Foto: F64
После начала войны в Украине в Латвии начались дискуссии о необходимости обязательной военной службы. На службу стали приглашать всех мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, являющихся гражданами Латвии, состояние здоровья которых соответствует требованиям. Женщины могут служить добровольно, ведь что им делать в лесу? Такое мнение высказал министр обороны 13-го Сейма Артис Пабрикс ("Развитию/За!"). Но что в реальности? Правда ли, что в современной армии нет места женщинам? Если это так, то что будет делать в "час Х" такая большая часть общества, не освоившая элементарных военных навыков?

Исторически в военной сфере женщины в основном занимались связью, уходом и канцелярскими обязанностями, но сейчас многое изменилось. Подполковник Анита Пизеле, начальник отдела оперативного планирования штаба Земессардзе, начала свою военную карьеру в 1995 году, когда женщины в армии были настоящей редкостью.

В Латвийской академии национальной обороны Анита прошла обучение в первом женском взводе (тактическое подразделение вооруженных сил, в котором обычно насчитывается от тридцати до пятидесяти солдат). Она рассказывает, что тогда о них писали буквально все — это был феномен. Учебу начали 20 девушек, из которых до сих пор служат около шести. Удельный вес женщин в Земессардзе — 19%, а это довольно много.

Если в армии женщинам не место, то что будет делать в "час Х" такая большая часть общества, не освоившая элементарных военных навыков?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!