Foto: Eva Pričiņa

Элина Зелча кардинально изменила свое тело, а заодно и всю свою жизнь. Как девушке из латвийской глубинки это удалось? Свою историю она рассказала DELFI Viņa.

По словам Элины, родившейся в маленьком городке Балтинава, в детстве она была чуть ли не гиперактивной — хорошо училась, не упускала ни одной возможности проявить себя. "Я создала образ девочки, которая может все, и пока еще сама не догадывалась, что прокалываю себя иголками, будто куклу вуду", — говорит она.

Поступив в университет, Элина перебралась в Ригу, но выходные с удовольствием проводит в гостях у крестной. Чтобы скоротать время в общественном транспорте, она как-то прочитала книгу Ошо, посвященную "эго". Именно тогда у девушки в жизни случился "переломный момент".

"В один миг на меня слово обрушился Ниагарский водопад — все, что я создавала в себе и вокруг себя, было полной ложью. Ненастоящей жизнью. И в тот момент все смыло рекой слез", — рассказывает Элина. Она добавляет, что с этого начался период перемен. "Я стремилась свободнее двигаться по жизни, хотя лодка иногда раскачивалась, и хотелось сменить ее на корабль побольше и постабильнее", — говорит она.

По словам Элины, будучи свободомыслящим человеком, она не сильно заботилась о своем внешнем виде. "У меня выработался иммунитет к скрытым наездам брата. Я себя убедила, что люблю себя такой, какая я есть. На женщин-культуристов я смотрела с грустью. Кушала я всегда довольно много, и была "в теле", не обращая внимания на то, что именно я ем. Чем больше себя ограничивала, тем больше погружалась в кризис".

Пару лет назад Элина зарегистрировалась на портале знакомств, и встретила там человека, с которым через какое-то время начала совместную жизнь в Елгаве. Он познакомил девушку с кроссфитом, так как сам им занимался. Друг скептически смотрел на стандартные тренажерные залы, которые, по его мнению, развивали эстетичность, а не функциональность.

"Прежде я бегала, но более серьезные занятия спортом начала в маленьком тренажерном зале, оборудование которого совершенно не соответствовало требованиям кроссфита. Мы — компания из четырех человек — почти каждый день учились, тренировалась и потели как сумасшедшие! Каждая тренировка продолжалась как минимум два часа. Когда мы занимали зал, остальные пришедшие туда старались держаться от нас подальше, но, конечно, при этом за нами наблюдали. Для других это тогда еще было чем-то неизведанным и не совсем понятным", — говорит Элина. Она признает, что и сама не сразу привыкла к кроссфиту, и тело не было готово к подобным нагрузкам. "Конечно, я была хилая! Даже близко не такая, как сейчас!", — говорит девушка.

Foto: Eva Pričiņa

22-летняя Элина объясняет, что случались в ее жизни и не совсем приятные моменты, но она все же вспоминает их с улыбкой. "Однажды, учась подтягиваться на странной конструкции, я рухнула прямо на крестцовую кость. На следующий день — день моего рождения — я двигалась, будто заржавевший робот. Помню, в то время я тренировалась очень интенсивно, и это был брутальный "удар по лицу", говорящий открыто, чтобы я наконец пришла в себя и притормозила. Затем я встала на ноги, и снова стала заниматься почти каждый день", — признается она.

12-метровая квартирка и желание стать лучшим кроссфитером в Латвии помогли найти себя

Внешние перемены и непонимание со стороны окружающих

Foto: Privātais arhīvs

"За все время в кроссфите я успела и похудеть, и набрать вес. Сперва я была как соломинка, затем позволила себе есть больше и не обращала внимание на содержание продуктов. Поскольку я обожаю большой вес, и легко наращиваю мышцы. Я мечтала выглядеть как элитные атлеты. И, по-прежнему мечтаю. Мускулы у меня есть. Как сказали бы другие — у меня мужские формы. Ужасно красиво! Мои ноги немного больше, чем в среднем у латышек. Это нельзя не заметить", — говорит Элина.

Но она рассказывает также и о некоторых казусах. "В Англии в супермаркете мимо меня проходили два парня. Разговаривали между собой по-латышски — "Эй, ну у нее и ноги!". В Латвии тоже случались разные случаи, когда звучали фразы — "Какие ноги!", "ужас", "ты наверное тренируешься", "я бы так не хотела" и т.д. Я только улыбаюсь. Ведь за всем этим — нереальный труд".

Foto: Eva Pričiņa
"Я сейчас не придерживаюсь строгой диеты. Может, поэтому у меня еще нет "шести кубиков". Выглядеть лучше — это для меня не мотивация. Мотивация рождается не там, это высшая вибрация. Я не прислушиваюсь к советам экспертов. Я проверяю себя. Нет одной единственной истины", — уверена она. "Кстати, выбирать одежду совсем не трудно, разве что джинсы. Платья тоже иногда надеваю, но по особым случаям", — признается девушка.

Радость и восторг как мотивация

Foto: Privātais arhīvs

По словам Элины, ее мотивируют многие вещи, но прежде всего — возможность помочь другим. "Мое топливо — радость и восхищение жизнью! Я хочу давать это другим, поэтому чаще всего общаюсь с улыбкой, с юмором. Начинает казаться, будто серьезности и вовсе не существует", — говорит она.

С прошлого сентября Элина учится на специалиста по здоровью. "Спорт был и будет моим увлечением. Мышцы — мои союзники. В будущем я буду развиваться и в других направлениях", — говорит Элина. Например, девушка страстно увлечена орнаментами сакральной геометрии. Интересно, что она является автором своих татуировок, каждая из которых обладает собственным смыслом и символикой.

Foto: Privātais arhīvs
В последнее время Элина завела блог "Последнее письмо", в котором она пишет себе письма с ценными мыслями на конкретный день. Элина всем советует больше обращать внимание на положительные аспекты жизни. "Люди, каждая секунда — это возможность пропускать через себя волны радости. И больше прислушиваться к себе — если не хочется на тренировку, лучше погулять по лесу. Делай то, что приносит тебе радость!", — говорит она.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!