Foto: Publicitātes foto

Уже более 20 лет лазерная эпиляция помогает женщинам и мужчинам во всем мире избавляться от лишних волос. Однако до сих пор принцип действия этой современной технологии остановки роста волос многим неясен, что рождает множество вопросов и домыслов о данной методике. С помощью доктора Анны Свиридовой, врача-дерматолога клиники лазерной дерматологии ERA ESTHETIC мы развенчаем главные мифы о лазерной эпиляции и получим ответы на самые распространенные вопросы об этой методике.

Миф №1: "Лазерная эпиляция — это "облучение""

На самом деле никакого "облучения" при лазерной эпиляции не происходит. Лазерная процедура — это просто воздействие энергии света и тепла на уровне 1-4 мм от поверхности кожи, причем воздействие только на волосяные фолликулы. Световая энергия превращается в тепловую, нагревая и разрушая фолликулы.

Лазер скользит по поверхности кожи словно по стеклу. Небольшая глубина воздействия его луча даже теоретически исключает возможность воздействия на глубокие слои кожи, или, тем более, другие органы. Иногда после эпиляции возникает небольшое покраснение, как после долгого пребывания на солнце, которое проходит за полчаса или менее.

Миф №2: азерная эпиляция и фотоэпиляция одно и то же"

Несмотря на то, что лазерная эпиляция и фотоэпиляция есть результат воздействия на волосяные фолликулы светом, между этими процедурами есть значительные различия, влияющие как на эффективность, так и на комфортность проведения процедуры.

Лазеры излучают монохроматический свет (свет одной длины волны) высочайшей мощности и действуют по принципу селективного фототермолиза, т. е. целенаправленно уничтожают не только волосяной фолликул, но и окружающие клетки, из которых формируется зародыш волоса. Таким образом достигается долгосрочное удаление волос.

В отличие от лазерной эпиляции аппараты интенсивного пульсирующего света (IPL, или фотоэпиляция) излучают полихроматический свет (свет нескольких длин волн), поэтому они не могут действовать по принципу селективного фототермолиза.

Аппараты пульсирующего воздействия значительно проигрывают лазерам и по своей мощности, что мешает долгосрочному уничтожению фолликул волоса. С другой стороны лазерные аппараты также различаются между собой по мощности, что также влияет на эффективность процедуры. К наиболее мощным лазерам на сегодня относятся александритовые лазеры.


Миф №3: азерную эпиляцию нужно делать всю жизнь"

В отличие от ваксации или других способов "удаления волос", лазерная эпиляция решает задачу собственно остановки роста волос. После проведения курса процедур, рост волос прекращается, в дальнейшем требуется лишь профилактика роста волос — единичная процедура 1-2 раза в год, в зависимости от степени активности ваших "спящих фолликул".

Например, для эффективной остановки роста волос александритовым лазером обычно требуется около 6 процедур лазерной эпиляции с интервалом в 6 недель.


Миф №4: становить рост светлых волос невозможно"

Это не так. Ряд современных мощных лазеров успешно справляется с остановкой роста и светлых волос. Например, золотой стандарт лазерной эпиляции, александритовый лазер, эффективно удаляет фолликулы светлых волос. Однако с седыми волосами и этот лазер, увы, не справится — в седых волосах не присутствует пигмент меланина, на который фокусируется лазер в процессе эпиляции.


Миф №5: еред процедурой необходимо отращивать волосы"

Это мнение ошибочно. Лазер направлен на устранение фолликула волоса. Поэтому ему не нужно "видеть" сам волос, выступающий над поверхностью кожи. Смело брейте волосы перед процедурой лазерной эпиляции! А вот удаление волос с помощью пинцета или воска перед лазерной процедурой действительно запрещено. Если проводилась ваксация, до лазерной эпиляции необходимо подождать как минимум 30 дней.



Миф №6: азерная эпиляция проводится только на отдельных участках тела"

Лазерная эпиляция может проводиться абсолютно на всех участках тела — на лице, руках, ногах, сосках, в паху, в подмышечных впадинах, на спине, ягодицах и т.д.


Миф №7: "Для полной остановки роста волос достаточно одной процедуры"

Полная остановка роста волос за один сеанс какой-либо процедуры исключается самой природой. Ведь фолликулы, отвечающие за рост наших волос, находятся в разных стадиях созревания. Курс лазерных процедур рассчитан на период прохождения всех фаз формирования фолликул, включая спящую, неактивную и активную стадии.

За одну процедуру невозможно разрушить все волосяные фолликулы. Как уже упоминалось, для достижения полного результата необходимо пройти курс в среднем из 6-8 процедур (в зависимости от мощности лазера и индивидуальных особенностей организма каждого человека).

Однако стоит отметить, что обычно уже после первых процедур лазерной эпиляции происходят позитивные изменения в коже и характере отрастания волос:

  • волоски отрастают медленнее
  • волоски становятся тоньше, светлее, незаметнее
  • волоски перестают врастать в кожу
  • снимается раздражение кожи, которое ранее вызывали вросшие волоски, бритье кожи
  • кожа становится более гладкой и здоровой

Миф 8: "Лазерная эпиляция болезненна, как и другие процедуры удаления волос"

Лазерная эпиляция является значительно более щадящей, чем большинство других процедур по удалению и остановке роста волос.

Например, александритовый лазер, фокусирующийся на меланин в фолликулах волос, известен своим особо комфортным воздействием на кожу. Большинство пациентов называют эту процедуру безболезненной и быстрой. Кстати, это взаимосвязанные понятия. Так, александритовый лазер GentleLase производит особенно быстрые импульсы — такие короткие, что, говоря простым языком, кожа их буквально "не успевает заметить" — ведь это считанные доли секунды. Кроме того, в этот лазер встроена эффективная система охлаждения, обеспечивающая дополнительный комфорт.

Конечно, вопрос ощущений для каждого человека очень индивидуален. Поэтому в ноябре 2016 года клиника лазерной дерматологии ERA ESTHETIC проводит информационные дни "ТЕСТ-ДРАЙВ ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИИ", в которые все желающие могут прийти на бесплатную консультацию дерматолога о лазерной эпиляции и испытать пробные импульсы лазера на своей коже.

Больше информации о лазерной эпиляции Вы можете получить на сайте клиники лазерной дерматологии ERA ESTHETIC или по телефону информационной линии клиники +371 25711117.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!