Foto: Shutterstock
Синдром сухого глаза — одна из наиболее распространенных причин дискомфорта, связанного со зрением. Оказывается, от него страдает 25% людей, особенно офисные работники, которые большую часть времени проводят за компьютером. Подробнее об этом синдроме рассказывает Элина Шелега, врач-офтальмолог Клиники офтальмологии Рижского клинического университета им. П. Страдыня.

В наших слезах содержатся разные биологически активные вещества, которые не только увлажняют глаза и снабжают их питательными веществами, но и защищают глаза от инфекций. Слезная пленка также отвечает за правильное преломление лучей света и четкость зрения.

Если слезы увлажняют глаза неполноценно, то слезная пленка становится более тонкой и некачественной, в результате чего появляется раздражение и повышенная чувствительность глаз. Может появиться зуд, боль или чувство жжения. После продолжительного напряжения глаз также может появиться преходящее изменение остроты зрения (предметы могут начать казаться расплывчатыми) и головная боль.

Почему так часто страдают именно офисные работники? Любая работа, требующая повышенного напряжения глаз и концентрации зрения, приводит к тому, что человек начинает реже моргать, соответственно, глаза недостаточно увлажняются. Последствием этого может стать синдром сухого глаза. Его может вызвать практически любая продолжительная работа, выполняемая прямо перед глазами — продолжительное чтение или работа за компьютером, а также нехватка сна и прием различных медикаментов, например, антибиотиков. Разумеется, нужно помнить и о приеме жидкости в достаточном количестве, так как нехватка воды в организме может усилить ощущение сухости глаз.

Foto: Publicitātes foto

Дорогие дамы, имейте в виду, что причиной синдрома сухого глаза и хронического воспаления век может стать и непрофессионально выполненный перманентный макияж, в результате которого пигмент попадает на луковицы слезных желез. Поэтому рекомендуем всегда выбирать профессионального мастера, который соблюдает все правила безопасности!

Синдром сухого глаза обычно обостряется в зимний период, когда из-за отопления воздух становится намного суше, летом же симптоматика уменьшается.

Лучшая профилактика синдрома сухого глаза — регулярный отдых для глаз. Раз в час желательно закрыть глаза на 2-5 минут. Если это невозможно, то иногда достаточно сильно зажмуриться и слегка потереть глаза, чтобы беспокоящие симптомы уменьшились.

Но если отдых не помогает (или если мы не соблюдаем это условие), то зачастую облегчить симптомы помогают "искусственные слезы" — капли для глаз, которые по химическому составу близки нашим слезам. Эти капли помогают увлажнить глаза, а также уменьшают трение между роговицей и веками.

Большинство капель устраняют симптом сухого глаза, а новейшие препараты, например, Cationorm, также лечат повреждения эпителия глаз.

Иногда люди удивляются — как же так, врач констатировал у меня синдром сухого глаза, а у меня постоянно текут слезы? Это происходит из-за уменьшения липидного или жирового слоя, который предохраняет глаза от потери влаги. Из-за этого водяной слой перестает держаться на поверхности глаз и попросту вытекает. В таких случаях также нужно пользоваться каплями для глаз. Например, в составе эмульсии Cationorm есть и вещества, восстанавливающие липидный слой, который помогает влаге дольше держаться на поверхности глаз.

Выбирая искусственные слезы, лучше отдать предпочтение каплям, не содержащим консервантов. Глазные капли без консервантов являются более щадящими для глаз и не вызывают побочных явлений, например, рези в глазах. Они подходят и для людей, страдающих от аллергии или повышенной чувствительности глаз.

Искусственные слезы можно купить в любой аптеке без рецепта, но если вам что-то непонятно, то лучше всего сначала проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Специалист порекомендует самое лучшее и подходящее средство, чтобы именно ваши глаза снова почувствовали себя комфортно.

Однако важно не забывать о том, что работа никогда не закончится, а глаза у нас одни на всю жизнь. Давайте своим глазам регулярный отдых, чтобы они всегда чувствовали себя хорошо!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!