Фото: Publicitātes foto
Крем для загара незаменим летом — он защищает кожу от солнечных ожогов, фотостарения, сухости, морщинок и нежелательной пигментации. Но не все солнцезащитные кремы одинаково эффективны — есть нюансы, которые необходимо учитывать, если мы хотим, чтобы солнечные ванны были безопасны и для кожи, и для окружающей среды. Узнай, что следует принимать во внимание, выбирая крем для себя!

Химические и натуральные УФ-фильтры — в чем различие?

Существует два вида солнцезащитных кремов — синтетические и натуральные. В основе первых — химические УФ-фильтры, а эффективность вторых обеспечивают натуральные минералы.

Химические УФ-фильтры (их еще называют синтетическими и органическими) впитываются в кожу, абсорбируя УФ-лучи, но подобного рода реакции несут с собой и определенные риски. Как подтверждают исследования, некоторые химические фильтры могут негативно влиять на эндокринную систему, нарушая гормональное равновесие, и даже влиять на репродуктивную функцию. Остаточное присутствие химических УФ-фильтров констатировано не только в окружающей среде, но и в крови человека и даже в материнском молоке. Особенно опасно подвергать гормональному воздействию детей и подростков, поэтому следует внимательно изучать состав косметики. Ни один химический фильтр по отдельности не в состоянии обеспечить полноценную защиту одновременно и от ультрафиолетового излучения типа А, и от "хитрого" ультрафиолета-B, поэтому в синтетических солнцезащитных кремах всегда объединяется несколько УФ-фильтров, а значит, отдав предпочтение синтетическому защитному крему, ты будешь наносить на свою кожу коктейль из нескольких химических фильтров.

Натуральные УФ-фильтры (их еще называют физическими или минеральными), их всего два — диоксид цинка и диоксид титана. Они не проникают в кожу, а вместо этого формируют физический защитный слой, который отражает УФ-лучи. Минеральные фильтры обеспечивают естественную защиту широкого спектра от ультрафиолета обоих типов — A и B. Кроме того, они совершенно безвредны для окружающей среды. Те времена, когда натуральные солнцезащитные средства ассоциировались с толстым и липким слоем, оставляющим на коже белый комковатый след, давно в прошлом. Современные минеральные защитные кремы приятно удивляют замечательной тонкой фактурой и красивым естественным эффектом.

Известно ли тебе?

В мире есть страны, где защитные кремы, содержащие химические УФ-фильтры, постепенно запрещаются, ведь после солнечных ванн вещества из их состава попадают в мировую экосистему, что наносит вред обитателям вод и пищевой цепочке в природе. Например, на Гавайских островах данный запрет вступит в силу в 2021 году и будет распространяться на кремы, ингредиентами которых являются такие вещества, как Oxybenzone и/или Octinoxate. Из-за своего токсичного воздействия они наносят непоправимый вред коралловым рифам.

Твоя шпаргалка по ингредиентам

Выбирая солнцезащитный крем, внимательно изучи его состав. Если ищешь натуральный крем, в составе которого будут только минеральные УФ-фильтры, ищи оксид цинка и/или диоксид титана в начале описания состава.

Если в составе фигурирует одно из перечисленных ниже веществ, лучше будет оставить такое средство в магазине.

Oxybenzone (Benzophenone-3)
Octinoxate (Ethylhexyl Methoxycinnamate)
Octocrylene (Octocrilene)
Avobenzone (Butyl Methoxydibenzoylmethane)
Ethylhexyl Salicylate (Octisalate)
Homosalate

Натуральная защита от солнца становится еще горячее

Попробуй сертифицированные минеральные защитные кремы латвийской марки натуральной косметики MÁDARA!

Защита от УФ-A/УФ-B широкого спектра, превосходные ингредиенты, тонкие фактуры, интенсивный уход и восстановление кожи, подходит для всей семьи. Не содержит химических УФ-фильтров, парабенов и других не щадящих консервантов, ГМО, петрохимикалий, микропластика, синтетических красителей и искусственных ароматизаторов — дружественный твоей коже и природе!
City CC — крем, корректирующий тон SPF15
SPF30 — солнцезащитный крем для лица
SUN30 — солнцезащитный крем с антиоксидантами SPF30 подходит и детям!
SUN20 — солнцезащитное молочко SPF20 подходит и детям!

SUN15 — блестящий солнцезащитный крем для тела SPF15


А в этом месяце еще и особое предложение! Купи крем City CC SPF15 (40 мл) и получи любой другой защитный крем MÁDARA за полцены*! Воспользуйся кодом SUN2019MC в интернет-магазине MADARACOSMETICS.LV или в любом из магазинов MÁDARA до 30 июня.

* Скидки не суммируются.

Фирменные магазины MÁDARA в Риге — в т/ц Akropole, Alfa, Galerija Centrs и Spice.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !