Foto: AFP/Scanpix/LETA

Самые богатые и успешные люди планеты когда-то тоже были детьми. Семья сильно повлияла на становление каждого из них. Каким советам своих пап и мам знаменитые миллиардеры следуют до сих пор, рассказывает Forbes Life.

Ричард Брэнсон


Сэр Ричард Чарльз Николас Брэнсон — британский предприниматель и инвестор, соучредитель транснациональной корпорации Virgin Group.

Эпатажный миллиардер, известный своей страстью к экстремальным путешествиям, родился на юго-востоке Лондона, в семье адвоката и бортпроводницы.

С детства он был очень любопытным ребенком и большим любителем экспериментов. Его мать Ева Брэнсон оказала сильное влияние на характер мальчика, хотя ее методы воспитания не всегда были однозначными: например, однажды миссис Брэнсон в качестве наказания высадила четырехлетнего сына из машины, и ему пришлось пройти несколько километров пешком до дома. Этот факт изложен в биографии бизнесмена "Жизнь и стиль сэра Ричарда Брэнсона" (The Life and Style of Sir Richard Branson).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Richard Branson (@richardbranson) 27 Фев 2020 в 3:23 PST


Впрочем, обиду на мать Ричард не затаил. В другой своей книге The Virgin Way он дал ей возможность высказаться на тему воспитания лидера. И Ева написала адресованное сыну письмо о том, что детям нужно разрешить ошибаться: "Мы с твоим отцом решились предоставить тебе возможность действовать самому, чтобы ты учился на своих ошибках: ты выращивал свои рождественские елки и птичек и занимался всеми этими безумными и чудесными затеями, с которыми ты и вырос. Почти все они, надо сказать, закончились в той или иной форме катастрофами, последствия которых нам с отцом приходилось разгребать. Но мы мужественно продолжали делать это снова и снова, надеясь, что когда-нибудь в будущем уроки, которые ты извлек из неудач, тебе пригодятся".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Richard Branson (@richardbranson) 29 Фев 2020 в 12:05 PST


Сам Брэнсон в своей книге добавил: "Я благодарен своим родителям за то, что они не ограничивали мое любопытство, а поощряли его. И разрешали поступать так, как я сам считал нужным".


Джефф Безос

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jeff Bezos Fans (@jeffbezosfans) 8 Фев 2020 в 9:21 PST


Джефф Безос — основатель компании Amazon и самый богатый человек на Земле: по данным Forbes на май 2020 года его состояние составляет $143,2 млрд.

Первые годы жизни Джеффа Безоса не назовешь легкими. Он появился на свет у очень юных родителей: маме Джеффа едва исполнилось 16, а отец был на пару лет старше.

Цирковой артист по профессии, молодой человек быстро понял, что не готов к семейной жизни и сбежал. Когда Джеффу было 4 года, его мать вышла замуж за кубинского эмигранта Мигеля Безоса, который дал мальчику свою фамилию. Безос-старший был выходцем из неблагополучного района, но быстро остепенился, обретя семью.

С детства Джефф мечтал изобрести что-нибудь необычное: какую-то важную вещь, без которой люди не смогут обойтись. В какой-то степени ему это удалось.

Джефф Безос считает, что всем, что у него есть, он обязан матери. "Я определенно выиграл свою маму в лотерею. Спасибо тебе абсолютно за все, мама", — написал он в своем "Твиттере".

Большое влияние на Безоса также оказал его дед. Миллиардер с теплом вспоминает о времени, которое проводил на техасском ранчо своих бабушки и дедушки. Раз в несколько лет они вместе отправлялись в путешествие на трейлере Airstream: "Я буквально боготворил бабушку с дедушкой и с нетерпением ждал этих поездок", — признался Безос в своей речи перед выпускниками Принстона. В трейлере маленький Джефф всегда сидел на заднем сиденье, дедушка — за рулем, а бабушка на пассажирском сиденье. Она постоянно курила, и мальчику очень не нравился запах. Тогда Джефф, увлеченный математикой, решил подсчитать, на сколько сигареты сокращают жизнь: "В то время я считал все подряд: расход бензина, деньги, потраченные на продукты… Услышав в рекламе отказа от курения, что каждая затяжка отнимает две минуты жизни, я решил немедленно сделать расчеты для своей бабушки. Закончив с ними, я просунул голову в переднюю часть машины и гордо провозгласил что-то вроде: "Две минуты курения лишают тебя девяти лет жизни!" Реакция бабушки показалась мне поразительной: вместо того чтобы похвалить меня за сообразительность и математические способности, она расплакалась. Тогда дедушка остановил машину, отвел меня в сторону и спокойно сказал: "Джефф, однажды ты поймешь, что быть добрым труднее, чем умным". Для Безоса слова его деда стали своего рода девизом на всю жизнь.


Павел Дуров

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pavel Durov (@durov) 27 Мар 2017 в 6:09 PDT


Основатель социальной сети "ВКонтакте" и популярного мессенджера Telegram не очень охотно рассказывает о своей личной жизни. Его называют одной из самых загадочный персон IT-мира, и в биографии этого техногения хватает темных пятен.

Дуров родился в Санкт-Петербурге, но в школу пошел в итальянском Турине, где на тот момент работал его отец. Вернувшись в родной город, Павел поступил в экспериментальные классы Академической гимназии: здесь за ним прочно закрепилась слава упрямого и целеустремленного эрудита.

В 11 лет он увлекся программированием: за нарушение дисциплины его нередко лишали доступа к компьютерам, но Павел без труда взламывал любой пароль.

О семье Дурова известно не очень много. Его маму зовут Альбина Александровна, она преподаватель. Отец — Валерий Семенович Дуров — доктор филологических наук, заведовал кафедрой классической филологии в Санкт-Петербургском государственном университете. Павел общается с ним крайне редко, хотя 5 лет назад посвятил отцу довольно теплый пост на своей странице во "ВКонтакте": "Отец научил меня не только латыни, но и упорству, трудолюбию, самодисциплине и сдержанности. Он регулярно занимается йогой и спортом. Для нас с братом он всегда был и остается образцом для подражания и источником вдохновения", — написал Дуров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pavel Durov (@durov) 11 Апр 2018 в 9:31 PDT


В одном интервью порталу "Свое дело" Павел также говорил, что благодарен отцу и матери за воспитание: "Я многим обязан своим родителям: воспитанием, происхождением, поддержкой. Они подавали пример оптимизма и трудолюбия даже в тяжелые для нашей семьи времена".


Билл Гейтс

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bill Gates (@thisisbillgates) 20 Май 2019 в 11:12 PDT


Создатель компании Microsoft родился в обеспеченной и уважаемой семье. Прадедушка Билла был мэром Сиэтла и сенатором, дедушка — вице-президентом Национального банка. Родители, Уильям и Мэри Гейтс, занимали высокие посты в крупных компаниях.

Билл с детства увлекался математикой: в 13 лет он создал свою первую игру — "Крестики-нолики" — на языке программирования. При этом в школе Билл не был отличником по всем предметам: ему с трудом давалась грамматика, а физкультуру он и вовсе прогуливал в компьютерном классе. Впрочем, родители все равно старались воспитывать сына всесторонне развитой личностью. Так Билл с детства понимал, как важно помогать людям.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bill Gates (@thisisbillgates) 30 Ноя 2019 в 8:39 PST


В интервью Forbes Гейтс-старший рассказал, его супруга и мать Билла Мэри всегда придерживалась правила "От того, кому дано много, много и потребуется" (Евангелие от Луки). Именно этому она всегда учила своих детей. Неудивительно, что, когда Билл вырос, он стал одним из самых щедрых и известных в мире филантропов.

"Мои родители всегда поощряли меня, когда я занимался чем-то, в чем не преуспевал: например, плаванием или футболом. В детстве мне это казалось довольно бессмысленным, но сегодня я понимаю, что это и помогло воспитать во мне лидерские качества", — рассказал он в совместном со своим отцом интервью изданию Fortune.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bill Gates (@thisisbillgates) 28 Июн 2019 в 10:17 PDT


В одной из своих речей, произнесенных перед старшеклассниками, Билл Гейтс обозначил 11 важных жизненных правил. Одно из них гласит: "Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них".


Марк Цукерберг

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mark Zuckerberg (@zuck) 17 Фев 2020 в 11:29 PST


Создатель и владелец Facebook родился в пригороде Нью-Йорка, в семье стоматолога и психиатра.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mark Zuckerberg (@zuck) 22 Апр 2016 в 12:18 PDT


Свою первую чат-службу под названием ZuckNet будущий миллиардер создал еще в детстве. В одном из подкастов Марк вспоминал, что клиника, которой владел его отец, была фактически объединена с их домом. "С помощью этой сети врачи могли поддерживать связь друг с другом, находясь в разных кабинетах, и обмениваться данными о пациентах, а отец — переписываться со мной и моими сестрами. Это было весело".

Несколько лет назад Эдвард Цукерберг, отец Марка, поведал изданию New York о своей семье и о том, как вырастить гения. Он отметил, что никакого универсального рецепта по воспитанию успешных детей у них с женой нет: "Вы можете представить идеальную жизнь своего ребенка и направить его в нужное русло, но это не значит, что сам он захочет жить такой жизнью". Доктор Цукерберг рассказал, что Марк мог бы пойти по его стопам и стать стоматологом, но отец заметил, что сын с раннего детства увлекался компьютерами, и предоставил ему возможность развиваться в этом направлении. Новые технологии увлекали и самого доктора: он был одним из первых покупателей компьютера под названием 800, разработанного компанией Atari.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mark Zuckerberg (@zuck) 6 Апр 2016 в 7:39 PDT


Цукерберг-старший также признался, что с его сыном всегда было сложно спорить: "Если ему говорили "нет", Марк приводил множество логичных аргументов и доказательств, чтобы изменить решение. Мы думали, что он станет адвокатом, который будет выигрывать 100% дел". Марк выбрал другую профессию, но родителей все равно не разочаровал.


Роман Авдеев

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Роман Авдеев (@roman.avdeev67) 14 Апр 2020 в 6:23 PDT


Российский банкир и предприниматель Роман Авдеев родился в подмосковном Одинцово и закончил обычную общеобразовательную школу. Он вместе с родителями и другими родственниками жил в коммунальной квартире, где, несмотря на большое количество соседей, царили мир и взаимоуважение.

Его тетя Нина Борисовна написала в своем эссе, которое Роман опубликовал в блоге: "Он рос под присмотром бабушки Надежды Терентьевны Беляевой и с ранних детских лет усвоил правила и заповеди христианской морали, которые она ему постоянно внушала. Думается, в своей взрослой жизни он их всегда придерживается". Тетя также вспоминает, что мальчик был непоседливым и очень свободолюбивым: он "не терпел никакого принуждения".

Положительным примером для юного Авдеева был его дядя: спортивный, веселый и общительный, он стал кумиром Романа.

С детства Авдеев помогал родственникам на даче: многое делал своими руками. Он и сегодня говорит, что лучший досуг для него — смастерить табуретку.

Своим главным достижением Авдеев всегда считал не состояние, а семью: у миллиардера 23 ребенка, 19 из которых усыновленные.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Роман Авдеев (@roman.avdeev67) 30 Апр 2020 в 1:04 PDT


При воспитании своих детей он придерживается того же принципа, что и его родители: "Я стараюсь помогать и давать детям то, что с ними останется все время, — это воспитание, образование, знания. А дальше они должны сами выбирать и рассчитывать на себя", — рассказал он в интервью телеканалу НТВ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Роман Авдеев (@roman.avdeev67) 5 Окт 2019 в 1:23 PDT



Илон Маск

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elon Musk Now (@elonrmuskk) 15 Май 2019 в 12:07 PDT


Даже тем, кто никогда раньше не слышал про американского предпринимателя и изобретателя Илона Маска, 2020 год не оставил никаких шансов, ведь в конце мая этот человек совершил настоящий прорыв: его пилотируемый космический корабль Crew Dragon успешно вышел на орбиту и состыковался с МКС.

Илон родился в ЮАР, в семье инженера Эррола Маска и модели Мэй Маск. Мальчик рос очень замкнутым, любил читать и обладал фотографической памятью. Он быстро запоминал информацию и в школе прослыл всезнайкой, что, впрочем, не прибавило ему популярности среди одноклассников — с их стороны он постоянно подвергался насилию, ему даже ломали нос.

Когда родители развелись, Илон сначала переехал с матерью в Дурбан, но через пару лет принял решение жить с отцом.

В книге Эшли Вэнс "Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее" говорится, что Эррол Маск был тяжелым, требовательным человеком, жить с которым было нелегко, но дети "многому у него научились".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elon Musk Now (@elonrmuskk) 6 Апр 2019 в 5:34 PDT


Сам же Илон пошел в характеристике отца куда дальше. В интервью журналу Rolling Stone миллиардер заявил: "Он был ужасным человеком, вы даже представить себе не можете насколько! Мой отец постоянно творил какое-то зло. Это так ужасно, что в это даже сложно поверить!".

Мать Илона, модель Мэй Маск, подтверждает, что ее бывший муж был тираном и абьюзером, но она нашла в себе силы уйти от него ради детей. Не только Илон, но и его брат и сестра выросли успешными, состоявшимися людьми. "Меня часто спрашивают, как вырастить успешных детей. Ответ прост: я рассказала своим сыновьям и дочери о том, что такое трудолюбие, и позволила им заниматься тем, чем им интересно", — написала Мэй в своем эссе о воспитании.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elon Musk Now (@elonrmuskk) 16 Мар 2019 в 8:51 PDT


В недавнем интервью Forbes Woman Russia она призналась: "Семья — это главное" — это девиз моей семьи. Мы стараемся регулярно встречаться. Собрать вместе толпу из сорока очень занятых людей, живущих в самых разных городах, не всегда легко, но для нас это принципиально важно".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!