Foto: Privātais arhīvs
Карина Захарова для зрителя — невидимка, для артиста — незаменимый помощник. Почти десять лет она занималась организацией мероприятий в Латвии — в год более 35 концертов известных певцов. Она называет себя "русскоязычной латышкой", подчеркивая, что в душе настоящий патриот своей страны. Вот только в силу профессии три года назад переехала в Москву — эпицентр русскоязычного шоу-бизнеса — и теперь живет на две страны. Впрочем, возможно, когда-нибудь вернется и станет министром культуры Латвии. Есть такая мысль. Однако сперва надо основать свою компанию. Но это в будущем, а здесь и сейчас она занимается продвижением латвийского певца Маркуса Рива и реализацией различных проектов.

Карина в шоколаде

На первом курсе Карине предложили работать администратором у ведущих свадеб. Это был хороший момент запустить свой первый большой проект — услугу "шоколадные фонтаны". Она пользовалась спросом, поэтому объездила Карина тогда практически всю Латвию. Друзья шутили, мол, "Карина в шоколаде".

Когда со временем появились конкуренты, сделав проект более масштабным, стало ясно, что на этом все. Пора двигаться дальше.

Секрет, как не работать ни дня в своей жизни

"Помню, это было воскресенье. Сидели мы с подружками, разговаривали, в том числе о том, что надо попробовать устроиться в Makroconcert. "Но это же шоу-бизнес, там же все по блату!", — начали они меня отговаривать. А спорим, что не все по блату? Взяла и при них написала письмо руководителю компании Игорю Ефремову: указала, что я хочу работать, что я студентка, в CV добавила все свои проекты, в том числе школьные (получилось на две страницы). Через несколько дней позвонили, предложили прийти в гости. На следующий день я уже работала помощником менеджера по рекламе. Как мне уже потом сказали, что зацепило название отправленного мной письма. Это была цитата Конфуция: "Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни". С тех пор я так и живу".

Первый большой концерт, в организации которого участвовала Карина, состоялся спустя пару дней работы — это была "Фабрика Звезд-7 братьев Меладзе" в "Арена Рига".

Вскоре Карина стала полноценным тур-менеджером: встречала приезжающих артистов и сопровождала их на протяжении всех гастролей (встретить, накормить, заселить в гостиницу, привести на репетицию, все время быть рядом, отвечать на все вопросы, помогать). "Для меня всегда были важны человеческие качества, поэтому в каждом артисте я в первую очередь видела не звезду, а человека. И отношения складывались замечательно. При этом у меня совсем немного фотографий со знаменитостями. Ну вот ты работаешь в банке, ты же не фотографируешься с клиентами. Так и тут. Это моя работа, в которую я влюблена".

Конкурс "Новая волна" — бессонные ночи с улыбкой на лице

Казалось бы, работа — вечный праздник. Концерты, общение со звездами…. Но если проект за проектом, как это зачастую бывало летом, то в какой-то момент начинаешь чисто физически уставать, поскольку полноценно поспать не получается. "Морально это тоже сложная работа, ведь все люди творческие, к каждому нужен свой подход, но главное, что помимо артистов есть еще другие люди, причастные к проекту, например, те, кто отвечает за решение технических вопросов. И если кто-то опаздывает, то тут же все идет по цепочке. Моя задача — все организовать".

Foto: Privātais arhīvs
Спустя три года работы в Makroconcert, Карина стала помощницей исполнительного директора конкурса молодых исполнителей "Новая волна", которым был Игорь Ефремов. В этом случае в обязанности входило выполнять все пожелания режиссера, организовывать с технической точки зрения проведение дискотек на набережной в Риге, технические вопросы.

"Это были бессонные ночи, но всегда — с улыбкой на лице, потому что нас окружали очень приятные люди".

Когда "Новая волна" сменила место дислокации, было грустно, но зато появился шанс увидеть море: "Находясь в Юрмале, мы все время работали, поэтому я видела море только на фотографиях друзей или в те короткие моменты, когда по работе надо было что-то сделать на пляже".

А дальше что? А дальше — Москва!

Пять лет работы в Makroconcert пролетели на одном дыхании. К этому моменту все было прекрасно — любимое дело, чудесные коллеги, отдельный кабинет, должность, выстроенный график, хорошая зарплата. Живи и радуйся! "Но чувство комфорта стало засасывать… Артистов безумно люблю, но в какой-то момент все стало очень одинаковым. Все, что я могла изучить, изучила, опыта набралась максимально. Пора двигаться дальше".

Но куда? Уходить и учреждать свою компанию в Латвии — не вариант. Многие артисты говорили — надо ехать в Москву. "Несколько лет эта мысль жила в моей голове. Так сложилось, что я стала чаще ездить в Москву к своим близким друзьям, попадала там на различные мероприятия. И в один прекрасный день познакомилась с Маркусом Рива. Это было уже после его участия в шоу "Хочу к Меладзе". Я заметила, что у него появилась русская аудитория, примерно представляла себе, как его можно попробовать раскрутить. Просто начала об этом думать. Прошло немного времени, и общие знакомые порекомендовали Маркусу проконсультироваться со мной, мол, ему нужен человек в Москве, есть конкретное предложение, соглашаться или нет. Я посмотрела и ответила, что предложение неплохое, но в нем нет ничего такого, чего не смогу сделать я. "Так давай это будешь делать ты!", — услышала я в ответ и согласилась".

Дальше события развивались стремительно. Квартиру в Москве искала дистанционно — находила вариант, друзья ехали смотреть. В итоге определиться с жильем удалось только за неделю до переезда. "14 октября надо было точно быть в Москве. При этом 8 октября у меня день рождения, на 9 октября — на руках билеты в Мадрид. 13-го вернулась, 14-го поехала в Москву, закинула вещи, переоделась и поехала на мероприятие. Все успела, все сделала", — смеется Карина, добавляя, что эти даты навсегда отпечатались в ее памяти.

Так сложилось, что к моменту переезда подруга из Лондона решила составить Карине компанию. Поэтому вещи собирали вместе. Погрузили все в машину и поехали. Как все уместилось то? "Ой, когда при прохождении границы попросили открыть двери, я думала, что из нее просто все вывалится. Еще переспросила "Вы уверены?". Но обошлось", — вспоминает Карина.

По Москве она предпочитает ездить на машине. Говорит, что прям обожает. Пробки ее не пугают — в дороге всегда можно провести время с пользой, слушая радио и напевая песни любимых исполнителей. Помимо Маркуса Рива в этом списке группа "Время и стекло", Монатик, Светлана Лобода и Макс Барских и другие популярные артисты.

При этом она еще умудряется быть пунктуальной, тогда как полчаса опоздания в российской столице и опозданием то не считается.

Никогда не сдаваться

Первое время после переезда в Москву Карина занималась только вопросами, связанными с творчеством Маркуса Рива. "С ним мне очень комфортно, мы понимаем друг друга. Много было предложений по продвижению других артистов, но я пока отказываюсь, потому что работаю по любви. В этого артиста я верю. При этом он очень скромный, светлый и хороший человек, без звездных замашек. Не любит конфликтов, шум, всегда все спокойно готов обсудить. Он и меня научил быть более спокойным человеком".

В России Маркус работает очень активно, что отмечено уже многими наградами в рамках различных музыкальных премий. В 2015 году он стал обладателям награды премии телеканала Russian Music Boxв номинации "Прорыв года", в 2016-м — в номинации "Лучший сольный проект" от молодежного журнала Oops (Бурда), а в 2017-м — премию "Cinema Insta Awards" за "Лучший клип".

Также Карина недавно взялась за продвижение молодой московской группы "The Davincies".

На свадьбе устроим фестиваль

Постоянно находясь в эпицентре музыкальной жизни, так и напрашивается вопрос, не было ли соблазна и самой запеть или песни начать писать.
"Нет, нет. Петь я не умею. Песни не сочиняю. Я тот, кому в удовольствие быть рядом с творческим человеком".
Такой ли человек сейчас рядом с Кариной — неизвестно. О личной жизни она предпочитает не говорить. Главное — время на личную жизнь, несмотря на сумасшедший ритм, у нее есть. Расставлять приоритеты между отношениями и работой тоже научилась.
Хм, интересно, а кто же из артистов будет петь на свадьбе? "На свадьбе устроим фестиваль", — задорно смеется Карина. И ведь понимаешь — устроит. Пусть так и будет!
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!