Foto: Shutterstock

Слово "социопат" ассоциируется с человеком, который сильно поглощен собой и эксплуатирует других людей. Встречаться с таким типом вы вряд ли захотите, но социопаты бывают харизматичными, а некоторые симптомы их состояния, такие как импульсивность, убедительность и пренебрежение социальными нормами иногда могут и привлекать, пишет Prevention.

Социопат — это человек с диссоциальным расстройством личности, которому чужды эмпатия, сопереживание, он использует близких людей и при этом равнодушен к их нуждам, а также не испытывает угрызений совести за свои плохие поступки. Как подчеркивает клинический психолог, автор книги "Остаться или уйти?" Рамани Дурвасула, в таких людях "мало человечности", "они сосредотачиваются на себе и добиваются, чтобы вы делали только то, что им удобно".

Для справки: справиться с социопатией самостоятельно нельзя. Такое расстройство личности зачастую трудно лечить, к тому же социопаты обычно уверены, что помощь им не нужна.

Можно предположить, что вы никогда не начнете отношения с человеком, имеющим подобные характеристики, тем не менее такое случается. Вот десять признаков того, что вы встречаетесь с социопатом.

Вы им просто безразличны

Социопату не свойственно о ком-то заботиться, он может отказать вам в помощи и поддержке в любой момент, иногда и в критический. "Здоровые отношения основаны на взаимном уважении и сочувствии", — говорит семейный терапевт Дэвид Клоу, автор книги "Вы не сумасшедшие: письма от вашего терапевта".

Они не соблюдают правил

Хотя такое поведение может сначала показаться привлекательным, в будущем это может вызвать серьезные проблемы, особенно если у человека есть тяга к преступным действиям. Это может навредить и вам. "Очевидно, что им не нужны никакие нормальные отношения, будь то с человеком или обществом", — говорит Дурвасула.

Они высокомерны

Foto: Shutterstock

Социопатам нравится хвастать тем, как хорошо они могут что-то делать, они чванливы и высокомерны и считают себя лучше всех. "Люди, состоящие в отношениях с социопатами, могут страдать от того, что их постоянно критикуют, обесценивают, оскорбляют, и им очень некомфортно", — говорит Дурвасула.

Они много лгут

Ложь не хороша ни при каких обстоятельствах, но социопаты будут регулярно лгать, чтобы добиться своего, и ни капли об этом не сожалеть. "Поскольку основой близких отношений является доверие, вранье их подрывает", — говорит Дурвасула.

Они одиночки

Социопатам трудно создавать и поддерживать какие-либо отношения. "Социопат — это человек с расстройством личности, подразумевающим крайне антиобщественное поведение", — говорит Клоу. Если у человека, с которым вы состоите в отношениях, нет друзей, то стоит об этом задуматься.

Они манипулируют людьми

Foto: PantherMedia/Scanpix

Мы говорим не о том, что кто-то пытается убедить вас открыть бутылку дорогого вина, которую вы бережете для особого случая (хотя и это не здорово). "Социопаты — эксплуататоры по своей природе, не только в близких отношениях, но и с любым человеком", — объясняет Дурвасула.

Они не думают о последствиях

Совершать что-то под воздействием импульса сначала может казаться захватывающим. Но социопатам свойственны частые импульсивные порывы, и они не задумываются о последствиях. "Это грозит не только опасностью для вас или других людей, но и финансовым риском для семьи, — говорит Дурвасула. — А также может привести к принятию болезненных решений в отношениях".

Они капризные

Социопаты могут быть очень раздражительными и легко возбудимыми, и жить так невозможно. Они могут переходить и к словесным оскорблениям, и вы будете постоянно беспокоиться о том, чтобы чем-то случайно их не задеть и не расстроить.

Они отказываются меняться

Большинство людей понимают, что нужно избавляться от плохих привычек в поведении, учиться на своих ошибках и стремиться стать лучше. Но только не социопаты. "Они не хотят меняться, и отношения с ними всегда будут сложными, — говорит Дурвасула. — Это означает, что они будут продолжать нарушать все нормы поведения, невзирая на последствия".

Они не могут удержаться на работе

Foto: Shutterstock

Социопатам зачастую приходится бороться за то, чтобы удержаться на работе, и они нередко оказываются безработными. "Это может привести семью к финансовым трудностям, и даже поставить под угрозу жилье и здоровье", — говорит Дурвасула.

Если вы подозреваете, что находитесь в отношениях с социопатом, постарайтесь покинуть его как можно скорее. "Бегите прочь. Обратитесь к психотерапевту. Защитите близких людей (например, детей)", — говорит Дурвасула. Отношения с социопатом редко бывают удачными, а тем более счастливыми.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!