Foto: Instagram/aurorastraus

Американка Аврора Страус верит в то, что программа наставничества поможет изменить многие мужские сферы, в том числе мир автогонок. Она будет считать успехом рост числа женщин-гонщиц хотя бы до 10% к 2040 году, пишет Forbes Woman.

Гонщики заводят машины и готовятся к старту. Судья дает отмашку зеленым флагом, и автомобили трогаются с места. Издалека доносится рев их моторов. Все автогонщики преследуют лишь одну цель: выиграть заезд.

За два последних десятилетия за руль гоночных автомобилей село множество женщин. Многие из них, например, Даника Патрик, самая успешная гонщица в истории американского автоспорта, прославились на всю страну и проложили путь для нового поколения перспективных спортсменок.

Одна из таких профессиональных гонщиц решила помочь молодым девушкам добиться своих целей. 20-летняя Аврора Страус основала некоммерческую организацию Girls With Drive, на базе которой была разработана специальная программа наставничества.

Фонд Girls With Drive приглашает на встречи влиятельных женщин, работающих в традиционно мужских отраслях, предлагает молодым девушкам пройти стажировку и проводит образовательные мероприятия. Единственное условие участия в программе наставничества заключается в следующем: спустя несколько лет подопечные сами должны стать наставницами. Кроме того, сотрудники фонда проводят экскурсии по автодромам, чтобы молодые девушки могли познакомиться с закулисьем гоночного спорта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aurora Straus (@aurorastraus) 10 Июл 2019 в 5:01 PDT

Аврора Страус впервые села за руль гоночного автомобиля в возрасте 13 лет. Когда ей было 16, она впервые приняла участие в автогонках профессионального уровня, не имея за плечами опыта выступления на каких-либо любительских соревнованиях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aurora Straus (@aurorastraus) 24 Май 2019 в 8:11 PDT

В том сезоне Аврора Страус стала единственной девушкой-подростком из Северной Америки, принявшей участие в гонках профессионального уровня, и получила звание "Новичок года". В 2018 году она отложила учебу в Гарвардском университете, чтобы выступить за команду BMW во всех гонках сезона американской серии Blancpain GT World Challenge. Аврора Страус провела весьма успешный сезон: она дважды одержала победу и еще дважды поднималась на пьедестал почета. В общем зачете серии американка заняла второе место.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aurora Straus (@aurorastraus) 1 Фев 2019 в 4:25 PST

"Переломный момент в моей карьере произошел во время одной из моих первых гонок на профессиональном уровне", — вспоминает гонщица. По ее словам, однажды к ней подошла молодая девушка и сказала: "Ух ты, а я и не знала, что таким, как я, можно участвовать в гонках". "В этот момент меня осенило. Я поняла, что у меня есть действительно уникальный опыт: тогда я еще училась в школе и уже принимала участие в профессиональных гонках. Я могла продолжить заниматься только гонками, что, в принципе, тоже неплохо. Но я также могла попытаться что-то изменить и стать примером для юных гонщиц. Мне кажется, что я будто бы несу личную ответственность за это. Дело в том, что когда я только начала участвовать в гонках, я чувствовала себя очень неуверенно, ведь у меня не было никаких примеров для подражания в мире автоспорта", — рассказывает Аврора Страус.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aurora Straus (@aurorastraus) 27 Дек 2018 в 3:47 PST

Все изменилось, когда она поняла, что у нее появилась возможность создать менторскую программу, в рамках которой молодые девушки могли бы познакомиться с наставницами и получить советы по дальнейшему построению карьеры. "В отличие от многих других гонщиков, моя цель заключается не только в участии в гонках серии Indy Car и Формулы Е или же в том, чтобы выступить на какой-то определенной гоночной трассе. Да, я бы с удовольствием сделала это. Однако моя долгосрочная профессиональная цель — это развитие движения Girls With Drive", — говорит она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aurora Straus (@aurorastraus) 27 Дек 2018 в 3:47 PST

Страус ездит на спортивных автомобилях, которые с виду похожи на обычные машины. Тем не менее они специально переоборудованы для участия в гонках: в них были установлены каркасы безопасности и гоночные сиденья, а их двигатели были усовершенствованы. В прошлом году она стала членом команды BMW. Теперь она ездит на BMW M4 GT4. Не так давно гонщица начала учебу в Гарварде: она углубленно изучает государственное управление, историю и литературу, а также дополнительно проходит курс астрофизики.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aurora Straus (@aurorastraus) 23 Июл 2019 в 3:18 PDT

В своей профессиональной карьере в мире автоспорта и в благотворительной деятельности Аврора Страус руководствуется тремя принципами:

— Никогда не сдавайтесь. Первый принцип звучит банально, но он очень важен. На достижение серьезных целей уходит гораздо больше времени, чем вы рассчитывали. Если вы твердо уверены в чем-то, нельзя отступать: в конечном итоге терпение окупится.

— Поймите, что упорная работа — это ключ к успеху. Скорее всего, если вы начнете карьеру в новом месте, оно будет для вас своего рода terra incognita. Нужно обязательно потратить время и силы на изучение новой отрасли.

— Помогайте другим. Нет ничего приятнее, чем платить добром за добро людям, которые когда-то помогли вам в достижении ваших целей.

"Когда я заключаю соглашение о партнерстве с какой-либо компанией или снимаюсь в рекламе, я думаю не о собственной выгоде, а о развитии фонда Girls With Drive. Как мне привлечь побольше наставниц и молодых девушек? Как я могу изменить мир автомобильных гонок так, чтобы к 2030 или к 2040 году женщины составляли 10% всех гонщиков, а не полпроцента?" — добавила в заключение Аврора Страус.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aurora Straus (@aurorastraus) 23 Июл 2019 в 3:18 PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!