Foto: Shutterstock

Ученые считают, что генетика имеет огромную роль в достижении человеком счастья, однако и внешние факторы исключать нельзя. Поэтому Business Insider предлагает включить в ежедневную рутину пять простых привычек, которые обязательно привнесут в вашу жизнь чуточку больше радости и поизитва.

Медитируйте. Данные Агентства исследований и оценки качества медицинского обслуживания США свидетельствуют о том, что ежедневная медитация (если посвящать ей хотя бы 20 минут в день — 10 минут утром и еще 10 перед отходом ко сну) позволит вам существенно снизить уровень общей тревожности и частоту возникновения депрессивных состояний, а также научит легче приводить в порядок мысли.

Совершайте регулярные прогулки на свежем воздухе. Научный журнал Biomedical and environmental sciences описывает недавний эксперимент: ученые разделили студентов на две группы, одна из которых должна была провести две ночи на природе, а другая — остаться на это же время в городе. Результаты исследования показали, что у группы "природных" студентов в организме снизился уровень гормона стресса — кортизола, в то время как у "городских" он значительно превышал норму.

Принимайте участие в культурных мероприятиях. В Journal of Epidemiology and Community Health были опубликованы результаты одного из новейших исследований, проведенных норвежскими учеными: из 5 000 человек, принявших участие в социальном эксперименте, уровень тревожности и количество депрессивных эпизодов были ниже у тех, кто чаще коммуницировал с окружающими и участвовал в культурных мероприятиях.

Чаще дарите подарки. Science Magazine пишет, что американские ученые провели социальное исследование: 42 добровольцам были выданы конверты с одинаковым количеством денег. Одной половине добровольцев было сказано потратить деньги на себя, а второй — купить на эти средства подарки другим людям или пожертвовать их на благотворительность. Результаты эксперимента показали, что те добровольцы, которые потратили деньги на других людей, ощущали себя значительно более счастливыми чем те, кто баловал исключительно себя.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!