Foto: Reuters/Scanpix

Не оборвись жизнь Эми Уайнхаус так рано, то сейчас она бы уже отпраздновала свой 34-й день рождения. Но и в свои 27 лет певица уже испытала достаточно боли и переживаний для одного человека — в ней были и наркотики рекой, и токсичные отношения. И многократные попытки привести свою жизнь в порядок, к сожалению, не увенчались успехом. Delfi Viņa рассказывает о взлетах и падениях этой яркой британской певицы.

Эми родилась в Лондоне, в семье водителя такси и фармацевта. Музыку Эми слушала с детства — она росла на звуках джаза. А в 10 лет, вдохновившись r’n’b и хип-хопом, основала собственный рэп-коллектив Sweet 'n Sour, который, надо признать, долго не просуществовал. В 16 лет Эми отдала запись со своими песнями близкому другу Тэйлору Джонсу, который передал ее в звукозаписывающую компанию, на тот момент искавшую джазовых вокалистов.

Foto: Vida Press
Первый свой альбом Frank Эми выпустила в 2003 году и слушатели приняли его на ура. Вместе с известность Эми обрела и репутацию вечной тусовщицы, и с самого начала Эми приходила на свои концерты и мероприятия в заметном измененном состоянии.

В 2006 году ее менеджеры посоветовали Эми лечь на реабилитацию, чтобы покончить с этой проблемой, но она наотрез отказалась и эти события отразила во втором альбоме Back to Black, особенно в песне Rehab, которая стала всемирно известным хитом. За эту песню Эми получила целых пять наград Grammy.

После небольшой паузы в карьере в 2010 году Эми вернулась к концертам и даже пыталась работать над новым альбомом, но запись так и не началась.

Взрывная любовь и другие романтические приключения

Foto: Reuters/Scanpix

После выхода первого альбома у Эми начались отношения со своим видеоасситсентом Блейком Филдер-Сивилом. С самого начала отношения не был идиллическими — пара расходилась и сходилась несколько раз. Эми и Блейк устраивали друг другу скандалы на улицах и уединялись с алкоголем и наркотиками.

В 2007 году пара решила узаконить свои отношения и обменялись кольцами, однако спустя два года Эми и Блейк заявили о разводе.

Foto: Reuters/Scanpix

Наркотики, лечение и внезапная смерть

Foto: Reuters/Scanpix

В жизни Эми было предостаточно моментов, когда наркотики чуть не убивали ее. В 2007 году ее доставили в больницу после передозировки наркотиков и алкоголя. После этого был отменен тур по США, чтобы певица смогла прийти в себя, но она отправилась в тур по Европе. Однако в Норвегии Эми и ее муж были арестованы за хранение наркотиков.

Foto: AFP/Scanpix
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!