Foto: Privātais arhīvs
Если бы кто-то еще полтора года назад сказал Ольге Звирид, что она будет печь и расписывать пряники, не поверила бы. Как когда-то и подумать не могла, что познакомится с будущим супругом в Питере, свадьбу сыграет в Киеве, а жить будет в Риге. Но обо всем по порядку.

Вернуться в детство? Категорически нет!

- Кем ты хотела стать в детстве?

Много лет я мечтала стать учительницей начальных классов. Я, как, наверное, многие другие дети, любила усадить куколок стройными рядами и усердно их чему-то учить: у каждой куклы обязательно было имя с фамилией и дневник, а у меня, соответственно, классный журнал с оценками и пропусками. Свои же школьные тетради были все проверены-перепроверены мной же и гордые 5-ки исправлены на 3-ки, а потом наоборот.

В какой-то недолгий период я вздумала мечтать стать балериной, так как с 6 до 12 лет училась в школе искусств по классу балета, но с появлением мозгов в голове я осознала всю сложность этой профессии, смирилась с фактом, что с моим невеликим ростом мне дорога только в солисты, что вообще бесперспективно и вернулась к изначальной мечте стать учителем. К слову сказать, мой партнер из танцевального прошлого был замечен в "Тодесе" и стало даже приятно!

Потом на меня навалилась реальность с осознанием, что надо поступать в Высшую Школу милиции, где преподавал мой папа, на юридический факультет. Долгая, усердная подготовка по всем фронтам: полугодовая практика в отделе по делам несовершеннолетних, физическая подготовка, теория… и срезалась в итоге на медосмотре — не очень хорошее зрение, что явилось для меня полной неожиданностью! -0,75 — крайний порог, с которым уже не поступить и у меня оказывается ровно -0,75!

Это потом я уже поняла, что мои тогдашние -0,75 — это большой подарок судьбы, но тогда — год обиды на все учебные заведения и неожиданная мысль: "А что если осуществить детскую мечту?!".

Правда, из-за любви к русскому языку захотелось уже на филологический, но неожиданно для самой себя поступила на физмат и дико удивила себя способностью рубить в высшей математике и сопромате. Но работать по профессии так и не пришлось…

- Где проходило твое детство?

В славном городе Воронеже — это центральная Россия. Приятное было детство, умеренное, без плохих компаний. В школе, правда, пару лет были проблемы, я же маленькая, беззащитная… была. В свободное от школы и других занятий (танцы, музыка, рисование…, все не терпелось мне) время не вылазили с улицы. Причем у меня был нереальный бонус в виде окон квартиры, не выходящих во двор, и меня никогда не звали "Оляяяя, домооой!". Хотя со степенью интеллигентности и скромности моих родителей вряд ли они бы так кричали.

Наш дом был специально построен для молодых связистов, по распределению приехавших работать в Воронеж (вообще мой папа родом из Одесской области) и поэтому вокруг была куча детей, на моей лестничной клетке где всего-то три квартиры, жили три девчонки — одногодки, прям все мы были 1980 года рождения, поэтому недостатка в подругах не было.

Постоянно во дворе, по гостям, раз в год в Украину — на папину родину, с сестрой хорошо дружили, она старше меня на 4 года.

Интересно! Но если бы мне предложили вернуться в детство, я бы категорически не согласилась, лет в 20-30 было круче!

Познакомились в Питере, гуляли свадьбу в Киеве, живем в Риге

Воронеж - Рига: особенности адаптации

Foto: Privātais ahīvs

- Что было самым сложным в процессе адаптации, а что здесь понравилось сразу?

Не скажу, что моя адаптация здесь была сильно сложной. Самое тяжелое было — скучать по своим родным до ломоты в костях! Но мне очень помог любящий муж, окружив заботой и вниманием, друзья, знакомые, объединенные общей верой.

Приехав в Ригу, я сразу попала в уютную, дружескую атмосферу, сразу нашлось для меня достаточно много интересных занятий. Лагеря, о которых я уже говорила, музыкальная группа, одним из вокалистов которой я являюсь по сей день, с мужем мы запустили при Церкви клуб для подростков, который тоже до сих пор живет, но уже под другим руководством. Отсутствие языкового барьера играло свою немаловажную роль в моей адаптации.

Поначалу было любопытно и вообще непонятно ходить по магазинам, искать знакомые названия продуктов и не всегда находить. Я же и готовить-то поначалу особо не умела, в мясе точно не разбиралась и отправилась как-то на рынок, смотрю лежат разные куски мяса, а что есть что, не знаю, спросила, продавщица что-то ответила мне по-латышски, неловко было переспрашивать и пришлось это что-то купить и приготовить. До сих пор не знаю, какое мясо тогда мы ели с мужем на ужин!

Сложно было видеть цены в латах и сантимах, что вообще ломало мой мозг. Это теперь я, находясь в России, перевожу рубли в евро, потому что уже совсем не чувствую "размер" рубля, а тогда…

А сама Рига мне понравилась сразу! Правда, у меня были вопросы к району, где мы тогда жили — первая наша съемная квартирка находилась в Вецмилгрависе и когда мы впервые ехали туда с автовокзала, проезжая то город, то лес, то корабли, то опять попадали в город, мне было слегка не по себе и я далеко не сразу научилась находить свою пятиэтажку в куче одинаковых пятиэтажек.

С тех пор мы поменяли не одно место жительства и пожили в разных районах Риги и даже в Огре и Сауриешах.

Мне нравится, что я живу в Риге, мне интересна Латвия в целом!

Foto: Privātais arhīvs

Мы стараемся кататься по стране, но до сих пор осталось столько милых местечек, в которых мы не побывали. Мне очень нравится Цесис, люблю прогуляться по Йомас, Старая Рига приглянулась сразу и всегда радует, правда, жаль, что она быстро заканчивается.

А еще я люблю хлебный суп! И ни тогда, ни сейчас не было и нет ни одного момента, который мне бы категорически не понравился в Латвии! Да, есть свои нюансы, как и везде, но я не зацикливаюсь.

Я люблю людей, которые меня здесь окружают, люблю Латвию, наслаждаюсь красотой Риги, уверенно считаю ее своим городом, а в Воронеж теперь приезжаю в гости, хотя в моем сердце он навсегда останется родным и любимым.

- Насколько сегодня ты чувствуешь себя здесь своей?

Я чувствую себя своей, да. Все-таки 13 лет жизни, причем в самом расцвете лет и сил. Тут по любому приживешься и пригреешься.

Особая для меня ценность, как я уже говорила, это люди, окружающие меня здесь, они и делают мою жизнь уютной и приятной, и я очень не хотела бы никуда отсюда уезжать и бросать уже такую родную Латвию и таких родных людей.

Скрапбукингом заразились всерьез и надолго

Foto: Privātais arhīvs

- Скрапбукинг — когда и как появилось это увлечение в твоей жизни?

Пожалуй, стоит начать чуть издалека. С самого детства меня привлекало творчество в разных его формах и проявлениях, я никогда не умела спокойно сидеть на месте, не имея какого-либо творческого увлечения — рисование, вышивка крестиком, вязание всяких невозможно оригинальных вещиц… и, несмотря на мое странное образование, меня всегда несло в творчество.

Я уже говорила, что поработать по специальности так и не довелось и еще до защиты диплома меня упросили работать в салоне штор "художником-дизайнером по текстильному оформлению интерьера".

Проработав там два года, я уехала в Латвию, где хоть и занималась всякими интересностями, но для творческого уголочка моей души чего-то не хватало. Как-то пастор нашей Церкви попросил нас с подругой сделать поздравительные открытки для нескольких человек, мы отправились в магазин, купили немножко чего-то скрапбукиновского, сделали пару открыточек и понеслось!!!

В общем, заразились всерьез и надолго. Кстати, подруга, которая потом уехала в Украину, до сих пор еще занимается открытками. Спасибо мужу, который меня во всем поддерживает, что разрешал мне скупать нужное и ненужное, но красивое для моего увлечения.

Первые открытки были вообще смешные, спустя годы они превратились во вполне себе красивые изделия, а дом мой заполнился коробками, даже я бы сказала, коробищами со всякими бумажками, цветочками, бусинками.

Были планы начать делать альбомы и бумажные торты, в каждый кусочек которого кладутся подарочки и пожелания и я даже закупила все для этого необходимое, НО в моей жизни неожиданно появились пряники, которые я полюбила все душой, что все открыточное ушло в свои коробки и спряталось подальше.

Но избавляться от этого богатства я не хочу, так как дочки растут, им будет интересно покреативить. Старшая в этом году идет в школу, а там точно пригодятся бумажки, цветочки и бусинки.

Красоту нужно есть, на то они и пряники, а не картины!

От белки из Ледникового периода до бас-гитары

- Какого размера могут быть пряники?

Пряники могут быть любого адекватного размера. Как-то меня просили сделать метровый пряник, на что я просто не могла согласиться по банальной причине отсутствия достаточного рабочего пространства и невозможности безболезненной транспортировки такого шедевра. А так… и маленькие цветочки с сердечками, размером около 4 см и пряники-открытки размером 15x15 см — все возможно. Но самый ходовой размер — 10-12 см, это чтобы и глаз порадовался и рот с животом.

Чаще всего я использую готовые вырубки, которые заказываю на разных сайтах в Украине. Есть и пластиковые формы и металлические, но больше всего у меня именно металлических формочек. Я нашла хороший ресурс с недорогими и неплохими вырубками, у них в основном и заказываю. Причем им можно дать свой эскиз, по которому они сделают форму.

И чего только у меня нет?! Все формочки у меня лежат в большом кухонном ящике и распределены по темам: цветы, зверюшки, сердца, сладости, женские, мужские, детские, свадебные, морские, мультяшные герои, цифры, алфавит, новогодние, пасхальные, школьные… и это, поверьте, еще не все. И, главное, каждый раз хочется чего-то новенького, каждый раз — не удержаться.

Бывает, безусловно, и так, что какой-то вырубки у меня нет, тогда я вырезаю форму сама из картона и, обводя ее на тесте ножом, получаю пряник нужной формы. И таких картонных формочек у меня уже целая коробка набралась, жаль только, что многие из них нужны были мне всего только раз.

- Какой был самый сложный пряник, а каким особо гордишься?

Да, периодически мне подкидывают такие идейки, что сначала и не знаешь, как к прянику подступиться, с какой стороны начать. Но я не отказываюсь практически ни от каких экспериментов, зная, что это вызов для меня, который несет за собой опыт и возможность не закисать в одной точке.

Раньше я и не подозревала, что умею так или эдак, но опытным путем осознаю, что способна-таки. Сначала страшновато и я могу откладывать до последнего самое сложное, но потом, чаще всего глубокой ночью, в тишине дома, где все давно уже спят, можно услышать мое громкое: "Круто!!!". Да, именно вслух, громко, глядя окосевшими от усталости глазами на пряники, которые реально получились! И не то, чтобы я такая крутая и одаренная, совсем нет, а то что все получилось, срослось и я поднялась чуточку выше в уровне своих умений.

Для примера: был один заказ из серии "хочу набор пряников, состоящий из мороженого, десертов, подарочка и еще чего-то красивого в стиле LOUIS VUITTON для очень требовательной, богемной и стильной женщины"

Первая мысль: "Как с помощью обычных пряников мне, простой смертной, достичь высокого стиля да чтобы еще и угодить всем требованиям?!" В общем, подключаешь внутреннее чутье, выкручиваешься, как можешь и в итоге мое ночное "круто!" и, главное, все довольны!

Мультяшные герои тоже всегда не дают расслабиться. Это тебе не обычный цветочек, там же масса мелких деталей и куча цветов! Была белочка из ледникового периода, где, помимо айсинга, еще долго-долго пришлось работать кисточкой, вырисовывая шерстинки. Бас гитару недавно ваяла.

Вот отвязных старушек недавно рисовала. Не сразу все складывается в голове, когда видишь картинку из интернета, а в руках у тебя всего-то кусок теста и несколько красителей, но чудом все складывается. И ту волну позитива, которую я получаю от обладателей пряников, не сравнить ни с чем.

Мне кажется, за всю свою жизнь я не слышала столько добрых слов, сколько за последние месяцы. И это не мне слава, а тем людям с тонкой душевной организацией, которые ценят, несут добро, чувствуют переданное через пряники тепло и не забывают об этом сказать.

И сказать, что я горжусь каким-то отдельным пряником, будет неверно. Я горжусь самим фактом, что я вообще этим занялась, неожиданно став востребованной, что получается, что люди довольны, что не сижу, сложа руки, оправдываясь наличием маленьких детей и плохим знанием государственного языка. Да и гордостью это даже не назовешь, так как от этого слова немного разит эгоцентричностью, скорее это радость и удовлетворение.

Какой вау! Какая клясятааа!

- Сколько времени уходит на создание пряников?

Я тут недавно на своей страничке начала рубрику #рабочийпроцесс, где выкладываю коллажи процесса создания пряничков и там наглядно видно, сколько раз надо взять пряник, залить глазурью элемент, подождать, пока глазурь подсохнет, опять взять пряник, залить еще пару элементов, отложить, подождать, опять взять… и так может быть до пары десятков раз и если засечь время, затраченное на один пряник, то это будет очень уж долго, но, учитывая, что я редко делаю один пряник, что всегда параллельно рисуется еще несколько, то действия накладываются одно на другое и я, таким образом, экономлю время.

Опять-таки, если пряник попроще, то он и рисуется достаточно быстро, а с теми же старушками я провозилась, ох, как немало времени. В общем, так и не скажешь, сколько времени уходит на пряник, у меня это — целая жизнь.

- Удобнее работать по ночам?

В моем случае, безусловно, ДА! Когда дочки в садике, я могу порисовать и днем, но когда они дома, тогда творчество превращается в нервы. И если со старшей уже легко договориться, то у младшей своя вечеринка: "Мама, я тоже хочу порисовать! Мам, давай я посижу у тебя на коленках, а ты рисуй! Ой, какая елочка красивая!" и после этого слышу громкий "бабах" и елочка с отбитым боком валяется на полу! Зато восхищаются постоянно! Моя двухлетняя малышка особенно умилительно это делает: "Какой вау! Какая клясятааа!". Поэтому лучший вариант — дождаться, когда все мирно улягутся и творить до глубокой ночи.

Но, помимо деток, есть и иные причины. Я — махровая, стопроцентная сова. Пик моей активности приходится на время после полуночи, а к трем часам ночи я готова свернуть горы, но умом понимаю, что пора бы и в кровать. Заставь меня активничать утром, и ты получишь недовольного зомби, а в таком образе совсем не до творчества. Даже когда я очень мало поспала и на меня может навалиться мировая усталость часам к 5-ти вечера, то ближе к ночи я опять полна энергии и желания творить. Конечно, когда усталость накапливается, энергия даже ночью не приливает, но это уже отдельная история.

Я всю жизнь мучилась с ранними вставаниями, это была и есть одна из самых больших моих жизненных преодолений. С дрожью вспоминаю школьные и студенческие годы, когда была первая смена. Никогда не представляла себя, работающей где-нибудь в офисе с 9 до 18:00 каждый день, более того, я боялась этого. Но Бог миловал и всегда, не считая учебы, дарил мне иной режим работы и жизни.

Работать в своем режиме, оптимальном для моего морального и физического состояния — всегда было моей мечтой! И теперь я творю в своем любимом режиме. Тишина и свежесть раннего утра мне далека и непонятна, а вот уют и спокойствие кромешной ночи — это мое. И это благо мне подвластно, потому что муж собирает и возит дочек в сад, так как работает там рядышком, а мне совершенно нет смысла проезжать полгорода и возвращаться потом обратно.

Муж на работе, дочки в садике, а я медленно раскачиваюсь и в обеденное время начинаю свой рабочий день, который прерывается при появлении семьи и возобновляется после отбоя.

Когда девчонки болеют дома или муж уезжает на учебу в Украину, тогда — засада, но я стоически переживаю этот период и по окончании его опять ныряю в свой ночной креатив.

Папа бы мной гордился...

Foto: Privātais arhīvs
- Как близкие относятся к этому увлечению?

Да отлично относятся! Хвалят, восхищаются, помогают, удивляются, как это вообще возможно, когда у меня предпраздничная суета и пряники днями напролет. Если бы не моя семья и друзья, я бы, пожалуй, так и не осмелилась начать этот новый жизненный виток.

Об одном только невероятно жалею, что мой папа не может меня поддержать. Два года назад он умер от рака и так и не увидел ни одного моего пряника. А я так бы хотела, как раньше, встречаться с ним в скайпе, рассказывать о своих планах, делиться новыми достижениями. Я знаю, как бы он мной гордился.

Вообще, он был нелегким, закрытым человеком, но как-то вышло, что все его трогательные проявления были связаны именно со мной. Всего два раза в жизни я видела, когда его глаза наполнялись слезами — во время моей свадьбы и когда я навсегда покидала свой родной дом, конечно, я туда потом еще ни раз возвращалась, но это уже был не мой реальный дом, а дом моих воспоминаний и щемящих чувств, связанных с детством и юностью. И радоваться папа за меня умел как-то особенно, тихо, спокойно и от этого еще ценней мне была его радость.

Он сам был творческим человеком. При его образовании связиста, десятках лет преподавания в Школе Милиции нескольких точных дисциплин, его хобби было ювелирное дело. Он такие красоты творил, такие изящества!! Он бы заценил мои пряники.

Но мне осталось только неестественно сильное скучание и несколько минут перед сном, чтобы поплакать, потому что в суете дня забываешь обо всем на свете, а когда остаешься наедине с самим собой, тогда накатывает.

- Как дети не съедают все это вкусное и красивое?)))

Мои девчонки уже приучены обходить стороной все вкусное и красивое. Им, бедняжкам, редко достаются раскрашенные пряники, но для них всегда есть коробочка просто с выпеченными пряниками, которые по разным причинам не пошли в ход, но от этого не стали менее вкусными, вот эти прянички они и подъедают периодически.

Иногда сами украшают их глазурью и, не дожидаясь, пока она подсохнет, съедают. Еще им всегда достаются венчики от миксера с остатками айсинга, который я только что намешала — получается неплохой десерт.

Как-то у двух полностью раскрашенных зайчиков при упаковке немножко поломались носики из-за моей спешки, и пряники достались девчонкам, вот счастья-то было!! "Что? Прям можно съесть? Весь?".

А что до меня, так я их вообще не ем, пробую только по крайней необходимости, так как уже полностью сыта ароматами!

- Скоро 8 марта. Чем порадуешь в Международный женский день?

Ооо, в этом году я нарисовала много всего разнообразного! Всегда хочется предложить людям побольше разнообразия, чтобы душа развернулась… и не только у меня. Будут разнообразные букетики, набор пряничных украшений, конечно же, восьмерки и много цветов, есть даже наборчик, для любительниц готовить.

И, главное, праздников так много и так много возможностей сотворить что-то новенькое. Создавая восмимартовскую красоту, уже думаю, что красивенького сделать к Пасхе. В планах пряник с витражным рисунком и еще много всего нежного и интересного. В общем, нет конца творчеству!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!