

Депрессия усиливается, когда вы теряете контроль над ситуацией. Помните о том, что любую задачу можно решить, если не торопиться и выполнять ее маленькими шагами, но методично и регулярно. Если жизнь становится слишком тяжелой, то в ваших силах не взваливать на себя все и сразу.

Доверься жизни

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!