Foto: Privātais arhīvs

Вот уже три года Майя Арманева не может позволить себе уйти в отпуск — как профессиональный блогер она работает без выходных: в социальной сети Instagram у нее более 28 тысяч подписчиков. Она заряжает свой телефон пять раз в день, однако на вопрос, что помогает ей самой перезарядиться, говорит: "Работа. Я ее обожаю". В настоящий момент ее стало еще больше, поскольку Майя буквально на днях основала и возглавила первую и единственную в Латвии Ассоциацию блогеров и инфлюенсеров, а также начала сниматься в телешоу, в ходе которого у женщин будет возможность преобразиться.

В беседе с DELFI Woman Майя рассказала, как она решила стать блогером, что нужно учитывать тому, кто только собирается развиваться в этом направлении, и почему возникла необходимость в создании профессиональной ассоциации.

Хочу быть директором!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⚜Maija Armaneva 🇱🇻 (@maija_armaneva) 4 Ноя 2018 в 12:01 PST

Гид по современному стилю жизни — так называет себя сама Майя. В детстве она и подумать не могла, что станет блогером, ведь тогда даже профессии такой не было. "Я мечтала стать директором. Не важно каким, главное — директором. Помню, у папы был красивый письменный стол, на котором мне нравилось перекладывать и складывать папки", — смеется Майя.

Впрочем, смех смехом, а ее день уже со школьного возраста был расписан по минутам: мама забирала дочку из школы и везла то на один кружок, то на второй, то на третий. "Я росла очень разносторонним ребенком — занималась и бальными танцами, и теннисом, и фигурным катанием".

Однако несмотря на такой большой спектр увлечений, Майя очень долго не могла определиться, куда поступать после окончания школы. Модные в те времена профессии юриста и экономиста оказались для девушки не столь привлекательными, поскольку были связаны с математикой, с которой она не дружила. Идеи стать дипломатом или переводчиком тоже отвергла.

В конце концов решила поступать в Латвийский университет на факультет английской филологии и параллельно по наводке знакомой — на факультет теологии. Поступила на оба, но более интересным показался все-таки второй вариант.

Английским Майя занималась с детства, а тут привлекла возможность изучать древнегреческий язык, иврит и т.д. "Это было что-то новое для меня, а именно этого и хотелось. На самом деле я бы вообще пошла изучать японский язык, но набор в те времена был раз в два года и конкретно тогда вступительных экзаменов не было".

Работать? Да вы что!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⚜Maija Armaneva 🇱🇻 (@maija_armaneva) 28 Окт 2018 в 11:19 PDT

Любопытно, что, заканчивая школу, Майя обронила фразу: "Ни дня в своей жизни не буду работать". И на первом же курсе устроилась в офис компании Microsoft. Он находился вблизи университета и работать нужно было всего три раза в неделю по четыре часа. Тогда Майя подумала, что это очень удобно и уж она то точно никогда не будет работать полный рабочий день, и через полгода трудилась от звонка до звонка.

Самую большую школу жизни Майя прошла в продюсерском центре Игоря Пронина. "Там я продержалась девять месяцев. Именно продержалась. Было безумно интересно и одновременно очень сложно. Был момент, когда я выполняла десять разных обязанностей. А все потому, что, когда меня спрашивали, могу ли я еще это сделать, я отвечала исключительно утвердительно. Спала по три-четыре часа. Работала без выходных".

Точка невозврата наступила после съемок клипа, которые длились 28 часов без перерыва. По дороге домой сломалась машина, пришлось вызывать на помощь папу. "Я приехала домой, поспала два часа и нужно было снова ехать работать. Я съездила, вернулась и поняла, что больше не могу. Перегорела".

Где купить белое пальто?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⚜Maija Armaneva 🇱🇻 (@maija_armaneva) 8 Янв 2018 в 10:19 PST

Отдохнула, восстановила силы и в 2007 году вместе с подругой придумала новый проект. "Мне очень нравилось смотреть зарубежные программы о жизни звезд. Я присматривалась, как они одеваются, ходила по латвийским магазинам в поисках чего-то похожего, но дешевле. Кстати, мне не обязательно по всему магазину ходить — вхожу и сразу вижу, что есть в наличии. При этом я ничего особо не покупала, просто собирала информацию, поэтому друзья часто обращались ко мне с вопросом, где купить конкретную вещь. И вот мы с подругой запустили сайт о моде, стиле, о том, какие вещи у нас можно найти. Вторая часть проекта заключалась в создании поисковика на странице, например, ищет человек белое пальто и в ответ на запрос получает информацию обо всех местных магазинах с фотографиями и адресами".

Однако вскоре наступил финансовый кризис, подруга уехала в другую страну, и проект был закрыт.

К тому моменту работа настолько поглотила Майю, что на два года полностью выместила учебу — она взяла академический отпуск. В итоге закончить университет удалось только на шестой год с момента поступления. Причем защищала диплом девушка в 2009 году, будучи на восьмом месяце беременности. Защитила и через месяц родила.

Время Великой депрессии, Или путь к блогерству

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⚜Maija Armaneva 🇱🇻 (@maija_armaneva) 31 Май 2017 в 10:35 PDT

Майя признается, что когда сыну было около двух лет, ее настигла "великая депрессия": "Я не понимала, для чего я пришла в этот мир, в чем мое предназначение, чем я должна заниматься, как я могу другим людям помогать, а мне очень хотелось быть полезной".

Вспомнив, что в подростковом возрасте она училась в "Bogomolov’ Image School", нашла информацию об актуальных курсах, выбрала направление "имидж-дизайнер" и пошла учиться. Это был верный шаг: "Я поняла, что подбирать стиль — это мое. Это возможность менять жизнь людей, помогать им". Закончила учебу, начала работать стилистом и какое-то время была ассистентом ведущего стилиста Латвии Жанны Дубской".

Но все только начиналось. Работая стилистом, Майе пришлось еще чаще бывать в магазинах и вскоре стало ясно, что не все можно найти нужного размера, что многого в Риге нет, что что-то надо перешивать. И тогда она, как настоящий творческий человек, решила делать что-то свое. Так родился бренд MAAS Coats, под которым Майя предлагала своим клиенткам пошив пальто с нуля, но конкретно с ее видением. Стиль был элегантным, лаконичным, одним словом, классическим Этот проект просуществовал полтора года, но именно он стал точкой отсчета нового этапа в жизни девушки.

К тому моменту Майя была уже довольно известным стилистом. У нее в социальной сети Instagram было около 3000 подписчиков. Собрав и изучив различную информацию, она решила, что продвигать MAAS Coats эффективнее всего через человека. Вскоре стало ясно, что этим человеком будет она сама.

"И потом наступил переломный момент — развиваться в качестве блогера или дизайнера пальто. Взвесив все "за" и "против", я решила уйти в блогерство, поскольку в этом направлении видела больше перспектив и больше отдачи". Как ни странно, но ее родителям эта идея тоже очень понравилась.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⚜Maija Armaneva 🇱🇻 (@maija_armaneva) 5 Апр 2017 в 12:32 PDT

О своем решении Майя не жалеет. В январе исполнится три года с тех пор, как ее впервые спросили: "Сколько стоит твой пост?". Тогда она растерялась. А сейчас у нее уже выстроена целая система и концепция. "Я не продаю один пост, я продаю целый проект. В Латвии такой подход я начала практиковать первая. Расписываю проект по датам, идеям, формам содержания (видео, фото, мероприятия и т.д.). Экспресс-проект длится двое суток. Но таких у меня единицы и в основном это розыгрыши призов в Stories". В настоящий момент все расписано на два месяца вперед.

Майя подчеркивает, что тщательно выбирает партнеров, отказываясь от предложений, если те не соответствуют ее философии, ценностям или этике: "Если мне не нравится продукт, я не буду его рекламировать ни за какие деньги".

Как проходят будни профессионального блогера? "Я просыпаюсь в шесть утра и сразу заглядываю в телефон. Просматриваю электронную почту, соцсети, новости. Утро — это мое время. Если я что-то не могу придумать с вечера, то утром мозг очень хорошо работает, рождаются новые идеи и решения. Просыпается сын, везу его в школу, после чего начинается уже активный рабочий день — снимаем видео, фотосессии, встречаюсь с клиентами".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⚜Maija Armaneva 🇱🇻 (@maija_armaneva) 13 Сен 2018 в 2:28 PDT

В беседе мы пытаемся вспомнить, когда появились первые латвийские профессиональные блогеры в соцсетях. Лет шесть назад, говорит Майя. Она в этой профессии три года и к настоящему моменту добилась большого успеха. Почему? "Во-первых, прежде чем что-то делать, я очень тщательно все анализирую, изучаю, собираю информацию. Во-вторых, результат зависит от того, насколько много ты работаешь. У меня нет выходных. Я все время в телефоне — пишу, звоню. В-третьих, я всегда ставила и ставлю перед собой очень высокие цели. В-четвертых, успех блогера зависит не только от его креативности, но и бизнес-хватки. Я вижу это как бизнес. В другой сфере я не смогла бы стать бизнесвумен. В этой — могу".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⚜Maija Armaneva 🇱🇻 (@maija_armaneva) 4 Сен 2018 в 11:32 PDT

Если вы сейчас начинаете свою карьеру блогера или только задумались о такой возможности, то вот три ценных совета от эксперта в этом вопросе.

Первый — найдите свою нишу: блогер должен быть экспертом в своей отрасли, в своей нише, тогда он будет востребованным.

Второй — проявляйте инициативу: не ждите, когда вам будут писать, пишите сами, предлагайте свои идеи, рассказывайте, что вы можете дать той или иной компании и т.д.

Третий — усердно работайте: в этой сфере все меняется очень стремительно — сегодня это работает, завтра нет, надо постоянно держать руку на пульсе и быть в теме.

Как стать членом Ассоциации блогеров и инфлюенсеров

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⚜Maija Armaneva 🇱🇻 (@maija_armaneva) 10 Июл 2018 в 12:41 PDT

Будучи известным в Латвии блогером, Майе часто приходится консультировать не только клиентов, но и своих коллег. Идея создать профессиональную ассоциацию в этой сфере родилась еще год назад, но тогда, считает Майя, ни она, ни общество не были до конца к этому готовы. А сейчас все сложилось.

"Меня пригласили выступить на одну конференцию в Риге, затем в Таллине, где мы вместе с представителем агентства рассказывали, как блогер должен работать, чтобы агентство хотело с ним заключить договор, как зарабатывать деньги, как создать хороший контент и т.д. Затем было решено провести воркшоп для латвийских блогеров. Составили программу. Объявили и за 24 часа все билеты были раскуплены. Тогда то я и поняла, что время наступило".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⚜Maija Armaneva 🇱🇻 (@maija_armaneva) 25 Сен 2018 в 10:02 PDT

На следующий же день после мероприятия Майя отправилась в Регистр предприятий с просьбой в срочном порядке рассмотреть возможность зарегистрировать ассоциацию. И все получилось: с 5 ноября действует первая и единственная в Латвии Ассоциация Блогеров и Инфлюенсеров, которая объединит профессионалов отрасли, а также начинающих блогеров, чья деятельность отвечает высоким стандартам качества и нормам профессиональной этики. "Мы будем говорить о том, о чем никто не говорит — о стоимости и качестве услуг блогеров, о том, как работать официально, уладив все юридические нюансы, помогать советами и контактами", — отмечает Майя.

Всем потенциальным участникам Ассоциации будут разосланы официальные приглашения вступить в организацию. Попасть в нее сможет не каждый. "Я буду придерживаться четких критериев. Для меня важно, чтобы у наших блогеров все подписчики были реальными, а не купленными, чтобы они создавали качественный контент с так называемой добавленной стоимостью, чтобы они платили налоги или хотели бы научиться все делать официально".

Майя намерена за всем этим очень тщательно следить, ведь членство в Ассоциации будет для брендов своего рода знаком качества блогера. "Если я буду советовать блогеров, значит, я ручаюсь за их качество. Я хочу, чтобы мы вместе получали необходимые знания, росли, развивались, и чтобы среда стала более упорядоченной, потому что сейчас царит настоящий хаос. У нас, у блогеров, много вопросов, надо найти на них общие ответы и рычаги, чтобы не страшно было работать официально. Я хочу, чтобы качественных блогеров было больше".

Не страшно ли было создавать такую Ассоциацию, ведь мнения относительно ее необходимости по-прежнему могут быть разными? "Мне не страшно, нет, потому что я знаю, что я делаю и для чего. Есть люди, которым это очень необходимо. Все. Точка".

"Не трогайте меня! Я недоступна"

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⚜Maija Armaneva 🇱🇻 (@maija_armaneva) 5 Ноя 2018 в 10:35 PST

"Я все люблю делать очень качественно и за очень короткие сроки", — говорит Майя. Об этом свидетельствует не только создание Ассоциации, но и ее работа стилистом, которой она по-прежнему продолжает заниматься.

В этой профессиональной сфере у нее тоже произошел новый виток развития. 30 января на телеканале TV3 начнется третий сезон передачи "Gatava pārvērtībām", в которой в роли имидж-дизайнера выступит Майя.

Съемки стартовали 9 ноября. Майе все очень нравится. Это то, в чем она хорошо разбирается, и в то же время возможность помогать женщинам изменить свою жизнь, что для нее очень важно.

На вопрос, что помогает зарядить свои батарейки, чтобы двигаться дальше, Майя отвечает: "Работа. Я ее просто обожаю. Обратная связь, которая есть, дает в несколько раз больше потраченной энергии. Важно делать в жизни то, что тебе нравится, что доставляет удовольствие. Да, я все время в телефоне. Казалось бы, должен наступить момент, когда я скажу: "Не трогайте меня! Я недоступна". Но не хочется".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⚜Maija Armaneva 🇱🇻 (@maija_armaneva) 13 Мар 2017 в 6:32 PDT

Маленькая девочка, которая мечтала стать директором, сейчас довольна? "Очень довольна. Я счастлива, что занимаюсь делом, которое приносит мне огромное удовольствие. Не каждый директор может себя чувствовать так на своей работе".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!