Foto: Shutterstock

Мужчины и женщины — разные, и именно эти различия как притягивают нас друг к другу, так и становятся причинами наших ссор. Power of Positivity рассказывает, почему мы ссоримся, и как перестать это делать.

Мужчины и женщины различаются восприятием и мышлением, эмоциями и чувствами, целями и ценностями. Но с возрастом и/или со сменой социальных ролей эти вещи могут меняться. А меняется ли от этого наша суть?

Доктор Джоэл Уэйд и его команда из Университета Бакнелла попытались выяснить, в чем заключается отличие мужского и женского подхода к решению конфликтов.

В исследовании приняли участие 74 человека в возрасте от 18 до 54 лет, 38 женщин и 36 мужчин. Каждый участник написал о пяти способах, которыми он или она пользовались или могут воспользоваться, чтобы помириться с партнером после ссоры. Затем 164 добровольца того же возраста и в таком же соотношении полов оценили реальные возможности этих способов примирить пару после ссоры.

Психолог подытожил результаты:

"Общество не воспитывает в мужчинах эмоциональную интеллигентность, чтобы они могли свободно и полноценно выражать свои чувства, а вместо этого они выражают их физическими способами. В то же время общество воспитывает женщин так, чтобы они выражали свои чувства вербально, были ответственными за коммуникацию в отношениях и укрепление связи между партнерами".

Другими словами, большинство мужчин неспособно распознавать потребности своих женщин. Например, в исследовании выяснилось, что многие мужчины думают, что самым эффективным способом решения конфликта является секс. Неудивительно, что женщины ответили иначе. Они считают, что "сгладить углы" лучше всего помогают совместное времяпровождение и простое извинение перед партнером.

Проанализировав все ответы, исследователи создали модель, которая годится для обоих полов. Отбросив сомнительные варианты вроде "вместе напиться" или "игнорировать или избегать партнера", ученые собрали пять ответов, попадавшихся у обоих полов чаще всего.

Общайтесь

Неудивительно, правда? Для того, чтобы понимать друг друга, нужно общаться.

Просите прощения

Поступитесь самолюбием и признайте, что были неправы. Несите ответственность перед своим любимым человеком.

Прощайте

Не заканчивайте отношения из-за одной ошибки. Случилась измена? Это посложнее, но тем не менее, помните: "человеку свойственно ошибаться, а богу свойственно прощать".

Проводите время вместе

Нет лучшего способа снова ощутить взаимную любовь. Уделяйте больше времени партнеру.

Идите на компромисс

Ищите решение, которое удовлетворит вас обоих. Забудьте о том, кто прав, а кто виноват. Ваши отношения важнее таких мелочей. Не потакайте своей гордости.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!