Foto: Shutterstock

Чтобы стать счастливее и начать относиться к жизни проще, важно научиться анализировать прошедший день и ставить перед собой конкретные цели, пишет "Новое время".

Каждый новый день Бенджамина Франклина начинался с вопроса "Что хорошего я должен сегодня сделать?" и заканчивался анализом того, что он сделал, пишет Business Insider.

Постановка вопросов самому себе отлично мотивирует человека действовать, стремиться к лучшему и воплощать мечты в реальность.

Восемь ежедневных вопросов, которые улучшают жизнь, выглядят так:

Что бы я сделал, если бы сегодня был последний день моей жизни? Мысль о том, что жизнь не вечна, является мощным двигателем к реализации действительно важных вещей. Задумайтесь, если бы завтра уже не наступило, провели бы вы свой день так, как запланировали с вечера: работа, супермаркет, телевизор? Если ваш ответ "нет", смело следуйте своему сердцу.

Кем я себя вижу? Посмотрите в зеркало и ответьте на вопрос, кем вы себя видите. Если в голове возникают негативные характеристики самого себя, обратите на них внимания и делайте все возможное, чтобы избавиться от этих недостатков. Например, если вы видите в зеркале предпринимателя-неудачника, попытайтесь стать более трудолюбивым, займитесь налаживанием профессиональных контактов, прислушайтесь к советам коллег.

Приносит ли мне счастье зарабатывание денег? Многие люди питаются иллюзиями о том, что чем больше денег, тем счастливее человек. На самом деле стремление к богатству и постоянная занятость нередко приводят к тому, что человек проживает всю жизнь, так и не испытав ярких впечатлений и не почувствовав себя действительно счастливым.

Конечно, деньги нужны каждому. Однако не стоит быть одержимым желанием сказочно разбогатеть. Спросите у самого себя, стоит ли отказываться от простых радостей жизни ради накопления состояния.

В чем я сильнее всего? Многие люди проводят долгие годы на нелюбимой работе, которая вгоняет в депрессию и опускает самооценку на самое дно. Прекратите заниматься тем, что ненавидите. Задайте себе простой вопрос "В чем я сильнее всего, в чем способнее и талантливее?" и ищите такие сферы деятельности, где могли бы проявить свои лучшие стороны.

Чем я сегодняшний отличаюсь от того, что был вчера? Когда человек сравнивает свое прошлое с настоящим и видит положительные перемены, он понимает, какие действия помогли ему стать лучше и может их использовать для того, чтобы стать еще счастливее.

Как дела? Когда человек ежедневно спрашивает себя о том, как у него дела, он вызывает множество внутренних диалогов, оценивает жизнь и продумывает пути ее улучшения.

Почему я такой серьезный? Когда человек занят несколькими делами одновременно, переживает по пустякам и постоянно суетится, он пребывает в нервном напряжении и плохо себя чувствует. Взбодритесь и задайте себе вопрос "Почему такой серьезный?". Пусть эта фраза служит напоминанием о том, что к жизни следует относиться проще, а все неудачи сменятся успехом.

Что сегодня прошло хорошо? В конце каждого дня полезно анализировать свои победы и поражения. Это повышает продуктивность и позволяет понять, какие именно действия приводят к успеху.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!