Фото: Publicitātes foto
Сегодня, в эпоху огромных потоков информации, становится все труднее отличить правдивые факты от распространенных в интернете мифов или ставших стереотипами субъективных мнений. И медицина с одонтологией — не исключение. В последнее время из средств массовой информации мы все чаще слышим об имплантатах, различных их типах и системах, и, конечно же, сталкиваемся с различным опытом пациентов, и их отзывами о процедурах имплантации.

Разумеется, каждый человек и его клиническая ситуация уникальны, но большинство распространенных "неправд" или, иначе говоря, мифов необходимо опровергнуть реальными аргументами. Вот как наиболее распространенные в обществе мифы комментирует врач клиники "Dantų harmonija" Марюс Бучинскас.

Имплантации — это невыносимо болезненная процедура.

Современная одонтология практически безболезненна, потому что даже при самых обычных процедурах лечения используется местная анестезия. Поэтому любые интервенционные процедуры, выполняемые под эффективной местной анестезией, не вызывают у пациента какого-либо ощутимого дискомфорта. Если пациента беспокоит не "возможная будущая" боль, а сама процедура, или если пациент очень чувствителен и испытывает сильный стресс в стоматологическом окружении — в клинике "Dantų harmonija" процедура имплантации может быть выполнена с применением седации под наблюдением профессионального врача-анестезиолога.

Имплантация — это очень длительное лечение.

Все клинические ситуации разные, но в большинстве случаев имплантация не является длительной и утомительной процедурой. Для сравнения, самая распространенная продолжительность визита с целью имплантации не превышает, или даже уступает по продолжительности обычным стоматологическим процедурам, таким как эстетическое пломбирование или эндодонтическое лечение. Также существует ошибочное мнение, что раз уж вы решились на имплантацию зубов, вам придется постоянно посещать клинику. Для полного восстановления зуба или зубов достаточно 2-3 визитов. Такая экономия времени обеспечивается благодаря тому, что клиника оснащена современным диагностическим оборудованием и внутренней стоматологической лабораторией CAD / CAM.

Послеоперационный период после имплантации — чрезвычайно тяжелый, длительный и болезненный.

В редких случаях возможен отек или болезненность мягких тканей, но это нормальная реакция организма при заживлении. Однако, эти минимальные ощущения дискомфорта вы быстро забудете, получив быстро изготовленные временные коронки или временные протезы, которые позволят вам наслаждаться восстановленными зубами — есть и улыбаться сразу после посещения имплантолога!

Имплантаты очень часто не приживаются.

В клинике используются особенные, лучшие в мире имплантаты шведского производителя, которые являются биосовместимыми и соответствуют самым высоким стандартам качества. Благодаря новейшим технологиям имплантации, которые разрабатывались, совершенствовались и испытывались во всем мире на протяжении более 15 лет, и только после этого были представлены широкой общественности, показатель успеха составляет 99 %. Редкие случаи, когда имплантат все же не приживается, обусловлены несоблюдением указаний врача: интенсивным курением, повышенными физическими нагрузками, по сравнению с обычными, неполноценным питанием, употреблением алкоголя, плохой гигиеной полости рта и т. д.

Таким образом, пациент просто должен следовать всем рекомендациям врача по уходу за имплантатами, и причин для беспокойства не останется. Не следует забывать и тот факт, что производитель предоставляет на имплантат пожизненную гарантию, а это значит, что если что-то и случится, сам имплантат будет бесплатно заменен на другой.

Имплантаты требуют особого ухода.

В уходе за восстановленными на имплантатах зубами нет ничего необычного — два раза в день их необходимо чистить зубной щеткой, а щели между зубами — зубной нитью и/или ирригатором, так же, как и свои собственные зубы. Правда, очень важна ответственная плановая проверка имплантатов и, разумеется, регулярная гигиена полости рта каждые 6 месяцев. Такая необходимость обусловлена двумя причинами: во-первых, это основные условия для эффективной пожизненной гарантии на имплантаты; во-вторых — чтобы сохранить здоровье зубов, даже те люди, у которых все зубы здоровы, должны посещать стоматолога и выполнять профессиональную гигиену зубов как минимум раз в 6 месяцев.

Имплантаты не долговечны, когда-нибудь их придется менять.

Реальность совершенно противоположна этому утверждению. Сегодня восстановление зуба на имплантатах — это самое долговечное восстановление зуба из всех возможных. Сам имплантат представляет собой небольшой изготовленный по специальной технологии титановый винт, который вкручивается в челюсть и выполняет все функции натурального корня зуба. При правильном уходе (не более, чем за собственными здоровыми зубами), имплантат прослужит вам всю жизнь.

По сравнению с другими способами восстановления зубов, первоначальная инвестиция окупается быстрее, чем постоянная замена съемных зубных протезов (когда челюсть тает, съемные зубные протезы начинают шататься, натирая десны) и другие расходы, связанные с их обслуживанием и использованием. Кроме того, коррекция коронки одного зуба или протезов, восстановленных на имплантате (в случае трещины) выполняется гораздо быстрее и проще, потому что протез прикручивается к имплантату. Поэтому гораздо проще его открутить, отрегулировать и снова прикрутить, чем заново изготавливать все съемные зубные протезы при трещине в одном зубе.

Имплантация — это роскошь и в основном предназначена для восстановления эстетики улыбки.

Основной целью восстановления одного, нескольких или даже всех зубов одной челюсти на имплантатах является восстановление функционального назначения. Другими словами, суть этого лечения заключается в полном восстановлении жевательной функции. С медицинской точки зрения это самое главное, потому что жевание — это основа нашего полноценного питания. Неправильно пережеванная пища вызывает заболевания пищеварительного тракта, поскольку человек не имеет возможности пережевать твердые продукты, из-за неполноценного питания в организме возникает дефицит различных микроэлементов, что приводит к другим патологиям. Тот факт, что можно выбрать оттенок закрепляемых на имплантатах зубных протезов и получить голливудскую улыбку — лишь приятное дополнение к полному восстановлению жевательной функции.

Интересный факт: съемные протезы способны восстановить всего лишь до 40 % жевательной функции, в то время как восстановленные на имплантатах зубы — на все 100%.

Сколько не хватает зубов, столько нужно имплантатов.

Люди, у которых не хватает более одного зуба, часто начинают считать недостающие зубы и переводить их в количество имплантатов. В результате получается не только кругленькая сумма, но и стресс перед крупным хирургическим вмешательством. Такая математика совершенно неверна.

При потере нескольких зубов, можно их протезировать на мостах, прикрепленных к 2-3 имплантатам. Таким образом не повреждаются здоровые соседние зубы, что неизбежно при протезировании без имплантации.

При потере всех зубов на одной челюсти (например, из-за пародонтоза), их можно восстановить всего на четырех имплантатах. Этот метод лечения называется "Все на 4". Его особенность заключается в том, что за один визит в челюсть ввинчиваются все четыре имплантата, на которые впоследствии крепятся долговечные протезы двенадцати зубов. Это экономит не только деньги, но и время, и количество хирургических вмешательств.

Совсем недавно ведущий шведский производитель зубных имплантатов представил метод лечения, который позволяет восстановить все постоянные зубы нижней челюсти всего на трех имплантатах и всего за один день.

Зубные имплантаты — это только для пожилых людей.

По статистике, в Латвии количество людей 25-40 лет, у которых отсутствует один или несколько зубов, близко к 60 %. Чаще всего зубы теряются из-за осложнений, вызванных различными заболеваниями, болезней полости рта или травм. Если человек откладывает восстановление потерянного зуба на имплантате, челюсть в этом месте начинает таять (потому что она не испытывает нужной нагрузки). Соседние зубы искривляются, наклоняясь друг к другу, а здоровый зуб, расположенный прямо напротив, опускается или поднимается, в зависимости от того, в верхней или нижней челюсти он находится. Этот натуральный процесс происходит в организме для того, чтобы компенсировать распределение нагрузки на челюсть. К сожалению, это также означает, что здоровые зубы быстрее стачиваются, челюсть на месте отсутствующего зуба тает, нарушая корни здоровых зубов, поэтому возникает большая вероятность, что со временем они тоже выпадут.

При сильно растаявшей кости имплантация усложняется, поскольку костной ткани может быть недостаточно для ввинчивания имплантата, и может потребоваться дополнительная дорогостоящая процедура наращивания костной ткани.

Поэтому даже если вы потеряли один зуб в молодом возрасте, вам лучше не медлить и поинтересоваться возможностями имплантации.

Имплантация — неоправданно дорогое одонтологическое лечение.

Знали ли вы, что первые попытки восстановить отсутствующие зубы на имплантатах были совершены 4000 лет назад? Первыми это сделать пытались новаторы цивилизации древние египтяне. Современная имплантация зубов, которая, благодаря технологическим скачкам, удивляет нас своими возможностями, стремительно развивается уже с 1950 г. Эти исторические факты приводятся здесь не просто так: хотя в последние годы мы все чаще слышим о инновациях и "изобретениях" в области имплантологии, каждое из них прошло долгий путь исследований, изучения и испытаний учеными и медиками. Например, всего год назад, когда ведущий в мире шведский производитель имплантатов представил революционный метод лечения, позволяющий восстановить все постоянные зубы нижней челюсти всего на трех имплантатах и всего за один день, он готовился к этой глобальной презентации более 12 лет. Именно столько времени потребовалось на исследования и испытания, которые проводились множеством ученых, ведущих профессоров одонтологии на 5 континентах мира, чтобы представить этот метод широкой общественности, как эффективный и безопасный. Поэтому миф и ошибка — думать, что вы платите за маленький титановый винтик. На самом деле, вы платите за долгие годы исследований, безопасность и гарантии, за работу сотен людей, проведенную, чтобы обеспечить наиболее эффективный способ восстановления жизненно важной для человека жевательной функции.

Полезный факт: в Литве цены на дентальную имплантацию одни из самых низких в Европе — разница достигает нескольких раз.

Если имплантаты одинаковые — надо искать врача, который оказывает услуги имплантации по самой низкой цене.

Отличаются ли сапоги, сшитые опытным и начинающим сапожником, даже если они шьются из одного и того же куска кожи? Наверное, лучший ответ на этот вопрос дает народная мудрость: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи".

Когда мы говорим о здоровье, мы должны задать себе тот же вопрос, тем более что второе здоровье не купишь как вторую пару обуви. Поэтому здесь стоит вернуться к аргументам, опровергающим один из указанных выше мифов: высококвалифицированный врач заинтересован в успехе, потому что он инвестировал гораздо больше времени в знания, практику, освоение методов лечения. Такая квалификация требует времени и инвестиций, поездок на различные семинары, тренинги, конференции, выставки и курсы. Следовательно, в этом случае пациент платит не столько за работу, сколько за мастерство и гарантию успеха.

Другой важный аспект — маркетинг. Увидев предложенную цену, очень внимательно изучите условия: нет ли дополнительных, не включенных в предложение процедур, используются ли материалы исключительно самого высокого качества, проводится ли в вашем случае полная диагностика, которая может предусмотреть все необходимые процедуры, располагает ли поставщик одонтологического лечения всем необходимым диагностическим и медицинским оборудованием, можно ли все сделать в одной клинике, имеются ли документы, подтверждающие квалификацию. Затем сложите все и не удивляйтесь, что "дешевле" нередко превращается в "дороже".

Клиника "Dantų harmonija" руководствуется правилом профессиональной ответственности: в клинике будет проведена полная диагностика (компьютерная томография, панорамные снимки, глубокий осмотр полости рта), составлен план лечения, который подписывается врачом и пациентом. Это соглашение означает, что установленная цена лечения не изменится, даже если потребуются дополнительные процедуры. Потому что это считается диагностическим обязательством врача, и он за него ручается.

Поэтому стоит задуматься, что имплантация для восстановления утраченных зубов — это практически одноразовая инвестиция в себя, радикально улучшающая качество жизни, и именно поэтому она имеет смысл и представляет ценность. Ну а мифы существовали и будут существовать, главное их знать и аргументированно оценивать.

Приглашаем на БЕСПЛАТНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

б возможностях дентальной имплантации: опровержение мифов"

На семинаре мы расскажем обо всех современных возможностях дентальной имплантации и ответим на все волнующие пациентов вопросы.

Все участники семинара получат возможность пройти бесплатную консультацию, полную диагностику и получить план лечения . Предоставляем бесплатные услуги по транспортировке в клинику*

Семинар будет проходить 21 марта, в 18:30 ул. Элизабетес 24, Рига. Отель TALLINK RIGA, Terra 1 конференц-зал


Регистрация: +371 676 60 529 или онлайн.


*Бесплатно сделанные снимки и разработанный план лечения остаются в клинике, как собственность клиники. Предоставление бесплатных услуг по транспортировке в клинику Dantų harmonija осуществляются исключительно с помощью автомобиля клиники в заранее оговоренное время. Никакие иные расходы или виды транспортировки не подлежат возмещению

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !