Foto: Privātā arhīva foto
Из такого "прекрасного далека" эмигранты обычно не возвращаются, потому что чем дальше от родины, тем труднее это сделать. Но Лива со своим новозеландским мужем Тедом давно знали, что когда-нибудь осядут в Латвии. Они планировали вернуться из Австралии только в следующем году, однако Covid-19 очень быстро поменял их планы. Лива и Тед работали в ресторанном бизнесе в Мельбурне, но несколько месяцев назад лишились работы из-за локдауна. В Латвии они хотят сменить сферу деятельности — заняться предпринимательством и купить свой участок земли, на котором смогут что-то выращивать своими руками.

"Кочевники"

"Я уехала из Латвии 10 лет назад. Это было во времена экономического кризиса, но несмотря на это, я не чувствовала себя вынужденной уехать, как это, возможно, было у многих. Хотелось приключений, поменять среду и, конечно, заработать. Да и парень мой тогдашний тоже уже уехал. Так я оказалась в Шотландии, где встретила Теда. Он родился в Новой Зеландии. В семье, в которой адреса и страны проживания менялись между Новой Зеландией, Ирландией, Австралией, Шотландией и Англией сравнительно часто", — рассказывает Лива.

После знакомства в Шотландии пара решила переехать в Лондон, где устроилась в ресторанной сфере. Работа у обоих была хорошая, но вскоре им опять захотелось приключений и возможности после свадьбы жить отдельно, что в Лондоне для людей, работающих в сфере обслуживания, в большинстве случаев не по карману. Тогда родилась мысль об Австралии.

"Тед там уже когда-то жил. Также мы были наслышаны о ресторанном бизнесе Мельбурна. В Австралии мы прожили шесть лет. Когда мы туда только приехали, была весна и вся жизнь происходила снаружи — в парках, на улицах и на пляжах. Я была в восторге от города, природы и прогулок по местным природным паркам. Мельбурн прекрасен тем, что там все время что-то происходит — и соревнования по конному спорту, и чемпионат по теннису Australian Open, и футбольная лига Австралии, и Формула-1. Город был постоянно заполнен очень разными и интересными людьми. У нас была возможность работать в двух очень хороших ресторанных группах с прекрасными профессионалами, у которых я многому научилась и вдохновилась на то, чтобы совершенствоваться и расти. Работающие в ресторанном бизнесе в Мельбурне — как одна большая семья, каждый друг друга знает. Там я завязала прекрасную дружбу и обрела хорошие контакты".

Лива отмечает, что жизнь в Мельбурне и на работе, и вне ее была намного интереснее, чем, например, в Лондоне, где все ограничивалось работой и домом.

Культура

"В Мельбурне люди готовы ехать через весь город и отстоять в очереди час или два, чтобы попробовать еду в недавно открывшемся кафе. Помню, когда мы только туда приехали, меня удивило то, что люди стояли в очереди 40 минут, чтобы купить себе на утро вкусных круассанов. Австралийцы из сельских регионов едут в большие города на уик-энд, чтобы вкусно поесть. Это совсем другая культура еды, чем у нас. Люди в Австралии открытые и в большинстве своем удовлетворенные жизнью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!