Foto: S.Mandrikova, svetography.lv

Сколько и почему столько стоит профессиональная фотосъемка, чем она отличается от работы тех, кто "хороший парень и берет недорого", в чем плюсы и минусы студийной съемки, как создается семейный портрет в интерьере и когда можно рискнуть на ню. Профессиональный фотограф Светлана Мандрикова (Sweet Studio) ответила на вопросы DELFI Women.

"Взял скальпель, уже хирург", — смеются профессиональные фотографы, завидев очередного "коллегу", измывающегося над женихом с невестой, или зачитывая восторженные отклики на перефотошопленный портрет в Facebook.

Света взяла в руки фотоаппарат еще в школьные годы и с тех пор с камерой не расставалась. В семье была хорошая аппаратура, так как отец увлекался фотографией. Родители делали все, чтобы помочь дочке в развитии вкуса: помогали выбирать литературу, художественные альбомы, вместе ходили по музеям и выставкам. Путь от увлечения к карьере занял много лет.

Сегодня Светлана — востребованный фотограф со своим стилем. На ее счету несколько крупных проектов, в том числе уникальный благотворительный календарь (подробнее здесь) и многочисленные командные работы, например, "Образ невесты. Ломаем стереотипы" (подробнее здесь), "Радуга красоты" (подробнее здесь). Особо востребованы портреты фотографа, которые украшают многие латвийские глянцевые журналы (Fashion, Люблю, Svinības, 360 градусов, Amber Style, L'Officiel и др.).

"Не у всех получается посвятить жизнь любимому делу, — признается она. — Вот и я какое-то время не могла поверить в свои силы и искала себя в других сферах. Переезд в Латвию позволило вернуться к мечте — стала учиться, посещать вебинары. Как-то мужу привезли из США хорошую цифровую камеру. Для него это была игрушка, а я решила разобраться во всем обстоятельно. Постепенно все сложилось, хоть я долго не верила в свои силы до конца. Уже студию свою открыла, но все еще с запинкой говорила: "Я — фффотограф".

- Что, на твой взгляд, отличает профессионала от любителя?

- В Риге большинство профессиональных фотографов знают друг друга в лицо. Они постоянно пересекаются на лекциях, мастер-классах, выставках. Меня смущают люди, которые в профессии, но не знают имен известных фотографов, не знакомы с их работами, не интересуются тенденциями в фотографии и технике, не разбираются в живописи, которая является основой, позволяет понять азы композиции… В общем, профессионализм требует не только умения видеть и технической подготовки, но и бесконечного развития, наполнения себя изнутри. Поэтому порой обидно слышать: "Такой камерой плохо снять нельзя". Оказывается, снимает не человек, а камера.

Что любитель? Купил дорогую камеру, пришел на курсы: "Научите меня тут быстренько, чтобы я пошел свадьбы снимать".

- Как из огромного числа предлагаемых на рынке фотоуслуг вычислить профессионала?

- В Риге большинство клиентов приходят по сарафанному радио. Рынок сырой, несформированный. Сегодня хороший портрет от плохого не сможет отличить 80% аудитории. Люди все реже ходят в музеи, на выставки.

По-моему, самое верное — подбирать себе фотографа по вкусу — примерить работы фотографа, как одежду, и оценить. Тут еще есть такой момент: даже если работы определенного мастера вам нравятся, не обязательно вам подойдут его человеческие качества. Все же фотосессия — работа двух сторон, обоюдная. Тем более в такие ответственные дни, как свадьба.

Фотограф должен не раздражать, а, напротив, в какой-то мере быть психологом, уметь предотвратить или разрулить неприятные ситуации. Об этом я всегда говорю на своих лекциях (ред.: Светлана сотрудничает со школами визажистов и фотографов).

Вспоминается случай, как-то позвонила заплаканная девушка: регистрация брака через час, а заказанный фотограф прислал сообщение, что его не будет. Я спасала ситуацию. Вот вам еще отличие любителя — от него можно ждать неприятных неожиданностей, ведь он ничем не рискует.

Профессионал всегда гарантирует результат. Причем, уровнем не ниже, чем в предъявленном до съемки портфолио. Если фотографу нечего показать — нет и гарантий. Профессионал дорожит репутацией, которая нарабатывается годами, печется о своем имидже, работает над ним, формирует клиентуру. Он всегда придет с хорошей техникой и дополнительным оборудованием. Одного фотоаппарата — мало. У него обязательно будут проработаны идеи, концепция съемки, тактика работы…

В более богатых странах над созданием фотопортретов трудится целая команда — стилист, помощники, осветители… Наш рынок этого не позволяет, поэтому у нас фотограф — человек-оркестр. Он умеет и свет выставить, и оценить макияж, и посоветовать выбор одежды, и продумать концепцию. Если с вами заранее не обговариваются такие вопросы, стоит задуматься. Ведь в день съемки что-то поменять невероятно сложно.

- Сколько стоит профессиональная фотосъемка?

- Как правило, это первый вопрос потенциальных клиентов. Но ответить на него сразу и однозначно — непросто. Например, на сайте объявлений предлагают портретную съемку за 70 евро, а на рынке самая ходовая цена — 200 евро. Как может человек, который ценит себя, вложился в оборудование и свое развитие, просить в три раза ниже рынка? Славу богу, я могу себе позволить не бороться за клиента, который говорит следующее: "Я пыталась попасть к фотографу, но не могу потянуть его по деньгам, поэтому решила позвонить вам".

В цену фотосессии входят многие позиции, которые порой сложно оценить клиенту. Это средства, вложенные в оборудование, аренда студии, затраты на электричество, постоянное обучение, лицензионное компьютерное обеспечение, мощная техника, стационарные и облачные базы для резервных копий и архива снимков, а также мое рабочее время…

Конечно, учитывается ситуации на рынке, где постоянно демпингуют. Я преклоняюсь перед профессионалами, которые даже в таких жестких условиях не снижают свою планку.

- Чем профессиональное фото отличается от смартфонного селфи?

- Задумайтесь, ведь селфи никто в рамку не поставит и в семейный альбом не вставит. А хороший снимок — смело. Селфи незаменимо в ситуации, когда пошла в магазин, не могу выбрать платье — сфоткалась и послала подружке оценить…

Фотографии хорошего качества — это то, что остается на память. У меня есть грустный пример. Позвонила женщина, попросила фото невестки, которая была у меня на фотосессии какое-то время назад. Снимок был нужен для… памятника на могиле. Простой портрет, но, оказалось, что других фото для вечности у той молодой женщины не нашлось.

Надо время от времени позволять себе роскошь в виде хорошего фото. Все мы меняемся, особенно после рождения детей. Есть семьи, которые приходят ко мне ежегодно. По портретам видно, как растет ребенок — это так здорово. А из телефона многое удаляется, смартфоны меняются, снимки теряются.

- Сегодня люди редко печатают фото на бумаге…

- Да. Хорошая печать стоит денег — это услуга класса люкс. Но я своих клиентов хвалю даже за то, что они распечатывают снимки в обычных мастерских. Хуже нет, если ты заплатил за фотосессию, а через год стер файлы.

Скажем, у меня дома в каждой комнате стоит не менее 5 фото в рамках, фотоинсталяции, распечатан большой свадебный портрет. Это живая часть интерьера. Воспоминания. Тепло. Уют. Улыбки. Момент, который ты хочешь вспоминать.

- Кому полезен поход к фотографу?

- Всем! Да, мужчинам тяжелее на это решиться. Но те, кто осмеливаются, понимают, что ничего страшного в этом нет. Любого мужчину можно красиво сфотографировать.

Особое умение — работа с детьми. Когда у меня спрашивают, сколько длится семейная сессия с детьми, отвечаю: сколько нам позволит ребенок. В плохом настроении его уже не сфотографировать. Лучше все делать потихоньку. Вырастет — оценит.

Безусловно, главная целевая аудитория — женщины: мамы, девочки, девушки. Многие подростки, такие девочки-пацанки, закомплексованы. От них только и слышишь: там у нее криво, здесь — некрасиво. Но хороший макияж, красивое платье и умелый подход делают свое дело. После съемки мамы рассказывают, как дочка превратилась в девушку.

Особо советую прийти в студию женщинам, у которых как будто застыла жизнь: дети, муж, работа. Или после развода. Для таких клиенток фотосессия — терапия. Возможность посмотреть на себя со стороны, поднять самооценку. Женщина расцветает, меняет гардероб, воспоминает о макияже и так далее.

- Как ты относишься к будуарной съемке?

- Это отдельная песнь. Многие женщины закомплексованы после родов или с возрастом. Когда же они видят фотографии в легких нарядах, возвращается озорство. Но для такой съемки человек должен сам созреть. Насильно ню не сделать. Кстати, в такой съемке тело — не главное. И раздеваться полностью не обязательно. Тут взгляд говорит больше.

Подготовка к такой фотосессии — очень серьезная. Необходимо купить новое сексуальное белье. Кружева. Воздушность. Уже шопинг поднимает настроение. Практически все женщины сперва стесняются. Я все делаю, чтобы их раскрепостить. Многие приходят ко мне, так как стесняются мужчин-фотографов.

- Как удержать в кадре, скажем, собаку? У тебя же отдельная коллекция снимков животных.

- Да, коллекция уже богата. Сейчас студийная фотосессия домашних любимцев востребована. Для меня это направлении началось с проекта благотворительного календаря "Собака тебя видит таким, какой ты есть". Я хотела показать, что настоящая любовь безусловна. Собранные деньги мы потратили на помощь приютам.

Для съемки животных универсального рецепта нет. Каждый раз — танцы с бубнами (смеется). А, если говорить серьезно, надо понимать, что животных нельзя обмануть, поэтому многие коллеги бояться таких фотосессий. Мне же эти проекты очень нравятся.

- Как сделать постановочное фото, чтобы оно было живым?

- Раскрепостить клиента. Порой требуется несколько десятков дублей. Взрослым помогает, когда их ставят в выигрышные позы, скрывающие возможные недостатки фигуры. Клиенты начинают чувствовать свое тело. Люди идут за голосом, манипуляциями. Заставляю думать о чем-то хорошем.

Я приклоняюсь перед фотографами прошлых лет, которые делали снимок с одной-двух попыток в фотоателье. Сейчас — поколение детей-живчиков. Невероятно сложно добиться, чтобы вся семья смотрела на тебя.

- Насколько позволительно "приглаживать" фото и скрывать приметы времени на лице и теле?

- Все зависит от поставленной цели, но все равно любой снимок требует обработки. Чем она качественнее, тем больше времени на это уходит. Я стараюсь сохранить натуральность даже в гламурных снимках. Современные технологии позволяют этого достичь. Во всем надо знать меру, но без ретуши в современной фото индустрии никуда.

- В чем преимущество съемки в студии, на природе?

- В студии ты можешь контролировать свет, а на природе нет такой возможности без искусственного источника света. Ты можешь только использовать естественные источники освещения, вытянуть из них по-максимуму. Многое зависит от времени суток. Даже в облачную погоду солнечный свет имеет направление. Эти нюансы надо учитывать. В полдень у всех на лицах видны тени под глазами, а на закате все выглядят свежими и отдохнувшими в золотом оттенке солнца. В студии же ты сам создаешь светотеневой рисунок, выставляя технику в зависимости от задачи съемки.

Еще один вариант — съемки на локации: в офисе, квартире, отеле и т.д. Для такой работы с собой берешь студийное оборудование. И выставляешь его с учетом натурального освещения.

У нас есть анекдот. Женился фотограф. Друзья спрашивают, как жена, красивая? Он и отвечает: это как свет поставить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!