Фото: Shutterstock
Если многие из нас совсем не понимают так называемую концепцию "старой души", то для других это определение более чем понятно. Это ощущение, когда вы чувствуете себя более опытным, чем другие, гораздо старше, дальновиднее других, возможно, даже более циничным. Определений и дефиниций много, но более правильно смогут рассказать об этом те, кто по-настоящему чувствует себя много старше своего возраста.

Эту тему решил изучить и портал Huffington Post, который устроил в социальной сети Facebook опроа на предмет того, с какими именно трудностями сталкиваются ежедневно люди со "старыми душами". Вот наиболее яркие ответы читателей, которые рассказывают о собственных чувствах и ощущениях.

"Мои сверстники считают, что я скучная," Карла.

"Я думаю, что самое трудное — найти людей, которые действительно способны понять меня. Это постоянное чувство одиночества, и жизнь в одиночестве", Анна.

"Я чувствую некое отторжение от людей своей возрастной группы. Они думают, что я скучная. В отличие от пожилых людей, с которыми я могу хорошо ладить, делают ложные предположения обо мне в силу моего возраста. я и партнерские отношения завожу только с мужчинами на 10 или даже 15 лет старше себя, но до сих пор ни одни из них не достигли какого-либо результата. Когда обо мне говорят как о "старой душе", я стараюсь воспринимать это как комплимент, но я не уверена, что это говорят в положительном ключе", Саманта.

"Чаще всего, я чувствую себя, как белая ворона. То что делает людей вокруг меня печальными или радостными не всегда относится ко мне.
Ежедневно я сталкиваюсь с трудностями в выражении и испытывании чувств, но я бы не хотела быть другой," Ума.

"Самое сложное — найти другого человека, мужчину, который с духовной точки зрения достиг зрелости и соответствует моему состоянию ума, и в то же время, чтобы он подходил мне по возрасту", Сара.

"Самое сложное жить с ощущением, что тебя просто не воспринимают всерьез," Джейн.

"Иногда я чувствую разочарование, и фрустрацию, и хочу остаться в компании прогрессивных, современных людей. И тем не менее, когда я туда попадаю, я снова и снова понимаю, насколько я лишняя в этом обществе," Джо.

"Мне сложно предаваться беззаботному настроению, вести себя глупо, шутить и дурачиться. Я также частенько подозреваю, что многие великие идеи, однако, могут иметь плохой результат, так что друзья называют меня той, кто губит радость и веселье на корню" Аннет.

"Самая трудная вещь, с которой ежедневно приходится уживаться мне, это то, как научиться не позволять людям постоянно влиять на мое психическое благополучие. Конечно, это может показаться смешным, потому что духовно зрелый человек, должен быть в состоянии найти разницу между пустыми словами и правдой. Но каждый день, слышать слово "старый" достаточно утомительно", Криста.

"Самое трудное, видеть, как мои сверстники постоянно борются с жизнью. Они не научились такому простому ключу от счастья — положиться на течение жизни, принять его, и отказаться от желания все контролировать. Они постоянно плывут против течения и борются, борются, борются, "Трейси.

"Я чувствую, что не вписываюсь в любое место, и в то же время я не понимаю, как люди могут иногда быть настолько глупыми и принимать такие опрометчивые решения," Дана.

"Люди не понимают, что мне не нужно все время искать удовольствий. Я действительно чувствую себя хорошо в одиночестве у себя дома," Эмма.

"Мне трудно понять мотивацию людей моего возраста, их цели, приоритеты и ценности, которые влияют на их решения. Я всегда думаю о возможных решениях и о том, как эти решения повлияют на мою жизнь в будущем. А другие больше живут настоящим, используя лозунг "живи сейчас""Роберт.

"Я чувствую себя как какой-то советчик. Иногда это очень утомительно," Алиса.

"Никто не верит мне, когда я говорю, "я знаю!"" Сандра.

"Чувствовать себя "старой душой" очень утомительно. Я слишком чувствительна, и у меня есть трудности в том, чтобы поделиться своими эмоциями с другими, разделить их с другими людьми, потому что большинство из них просто не понимают меня," Агата.

"Трудно найти единомышленников. И меня часто считают циничной. Кроме того, моя способность видеть ситуацию полной картиной, которая не всегда соответствует чаяниям и ожиданиям чего-либо разочаровывает людей. Особенно ту часть моих друзей, которые все еще очень инфантильные", Мега.

"Большая часть текущих событий в обществе, и точки зрения на них, мне, просто-напросто, кажется глупыми," Кэрол.

"Часто я чувствую, что как будто говорю на иностранном языке. Это заставляет чувствовать себя одинокой. Нельзя постоянно быть логичным и чутким с людьми, которые это совершенно не ценят," Эмили.

Психотерапевт Бенита Гришкевича комментирует ситуацию:

- Если посмотреть на людей с экзистенциальной точки зрения, становится понятным, что чувство пустоты и одиночества являются неотъемлемой частью нашего бытия, и эти чувства каждому в большей или меньшей степени известны. Эти чувства вместе с ощущением конечности нашей жизни, и присутствием смерти помогает наполнить нашу жизнь смыслом, который можно получить с помощью создания и улучшения отношений.

Та степень, в которой пустота и одиночество присутствует в жизни человека, и в какой оно мучает человека, может также зависеть от личности. Если человек успешно идет по жизни, строит отношения, добивается результатов, но чувство пустоты при этом является препятствием, для того, чтобы испытывать радость и удовлетворение, в этом случае может помочь психотерапия. Особенно, если трудно увидеть других, как людей, а не как функции для удовлетворения собственных потребностей.

Если понаблюдаем за их чувствами в отношениях со сверстниками, скорее всего, увидим, что они сталкиваются с амбивалентностью: стремлением к близости, полному доверию и конвергенции, и в то же время страхом по отношению ко всему этому. Часто наше желание, чтобы другие люди угадали наши потребности, угадали наши мысли и чувства, связаны с тем, что нам самим нужно было активно работать, чтобы оправдать ожидания других.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !