Foto: Shutterstock
Человек существо социальное, то есть живет среди людей и находится в неизбежном и в непрерывном контакте с собратьями. Мы постоянно, хотим того или нет, окружены людьми. Большинство наших дел сопряжено с контактами с людьми, что и говорить, даже в случае покупки в интернет-магазинах встречи с курьером не избежать. Заботитесь ли вы о том, что подумают о вас окружающие? Беспокоит ли вас впечатление, которое вы производите на окружающих? Хотите ли вы нравиться людям? Зачем вы хотите понравиться другим? Помогает или мешает вам забота о мнении окружающих? И вообще, зачем вы так стремитесь "угодить" людям?

Помните, еще в детстве звучало: "Это плохо, так делать нельзя — посмотри, что скажет тетя/дядя". С детства родители и школа прописывают нам определенные нормы общества, что в обществе можно, что нельзя. Вилку — в левой, нож — в правой, и так далее. Но помимо пунктов, соблюдение которых оказывает непосредственное влияние на нашу жизнь, вроде правил дорожного движения, в сознании крепко закрепились правила, глубинное толкование которых никто не давал и которые сводятся, в конечном счете, к тому, чтобы выглядеть как все, не выделяться.

Вот и получилось, что в сознании большинства из нас укоренился страх быть осужденными окружающими людьми. Это проносится сквозь всю жизнь и настолько прочно закрепляется, что далее все наши действия опираются на мнение окружающих.

А чего же мы боимся? Позора, осуждения и обсуждения, попросту говоря, "как бы не засмеяли". Но действительно ли окружающих так волнует ваша персона?

Совсем не волнует! И все потому, что сознание у окружающих такое же, как у вас самих, то есть каждый думает о себе, о том, какое впечатление производит именно он, где уж там до других. То есть то, о чем вы так переживаете — люди заметят! — это лишь ваше переживание. К примеру, нарядились вы в новое платье, но вам кажется, что оно вас не красит. В вашем сознании рисуется яркая картинка: все смотрят на вас и чуть ли не пальцем показывают, что вы выглядите нелепо. И надо сказать, что вы в самом деле будете нелепо смотреться, потому что как вы себя чувствуете, так вы и выглядите в глазах других. Окружающие реагируют не на внешние признаки, а на внутреннюю неуверенность, на сомнение.

Мысль не нова, но приглядитесь к себе, не забыли ли вы про нее, не мучает ли вас излишнее волнение по поводу мнения окружающих? Способны ли вы выйти из дома в валенках и "трениках" и чувствовать себя уверенно, свободно и раскованно, не боясь встретить знакомого? Я вовсе не призываю к эпатажу, просто предлагаю оценить ту силу, которую имеет для вас мнение окружающих. Если вы уже запротестовали, мол, вам дела нет до того, что о вас подумают люди, то присмотритесь к себе повнимательней. Уж не скрывается ли за бурной реакцией еще большее, нежели в первом случае, переживание? Потому что, "отнекиваясь", вы тем не менее признаете, что на вас смотрят, о вас думают, обсуждают! Не является ли ваша бравада защитой от страха "что скажут люди"?

Если вы заметили, что мнение окружающих для вас значимо, то стоит присмотреться, как стремление "угодить" влияет на вашу жизнь. По большому счету, переживанием о том, что скажут люди, пронизана вся наша социальная жизнь, и масштабы волнений выходят далеко за пределы естественной заботы о внешнем виде. Все слова, все наши действия в социуме — незаметно для нас самих — опираются на мнение окружающих. Да что действия, зачастую человек даже не решается взяться за новое дело, потому что начинает проигрывать в уме сценки на тему, как люди начнут "судачить". Или, к примеру, отказывается от любви из-за разницы в возрасте, социального статуса и прочего.

Почему же человек готов отказаться от собственных стремлений, лишь бы не попасть в "светскую хронику"?

Не судите, да не судимы будете
Возможно, ответ кроется именно в этой евангельской истине. Люди говорят, оценивают, осуждают. Так было испокон веков, что бы ни происходило вокруг, у толпы всегда есть различные трактовки происходящего. Версий всегда будет бесчисленное множество.

Но кто этот "каждый", готовый подсказать, как поступить? Это каждый из нас.

Страх попасть на чужие уста прямо пропорционален количеству слов, сказанных нами о других людях, количеству наших собственных оценивающих, осуждающих взглядов.

Именно осознавая свою внутреннюю природу, человек боится, что с ним поступят так же, как он поступил бы на чужом месте.

Не оглядывайтесь на людские толки, идите вперед туда, куда задумали, дерзайте. И занимайтесь собой, своим внутренним миром, поменьше заглядывайтесь на других, особенно с оценкой и осуждением.

И, в конце концов: А судьи кто?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!