Foto: Privātā arhīva foto

Бросить хорошо оплачиваемую работу и начать свое дело — это только кажется простым. Криста и Беате достигли потолка в своих профессиях и решили изменить свою жизнь. Delfi Viņa рассказывает их истории.

Криста Бирмане с 18 лет работала в банковском секторе, а Беате Стивриня — всемирно известная топ-модель, работала в модельном бизнесе с 15 лет. Они познакомились совсем недавно и вскоре открыли совместный бизнес — концепт-магазин моды и дизайна. Для обеих женщин это большой вызов, связанный с изменением в карьере и исполнением мечты.

В декабре 2016 года Криста и Беате открыли концепт-магазин Bold, а с 9 июня и до конца летнего сезона его филиал будет работать и в Юрмале. Идея этого проекта появилась у Кристы и ее мужа, который летом прошлого года открыл дизайн-кафе в Юрмале.

В общем проекте Криста заведует финансами, а Беате отвечает за работу с дизайнерами, хотя все они делают вместе: решают, планируют, обустраивают помещения и обслуживают клиентов. Обе хозяйки рады переменам в своей жизни: Криста рада, что рискнула, чтобы воплотить мечту, а Беате, реализовавшись как модель, хотела развиваться дальше и приняла этот вызов.

Создавать красоту: Криста бросила работу в банке и воплотила свою мечту

Foto: Privātā arhīva foto

"Я работала в банке с 18 лет", — рассказывает о себе Криста. Два или три года назад она решила, что нужно что-то менять и ушла с работы. Менять что-то в жизни всегда непросто, но Криста довольна своим решением и смена работы помогла ей осуществить свою мечту: "Это очень сложно. Нужно собрать всю волю в кулак, чтобы решиться на этот шаг". Она добавляет, что приходит момент, когда иначе уже невозможно: "Я помню, что в последние месяцы мне было очень тяжело и поняла, что полностью себя исчерпала и так больше не могу". Криста говорит, что именно тогда надо решать, какой ты хочешь видеть свою жизнь.

В итоге это того стоило. "Ты чувствуешь себя так, будто гора с плеч упала, и теперь ты свободна, и можешь делать то, что хочешь", — делится Криста воспоминаниями о последнем рабочем дне. Близкие и родные полностью поддержали ее решение, потому что понимали, что работая в банке, Криста не была счастлива.

Криста довольна своим теперешним занятием: "Мода и дизайн всегда были мне близки — я ими интересовалась и с удовольствием бы работала в этой индустрии. А теперь все так здорово сложилось". Она не скрывает, что открытие и управление концепт-магазином в некотором смысле и есть воплощение ее мечты: "Мне всегда хотелось сделать что-то свое, и сейчас я занимаюсь тем, что мы создали вместе и это просто супер — мощное ощущение свободы".

"Тяжело, но красиво" — говорит Криста о мире моды. В нем ее привлекает творчество, красота и возможность порадовать клиентов, но работать в этой сфере далеко не просто. Здесь жесткая конкуренция и нужно думать на несколько шагов вперед, нельзя расслабляться ни на миг, нельзя останавливаться на чем-то одном, потому что мода постоянно меняется. "Свой бизнес это здорово, но вовсе не легко, это тяжелая работа", — признается Криста.

Вызов для Беате в мире моды: одевалась сама, теперь одевает других

Foto: Privātā arhīva foto

В отличие от Кристы, Беате знакома с миром моды очень давно — в 15 лет она поступила в школу манекенщиц и после этого 13 лет работала моделью, участвовала в престижных показах мод и работала со всемирно известными дизайнерами. "Это получилось случайно, но я росла с этим опытом и со временем он стал частью меня", — рассказывает Беате о своей работе в мире моды.

Преуспев в качестве модели и пожив в разных концах планеты, Беате решила остаться в Латвии и начать что-то новое в сфере моды. "Во-первых, ты становишься старше, во-вторых, тебе хочется чего-то нового, хочется реализоваться, ты можешь выжать из себя гораздо больше" — объясняет Беате изменение своей карьеры. "Работа модели ничего не дает — это я знаю, то я умею, в этом я уверена. Ничто больше не требует азарта, поэтому нужно начать что-то другое. Идея появилась в нужном месте и в нужное время".

Беате всегда испытывала сильные чувства к миру моды: радость и счастье чередовались с ненавистью и неприязнью. "Если ты не отрастила толстую шкуру, тебя быстро растопчут", — размышляет Беате о работе модели. Надо помнить, что здесь человека постоянно оценивают и критикуют: "Тебя или боготворят, потому что ты муза, ты олицетворяешь воплощение их мечты, или же ты никому не нужен, ты лишний и тебе об этом скажут громко и четко. Ты не человек".

Беате рассказывает, что теперь, когда она одевает других, она может оглянуться и оценить себя как модель. Особенно это относится к работе с моделями на фотосессиях, когда нужно напоминать моделям, что одежда после съемки должна быть в первозданном состоянии. "Тебе как модели все равно, ты примерно понимаешь, что одежда должна остаться в порядке, но теперь я — тот человек, который отвечает за сохранность одежды на съемках", — улыбается Беате. Она понимает, как модели себя чувствуют и ведут на разных мероприятиях, и это помогает ей работать эффективнее. "Здорово это видеть, здорово понимать, что ты тогда делала не так, и что могла сделать лучше", — добавляет она.

"Мне очень повезло работать в индустрии моды, в том смысле, что я реализовалась. Это редкое ощущение сродни прочитанной и закрытой книге", — говорит Беате о профессии модели. Она добавляет, что путешествия и жизнь в разных концах света не давали ей такого удовлетворения, как этот проект: "Остаться в Латвии и сделать для себя что-то большее — вот мой самый большой вызов".

Магазин, где хозяйки болтают и пьют кофе с клиентами

Foto: Privātā arhīva foto

История концепт-магазина Bold началась в начале прошлого года, когда Криста отправилась с мужем на "экскурсию" в Юрмалу. "Это был зимний сезон, а мы выросли в центре Риги и привыкли, что выйдя из дома, есть миллион мест, где можно попить кофе или позавтракать. Мы привыкли к такому ритму, а зимой в Юрмале полная тишина и днем там делать нечего", — вспоминает она.

Идея о том, чтобы сделать в Юрмале красивое место, где можно славно провести время, появилась у пары на Каменном мосту. "Так мы слиплись с этой мыслью и дальше все произошло очень быстро", — делится Криста. Всего за два или три месяца они разработали план, нашли помещение и сделали ремонт, чтобы открыть кафе, где можно купить модные вещицы. Кафе открылось еще до конца летнего сезона.

Закрывая успешный сезон, Криста с единомышленниками подумала, что такое же место стоит открыть и в Риге. Тогда она познакомилась с Беате. И снова все произошло молниеносно. "В ноябре мы зашли в помещение с мыслью, что надо сделать ремонт, и через месяц все было готово", — смеется Беате. "Мы так укомплектовали и ремонт, и дизайнеров, чтобы открыться уже 9 декабря", — добавляет Криста. Она называет Bold улучшенной версией кафе в Юрмале.

Магазин в Риге работает весь год, а 9 июня открылось местечко, которое будет работать только в летний сезон. В обоих магазинах можно приобрести работы балтийских и грузинских дизайнеров, выпить кофе и поболтать с хозяйками. Магазин в Юрмале работает и как кафе, где можно основательно пообедать. Обычно хозяйки всегда на месте и сами работают с клиентами. "За это время среди постоянных клиентов у нас появились друзья, которые захаживают к нам в гости", — не скрывает своей радости Криста.

По словам владелиц, работа с клиентами приносит огромное удовлетворение, и им самим приятно находится в месте, которое они создали сами. Здесь они работают, общаются с клиентами и проводят время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!