Foto: Shutterstock

Западные психотерапевты обнаружили у своих пациентов новую фобию: они боятся экологической катастрофы. Эко-тревожность, как ее называют, приводит к паническим атакам. "Газета.Ru" — о том, как забота о планете вредит самому человеку.

Постоянные напоминания о мировых экологических проблемах, которые должны идти на пользу окружающей среде, имеют серьезный побочный эффект для человека. К психотерапевтам все чаще стали обращаться люди, жалующиеся на излишнее беспокойство о будущем планеты, — это называется "эко-тревожность".

На улицах появились раздельные мусорные баки, призывающие нас сортировать мусор. В каждом втором супермаркете есть полка с эко-товарами, а многие магазины одежды готовы подарить скидку за сдачу старых вещей на переработку. Многие только начинают делать первые шаги на пути к заботе о природе, в то время как другие в прямом смысле уже сходят с ума по этому поводу.

На западе эко-тревожность уже признают полноценным психическим расстройством. Американская психологическая ассоциация определяет это состояние как "хронический страх гибели экологии". Такому виду тревожности подвержены те, кого волнуют климатические изменения и состояние окружающей среды. Так, эко-тревожность может выражаться как в виде простого беспокойства и навязчивых мыслей, так и доходить до панических атак и возникновения фобий.

Foto: Shutterstock
Согласно исследованию ученых из Йельского университета, проведенному среди жителей США, 69% американцев действительно волнует изменение климата, а 29% "очень обеспокоены" глобальным потеплением. При этом 51% опрошенных заявили, что чувствуют свою беспомощность в этой ситуации, из которых 14% уверенны, что "уже поздно что-то с этим делать".

Для некоторых это беспокойство превращается в ночные кошмары и вносит свои изменения в реальную жизнь. К примеру, Франческа Маккончи пожаловалась газете The Telegraph, что стала тратить слишком много времени на покупки. "Я беспокоюсь о каждом крошечном решении и его влиянии на планету: органическое или перерабатываемое…а не пластиковое", — объясняет Маккончи.

Triodos Bank также провел опрос на тему эко-тревожности среди британцев, по результатам которого треть англичан соглашаются с тем, что иногда испытывают характерные подобному расстройству чувства. "В последнее время я заметила настоящий всплеск числа людей, которые просили о помощи", — говорит психолог и автор книги "Эмоциональная устойчивость в эпоху изменения климата" Лесли Дэвенпорт об эко-тревожности. Она также отмечает, что ее клиентов часто беспокоят апокалиптические сценарии во снах.

Еще один симптом эко-тревожности — уныние. Психотерапевты отмечают, что регулярные напоминания об экологическом кризисе приводят к тому, что некоторые чувствуют себя бесполезными на фоне такой глобальной проблемы и опускают руки. К примеру, многие не сортируют мусор, потому что считают такие старания мизерными на фоне масштаба проблемы.

Foto: Shutterstock
Тем, кого беспокоят подобные чувства, Лесли Дэвенпорт советует "полностью признать это" и понять, что они не одиноки перед этой проблемой и не только они об этом думают. Особо чувствительным поможет практика частичного ограждения себя от негативных новостей об экологии. И если человек не просто испытывает пустой страх, а действительно делает что-то для планеты и осознает, что об этом заботится не только он, ему будет гораздо проще справиться со своей фобией.

Клинический психолог Валерий Карпов считает, что если тревога или даже страх связаны с реальной, серьезной экологической проблемой, такие чувства вполне понятны и рациональны, однако здесь есть свои нюансы. "Если же тревога вызвана представлениями о том, как плохо может быть, а вдруг…, куда катится этот мир, и с настоящим практически не имеет корреляций — то эта тревога или страх иррациональны, и скорее всего связанны с неосознанными, вытесненными, глубинными страхами самого человека, или с истощением психических адаптационных ресурсов организма", — объясняет специалист.

Foto: Shutterstock
На вопрос о том, как на человека влияет порой агрессивная пропаганда заботы об экологии, Валерий Карпов отметил, что психологическое воздействие на человека может оказывать любое социальное взаимодействие и "любой контакт можно назвать манипуляцией". Однако растущая популярность "эко-привычек" часто используется в коммерческих целях. "В данном случае навязывание определенного способа жизни, определенного "правильного" отношения к продуктам с надписью Эко, которые таковыми могут и не являться; установки на то, в каких домах нужно жить, что есть, во что одеваться — это маркетинговая политика, психологическое воздействие, давление", — считает эксперт.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!