Foto: stock.xchng
На поиски достойного заработка мы порой тратим много времени и сил. А иногда бывает - везет мгновенно. Но независимо от этого заработок всё-таки выбираем мы. Поэтому в любом случае полезно cделать несложный математический расчет, который в отличие, например, от компьютерных программ, основывается на более точных фактах, индивидуален и, что особенно важно - делается осознанно нами самими.

Прежде всего, надо определить для себя, сколько мы, по нашему мнению, стоим. Для этого можно использовать метод последовательных приближений, выполнив следующее:

1. Определение границ заработка (ее min и max) по нашей специальности, используя сайты о работе, газетные объявления и опыт знакомых;
2. +/- корректировка обеих границ в зависимости от устраивающего нас статуса фирмы-нанимателя (масштаб, иностранные/отечественные владельцы, авторитет на рынке и т.д.);
3. +/- корректировка обеих границ с учетом подходящего нам равновесия между уровнем зарплаты и кругом должностных обязанностей вместе с условиями труда;
4. выбор внутри этих границ оптимального для нас заработка, отвергнув как слишком низкие, так и слишком высокие, ради которых мы не хотим пахать.
5. + % наглости, т.е. необъективное завышение реальной величины заработка, учитывая, что понизить его, смогут потом и без нас.

Рассчитав достойный заработок условно, можно приступать к непосредственным поискам, не забывая, что зарплата - это только первая составляющая в формуле заработка. Причем, даже такие очевидные прибавки, как премии и соц. пакет, лучше включать в эту формулу в виде конкретных значений. Все составляющие надо вычислять на основании стоимости одного трудочаса предлагаемой зарплаты и в среднем за месяц. В качестве примера приведу наиболее типичные составляющие в формуле заработка.

(-) Что вычитаем:
- стоимость сверхурочных часов при ненормированном рабочем дне;
- стоимость сверхобязанностей в случае отсутствия должностных инструкций;
- стоимость сверхплотности часа в связи с перегруженностью рабочего графика;
- затраты на соблюдение дресс-кода;
- потери в величине будущей пенсии из-за неофициальной зарплаты;
- стоимость трудочасов возможной безработицы из-за ненадежности фирмы, что объясняет ее супервысокие зарплаты;
- оплату лекарств, больниц, услуг врачей, необходимых на восстановление здоровья, угробленного из-за неблагоприятного климата в коллективе.
(+) Что прибавляем:
+ премиальные;
+ стоимость трудочасов оплачиваемых больничных;
+ сумму оплачиваемых услуг мобильной и Интернет связи;
+ сумму оплачиваемого питания (вкл. не только обеды, но и чай, кофе и т.д.);
+ сумму оплачиваемых транспортных затрат;
+ стоимость оплачиваемых путевок;
+ скидки на посещение спортклубов и пр.;
+ стоимость свободных трудочасов при наличии не жесткого графика работы;
+ коэффициент прибавки к зарплате в связи с возможными перспективами в работе (увеличение оборотов на предприятии или личного карьерного роста);
+ сэкономленную стоимость лекарств, больниц, услуг врачей, не понадобившихся на восстановление здоровья по причине благоприятного климата в коллективе.

И последнее. Заработок, который мы выбираем, нельзя выбрать раз и навсегда. Работая постоянно на одном и том же месте, неправильно слепо соглашаться с тем, как оплачивается наш труд. Нужно не лениться и периодически анализировать изменения на рынке труда, оценивать заново свой профессиональный уровень и для контроля объективности самостоятельно вычислять величину достойного заработка описанным выше или каким-то другим способом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!