Foto: Publicitātes foto
Многим известно, что употребление пчелиных продуктов в пищу улучшает наше здоровье, также мы слышали и про ценные свойства меда и пыльцы.

В этот раз мы хотели бы выделить другой пчелиный ноу-хау- пчелиный хлеб.

Благодаря уникальному процессу производствa и составу, пчелиный хлеб является одним из самых ценных продуктов, которые человек может получить из сот. Все-таки, почему пчелиный хлеб настолько ценный и как его производят? Это все нам расскажет BEE BITE — местный производитель товаров на основе продуктов, вырабатываемых пчелами.

Пчелиный хлеб как натуральная пищевая добавка

Перга — он же пчелиный хлеб — это продукт, который производят пчелы, он ценится своей питательностью. У пчелиного хлеба очень впечатляющее количество и разнообразие активных биологических веществ. Он содержит примерно 240 биологически активных веществ, которые необходимы для полноценной работы организма. Например, пчелиный хлеб содержит 20 аминокислот, в их числе 9 незаменимых для жизни человека. Он содержит витамины A, B1, B2, B3, B6, C, PP, E, D, K, H, а также железо, магнии, кальций и многие другие минералы.

Звучит впечатляюще, не правда ли? Но и это еще не все, что дает нам пчелиный хлеб.

Чтобы понять, что еще таится в перге, надо узнать уникальный процесс его производства.

Летая над латвийскими полями и собирая ценный цветочный нектар, пчелы также собирают пыльцу. Не смотря на то, что пыльца содержит много веществ и белков, необходимых для человеческого организма, пчелы не используют пыльцу в ее начальной форме. И на это, конечно, есть причины.

Свежую пыльцу, которую собирают пчелы, очень сложно переработать как пчелам, так и человеку, потому что у нее двойная оболочка целлюлозы, которую не перерабатывает пищеварительный тракт. Но у пчел есть уникальное решение этой проблемы — натуральная ферментация. Пыльцу кладут в свободные ячейки и смешивают с пчелиной слюной, а также нектаром. В результате этого процесса в пыльцу натуральным путем добавляются пробиотические бактерии, а также дрожжи, которые помогают начать процесс ферментации.

Как известно, в процессе ферментации улучшаются биологически активные вещества и био-доступность, в результате чего получается пчелиный хлеб, который легче переработать человеческому организму. Например, белок в пыльце разлагается на аминокислоты. Пчелиный хлеб содержит ненасыщенные жирные кислоты такие как Омега-3, Омега-6 и Омега-9.

Жирные кислоты, которые находятся в пчелином хлебе, необходимы для нормальной работы нервной системы и развитию детского мозга. Также они необходимы для оптимальной работы сердца, пищевого тракта и иммунитета.

Минералы, которые содержатся в пчелином хлебе, улучшают память , стимулируют работоспособность и активизируют работу головного мозга. Пчелиный хлеб особенно рекомендуют употреблять в пищу для реабилитации после употребления антибиотиков, потому что он восстанавливает работу желудка и микрофлору кишечника, а также способствует делению новых клеток.

В свою очередь, витамины, которые содержатся в пчелином хлебе, помогают защитить организм от простуды, повышают иммунитет, уменьшают усталость и восстанавливают силы после физической и умственной деятельности.

Именно из-за этих полезных и уникальных свойств многие спортсмены, которые испытывают огромную физическую и моральную нагрузку, употребляют натуральный продукт BEE BITE — пастилу для усиления и восстановления своего организма.

BEE BITE полюбили многие в Латвии известные спортсмены, в том числе и чемпион мира по МХ2 классу Паулс Йонас, который уже много сезонов употребляет полезную пастилу из пчелиного хлеба.

Также актриса театра "Дайлеc" Дарта Даневича оценила состав пастилы BEE BITE из пчелиного хлеба и употребляет ее в пищу.

Интересно, что мед и пыльца могут вызывать аллергию, но, употребляя пчелиный хлеб, такая проблема не возникает, потому что продукт ферментирован.

Пчелиный хлеб обеспечивает организм человека необходимыми питательными веществами, особенно в зимний период, когда питание не очень сбалансировано. Поэтому от одного продукта можно получить большую пищевую ценность, чем используя различные пищевые добавки.

Что такое BEE BITE и почему выбирать именно его?

Непереработанный пчелиный хлеб уже давно можно приобрести на рынке, но он неудобен в использовании, а также не очень вкусный. Это побудило компанию BEE BITE создать особую пастилу, которая не только удобна для употребления, в нее также добавлены полезные ягоды, например: черная смородина, облепиха и брусника. В ассортименте также есть пастила с белком конопли, которая изготовлена для спортсменов, потому что в ней содержится увеличенный состав аминокислот, кпомогающий быстрей регенерироваться после физической нагрузки.

Команда BEE BITE представила пчелиный хлеб в удобной упаковке, чтобы в быстром ритме дня его легко было взять с собой и дозировать дневную норму употребления.

Самые привлекательные упаковки получились для детей, потому что они выглядят, как конфеты, и благодаря добавленным ягодам они не такие кислые.

Несмотря на то, что у BEE BITE пастилы изменена обычная форма пчелиного хлеба, BEE BITE — это 100% натуральный продукт, потому что в его составе есть только пчелиный хлеб и сушеные ягоды. Продукт не содержит никаких пищевых добавок или красителей.

Если ты тоже хочешь использовать в своем ежедневном рационе этот натуральный витаминный комплекс, заходи на сайт производителя www.beebite.eu. Там ты также сможешь больше узнать про пчелиный хлеб и его ценных свойствах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!