Foto: Rigasveseliba.lv
Гинекологическое здоровье является важной частью общего здоровья и самочувствия женщины, поэтому забота о нем важна на протяжении всей жизни — с момента первой менструации и до наступления менопаузы, а также и после нее. Регулярные консультации и осмотры у гинеколога важны для женщины в любом возрасте, поскольку ее жизненный путь и самочувствие в большой степени зависят от цикличных гормональных изменений и колебаний.

Гинеколог Инта Динсберга, главный специалист в области гинекологии и акушерства Рижского центра здоровья, подчеркивает: очень важно, чтобы женщина нашла надежного врача, который станет для нее значимым человеком на протяжении многих лет. Часто это также вопрос общения между поколениями, поэтому в Рижском центре здоровья женщины имеют возможность посещать как молодых врачей, так и специалистов с большим рабочим стажем. Врач Инта Динсберга уверена, что каждая женщина может найти гинеколога, отвечающего ее требованиям и нуждам. Врач подчеркивает, что регулярный визит к гинекологу имеет важное значение также для тех женщин, у которых по разным причинам на какой-либо стадии жизни нет половых отношений или они не регулярны.

1.Причина — контрацепция
Безусловно, посетить гинеколога необходимо и до начала половой жизни, чтобы выбрать наиболее подходящий метод контрацепции и проконсультироваться о профилактике сексуально трансмиссивных заболеваний. Незапланированная беременность, ее прерывание и инфекции, передающиеся половым путем, влияют на способность женщины в будущем зачать, выносить и родить здорового ребенка. Также в течении всей дальнейшей жизни все вопросы, связанные с выбором и использованием метода контрацепции, необходимо решать вместе с гинекологом.

2.Причина — беременность
Консультация гинеколога также очень важна во время планирования беременности и ожидания ребенка. В идеальном случае к врачу на консультацию необходимо прийти за несколько месяцев до того момента, когда женщина планирует зачатие ребенка, чтобы обсудить семейную историю разных болезней и заболевания самой женщины, а также провести анализы. Во время беременности женщина должна понимать, что все запланированные визиты, а также назначенные врачом обследования обоснованы и необходимы для того, чтобы регулярно следить за развитием плода и вовремя обнаружить и предотвратить проблемы.

3.Причина — своевременная диагностика заболеваний
Каждой женщине рекомендуется посещать гинеколога как минимум один раз в год для проведения онкоцитологических анализов и гинекологического осмотра с целью своевременной диагностики и профилактики заболеваний. Посещение гинеколога не стоит откладывать и в тех случаях, если у женщины есть жалобы на нерегулярную или сильную менструацию, выделения из влагалища, неприятные ощущения в области таза, боли во время полового акта или после него и т. п.

4.Причина — наступление менопаузы
Не менее важен совет гинеколога и на этапе менопаузы. В это время важно проконсультироваться с врачом о том, какие симптомы не следует оставлять без внимания и какие процессы физиологически естественны. Из-за гормональных изменений могут возникнуть различные физиологические проблемы. Увеличивается риск развития гинекологических заболеваний.

В Рижском центре здоровья созданы специальные комплексные программы обследования для женщин любого возраста: „Oптимальная" и „Углубленная". В рамках этих программ можно за короткий период времени углубленно проверить гинекологическое здоровье в профилактических целях, так и диагностицировать причину возникшей проблемы. Такие обследования такжеочень важны для получения необходимыx рекомендаций касательно дальнейших обследований, лечения и наблюдения за женским здоровьем. Подробнее о программах можно узнать здесь.

Подробнее: www.rigasveseliba.lv

Записаться на прием к гинекологу и обследование в Рижском центре здоровья можно, позвонив по одному из единых телефонных номеров центра приема звонков: 200 288 01, 8801 — или отправив письмо на адрес pieraksts@rigasveseliba.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!