Foto: stock.xchng
Чувство волнения и состояние тревоги знакомо всем нам без исключения. Но почему одни не реагируют даже на "ужас-ужас", а других выводит из себя обычный звонок с незнакомого номера? В чем причина такой реакции и что делать, чтобы стать спокойнее?

Откуда что берется?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Градус реакции на внешние события определяют характер и темперамент любой из нас. Ты можешь быть спокойной и доброжелательной, легкой в общении и профессионально грамотной. Но, столкнувшись с невозможностью контролировать и влиять на обстоятельства, в которых вдруг оказалась, ты можешь сорваться в беспокойство. Например, тебе, и без того загруженной работой, начальник внезапно дает важное, на первый взгляд, невыполнимое задание. Твоя первая реакция раздражение: "Ну почему опять все на мою голову?" Во-первых, никто до тебя такого документа/ отчета не делал; во-вторых, начальник не дал четких указаний, что к чему; в-третьих, отказаться ты не можешь — это твоя работа, и невыполнение чревато взысканием.

Потом добавляются сомнение, волнение и страх, потому что ты действительно не знаешь, с чего начать, горят сроки, ты боишься, что не справишься и получишь от начальства нагоняй, а от коллег — злобные насмешки. Но как только ты успокаиваешься, начинаешь думать и, что самое важное, хоть что-то делать, то проясняется алгоритм твоих действий и — о чудо! — с задачей ты справляешься.

Когда проблема не проблема?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Когда ты сама к ней так относишься. Начнем с того, что ЛЮБАЯ проблема одновременно может быть и серьезной, и незначительной. Все зависит от того, как ты САМА к ней отнесешься, какой силой ее наделишь. Надумаешь препятствий — и "установка" начнет работать на них, а не на тебя. И беспокойство станет неотъемлемой частью твоего характера. А в последствии может привести к стойкой депрессии и нервному срыву. Поэтому, решая разные вопросы и проблемы (а в жизни куда ж без них!), всегда верь в успех и действуй. Запомни: как думаешь, так и живешь.

Чем себе помочь


Foto: Shutterstock

Приучай себя к внутреннему спокойствию, особенно если у тебя взрывной характер и ты говоришь раньше, чем успеваешь подумать.

В этом тебе помогут некоторые успокаивающие приемы.

Дыши как буддийский монах

Медитация может изменить и твой настрой, и само восприятие жизни. Найди спокойное место (такое, где тебя никто не потревожит), восстанови дыхание (раз, два, три — вдох, пауза, раз-два-три, четыре — выдох, пауза и т. д.) и закрой глаза. Ты можешь стоять или сидеть — неважно, ни о чем не думай, просто дыши и считай. Незаметно эта нехитрая математика вытеснит из твоей головы заботы и мысли и ты успокоишься.

Ты можешь представлять себе, что во время вдоха поток света поднимается от твоих стоп, из земли вверх и достигает головы, на паузе собирает там "темные" мысли, а на выдохе спускается вниз к ногам и уходит в землю. Таких циклов может быть от 4 до 10.

Затем нужно еще минут 7-10 побыть в состоянии покоя и некоторой отрешенности, после чего ты легко вернешься к делам.

Насладись одиночеством

Когда ты долго находишься среди людей — все равно: на работе или дома (например, ты молодая мама, и ребенок всегда с тобою), — ты испытываешь стресс от того, что не можешь побыть наедине с собой и своими мыслями.

Для восстановления тебе потребуется не так уж много времени, но ты должна быть предоставлена только самой себе: почитаешь книгу, прогуляешься по парку или пробежишь дистанцию в пару километров, послушаешь любимую музыку или просто полежишь, уставившись в потолок.

Насладись тем, что тебя никто не тревожит. Сделай "моментальный снимок" всего, что тебя окружает: природы, запахов, звуков, "чистого листа" потолка над собой. И потом, когда ощутишь волнение и нервозность, вернись в этот "снимок" всего на несколько минут, чтобы впитать в себя покой.

Раскинь картишки

Устрой себе "вечер самоанализа", хорошенько подумай и ответь себе, что в тебе есть такого, чего УЖЕ достаточно для счастья? Уверена, ответов наберется достаточно. Например, семья, здоровые дети и родители, любимый человек, интересная работа, хобби, верные друзья, красивое жилье, возможность отдыха за границей и т. д. Или твоя красота и крепкое здоровье, хороший слух и зрение — все те физические возможности и способности, которые позволяют тебе воспринимать окружающий мир каждый божий день. Поверь — это очень немало!

Запиши все, что составляет твое большое или совсем маленькое счастье, на красивых разноцветных карточках, вырезанных из обычного картона, почаще их доставай и раскладывай перед собой в моменты грусти, усталости, недовольства собой или жизнью.

И будет здорово, если первоначальный набор будут периодически пополнять новые карточки с самыми разными "счастьями".

Новое неотложное дело

Если у тебя семья, ребенок, престарелые родители, нуждающиеся в помощи и поддержке, то, скорее всего на своем собственном отдыхе ты экономишь. Отказ обычно продиктован чувством вины за то, что отрываешь час от своей семьи, домашних дел и забот на себя. Если это так, то пора внести этот час в "план неотложных дел". Ведь ты и твое здоровье и есть то самое важное, от чего зависит комфорт твоих близких и уют в твоем доме.

Расслабь лицо

Хорошо выглядеть даже в "нелетную погоду" — мечта каждой из нас. Для этого важно, чтобы в течение дня мышцы твоего лица не подвергались напряжению. И не только из-за морщин! От тяжких размышлений ты хмуришь лоб, а подолгу глядя в монитор компьютера, автоматически прищуриваешь глаза, сводишь брови, сжимаешь зубы. Это мышечное напряжение передается всему организму, и через некоторое время ты ощущаешь себя усталой и взвинченной.

Если ты чувствуешь натяжение в лицевых мышцах, прервись на несколько минут, откинься на спинку кресла и прикрой веки. Расслабь глаза и мышцы лица так, будто готовишься погрузиться в сон. 5-10 минут такого отдыха снимут напряжение в теле, и твое самочувствие улучшится.

Прими то, что нельзя изменить

Когда в какой-то сфере твоей жизни вдруг сложилась неприятная ситуация, попробуй не кидаться сразу в бой, чтобы любой ценой найти и наказать виновных или доказать свою правоту, а внутренне согласись со случившимся и прими как данность. Особенно если своим рвением ты ничего уже не можешь изменить. Так ты закроешь ситуацию и, возможно, сделаешь удивительные для себя выводы. Многое, что мы сначала принимаем за неприятность, впоследствии оборачивается для нас великим благом. Поэтому торопись медленнее — жизнь все расставит по своим местам.

Да здравствует цвет!

Фрукты и ягоды пурпурного или цвета индиго обладают релаксирующим действием и помогают справиться со стрессом. Кроме этого, они еще и антиоксиданты и защитят твой организм от разрушительной работы свободных радикалов. Поэтому когда ты "на нервах", вводи в рацион темный виноград, чернику, голубику, ежевику.

Притормози

Мы часто все делаем на бегу: общаемся с близкими, работаем, едим, ссоримся, принимаем судьбоносные решения. Почти не видя лиц и уж точно не успевая почувствовать чью-то душу. Мы несемся по жизни, загоняя себя в стрессы и переживания. А чтобы их стало меньше, достаточно просто сбавить скорость. Тогда ты сможешь осмотреться по сторонам и увидеть, наконец, себя и тех, кто тебе дорог.

Решая проблемы, всегда думай об успехе, верь в него и действуй. И ты обязательно его добьешься! Запомни: как думаешь, так и живешь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!