Foto: PantherMedia/Scanpix

Благодаря средствам, пожертвованным проекту „Счастливой Латвии", была оказана помощь семьям, которые из-за различных обстоятельств испытывали трудности с обеспечением самых элементарных потребностей, например, в еде, медикаментах, предметах гигиены, крыше над головой или уходе за ребенком. Каким образом поддержка со стороны всего общества изменила жизнь семей, однажды оказавшихся на грани отчаяния? Организация Ziedot.lv рассказала нам о тех случаях, когда мы все вместе помогли семьям, испытывающим трудности.

Дети получили хлопья

Мама Алина, которая одна растит пятерых детей и работает уборщицей, поведала о своем разговоре с пятилетней дочкой, после получения подготовленного „Maxima" пакета с продуктами: „Доченька, как раз сегодня ты просила у меня эти сладкие хлопья, но у меня не хватило денег. А теперь ты их получишь!" В свою очередь четырехлетняя девочка, мама которой Лига одна воспитывает двух детей и работает няней в детском садике, прижав к себе пачку с хлопьями, сказала: „Мамочка, а эти хлопья точно для меня? Я видела хлопья только в магазине, но мы никогда не могли их купить".

На день рождения — не только чай, но и печенье

74-летняя рижанка Мария рассказывает: „После многих лет у меня опять был такой богатый день рождения — чай с сахаром, печенье и даже кофе! А на хлебушек я намазала консервы. Не стыдно было подруг в гости пригласить. Им, конечно, ничего такого не надо, но мне-то стыдно приглашать гостей к пустому столу. А в обычные дни, когда есть нечего, я так рада, что могу обмакнуть хлеб в постное масло, которое вы мне дали. Какое счастье — вы даже представить себе не можете!"

Подаренные продукты — для выживания

„Спасибо за продукты! Обычно мне приходится готовить детям сытный обед, потому что у меня нет 66 латов, чтобы оплатить всем сироткам обеды в школе. Когда они приходят домой, я готовлю обед, чтобы все могли поесть. Дети быстро растут, так же быстро растут и их потребности, а вот моя пенсия и пособие не увеличиваются. Как хорошо, что в ваших пакетах можно найти и лакомства для детей! Они так дорого стоят, что у нас, к сожалению, не хватает на это денег", — говорит бабушка Алиса, под опекой у которой трое внуков 13, 14 и 15 лет, в результате трагедии оставшиеся без родителей.

„Представьте себе — у них дома ничего нет! Совершенно пустой
холодильник, одна только морковь. Что они едят? Что дать есть ребенку — из чего мне ему кашу сварить? " — обеспокоенно спрашивает бабушка Расма, внуку которой недавно исполнился годик. Бабушка нянчится с малышом, пока ее дочь, воспитывающая ребенка одна, после несчастного случая проходит лечение в больнице.

„Еще только в этом месяце мне понадобится ваша продовольственная помощь. Я, наконец, нашел работу, но зарплату получу только через месяц", — говорит отец троих детишек Янис, который два месяца оставался без работы и не мог кормить семью.

Для того чтобы и в дальнейшем участвовать в оказании помощи и дарить средства для поддержки ближних в рамках проекта "Счастливой Латвии", каждого приглашают выбрать самый удобный для себя способ благотворительности:

·сделав пожертвование с помощью интернет-банка на www.ziedot.lv — домашней странице Ziedot.lv;
·позвонив по телефону для пожертвований 900 67 009 (плата за звонок — 1 лат);
·оставив пожертвование в одном из 684 ящичков для пожертвований в сети магазинов „Maxima" по всей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!