Foto: lickstarter.eu

Lickstarter — латвийский бренд нижнего белья, больше известный в народе как "Трусикискошечками". Несмотря на то, что производят этот деликатный элемент одежды в нашей стране, большую популярность бренд приобрел в США и в Японии. Владелица марки Лиега Зелгалве рассказала DELFI Viņa о своем пути к успеху.

По словам Лиеги, на самом деле она видит себя "простой девушкой из деревни". Детство же у нее ассоциируется с долгой дорогой, ведь в те времена ей приходилось ежедневно ходить из дома в школу и обратно, а позже туда же ездить на велосипеде, лыжах, мотоцикле и даже на тракторе. "Дом находился посреди леса, так что я пережила весь спектр возможных эмоций, связанных с жизнью в сельской местности. Например, плохая погода для нас никогда не была причиной бездельничать. Природа — часть моей личности, и она очень проста. Как я ни старалась приспособиться к жизни в городе, к его законам и нормам, но то и дело из меня наружу рвется нечто дикое", — смеется Лиега.

Foto: Privātais arhīvs

Если сначала белье задумывалось в качестве веселого подарка для подружек дизайнера, то очень скоро эта идея стала мотивацией для создания целого бренда. В то же время Лиега признается — если бы у нее не было хороших отношений с партнерами и предыдущего опыта работы, идею было бы невозможно воплотить в жизнь: "Я все начала практически с нуля, но было чувство, что это моя ниша, и что в ней есть потенциал, особенно, если использовать для продажи платформу интернет-магазина."

Свой бизнес Лиега начала осенью 2014 года, открыв страничку на платформе Etsy. Первые 500 пар трусиков были распроданы за первый же месяц существования онлайн-магазина. При этом множество заказов поступали из США и Японии. Сегодня же трусики с кисками от Lickstarter можно найти в продаже в США, Австралии, Канаде, Греции, Франции, Бельгии, Германии и Эстонии. Производство трусиков оказалось настолько удачной бизнес-идеей, что Лиега ушла со своей постоянной оплачиваемой работы, чтобы все время посвящать своему творческому "детищу".

Хотя Лиеге нравится и шить, и вязать крючком, и она любит рукоделие в целом, трусики дизайнер все же производит не своими руками. В противном случае невозможно было бы продавать продукцию в больших объемах. И все же, белье с котиками шьют в Риге. Сначала ткань идет под печать, затем нужное вырезают и сшивают вместе. Основные параметры белья Lickstarter — трусики должны быть красивыми, удобными, и подходить в качестве подарка. Раньше, выбирая подарки подругам, Лиега покупала полезные вещи, но в то же время всегда старалась подобрать что-то "с изюминкой", например, сделать "особую" кружку с принтом в виде горячих мужских образов. И, самое главное, чтобы подарок был долговечным.

Но почему именно кошки? А не рыбки, косули или медвежата? На этот вопрос у Лиеги есть обоснованный ответ: "Я считаю, что в моем поведении, безусловно, можно проследить кое-какие природные кошачьи особенности — свои поймут, о чем я говорю. Ведь есть даже такая песня — кошка ходит там, где ей нравится! Можно провести параллели и с моей коллекцией кошек, и различными женскими состояниями, — ведь мы одновременно милые, свирепые, красивые, хитрые и независимые. Каждая женщина может найти здесь какой-то свой элемент. Трусики с кошечками вполне могут влиять на настроение — это ощущаю как я сама, так и другие их обладательницы. Никто не узнает, почему у тебя такая озорная улыбка сегодня, а все дело может быть в трусиках".

Foto: Privātais arhīvs

Но, как говорится, не котиками едиными. К примеру, еще одна коллекция белья Lickstarter называется "В расцвете" (Pilnziedā): "Я сама сейчас нахожусь в таком расцвете, решаю разные вопросы, напитываюсь, расту и развиваюсь в собственной свободе, хочу приключений", — говорит Лиега.

Для принтов коллекции сознательно выбраны дикие цветы — те, что растут сами по себе и красивы такими, какими природа их создала. Лиега считает, что это является актуальным и важным направлением, в котором стоит работать, потому что о роли женщин в обществе или о женственности, как о концептуальном понятии в последнее время говорят часто.

"На самом деле у меня нет особой дефиниции для словосочетания "роль женщины", особенно, если речь идет о современном обществе. Слово "роль" создает ощущение, будто женщине нужно притворяться, играть… Когда женщинам хотят указать на какое-то их место, роль, желаемый вид, "коробочку", в которую им стоит уложиться, то мне хочется этих людей вежливо послать так далеко, как это только возможно! На мой взгляд, нам, женщинам (по крайней мере, в этой части света), есть, из чего выбирать. Что ловить, что хватать — это личное дело каждой из нас…", — говорит Лиега, подчеркивая, что единственное правило, которого стоило бы придерживаться женщинам — быть в гармонии с самими собой. "Когда женщина в мире сама с собой, то она сияет, расцветает и сильная."

В то же время, руководя собственным бизнесом, у Лиеги почти не остается времени на размышления о том, насколько мир продаж вообще подходит женщине. Для девушки этот предпринимательский опыт является первым в жизни, и потому порой она воспринимает работу как часть себя.

"Сначала мне было очень страшно, и, если честно, мне и сейчас иногда чертовски страшно. В такие моменты я обычно останавливаюсь, размышляю о том, что конкретно стоит за моими страхами, а затем двигаюсь дальше!", — рассказывает Лиега.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!