Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Актриса с нестандартной голливудской внешностью уже давно стала иконой стиля и почти знаком качества такого же необычного кино. Delfi Viņa рассказывает историю жизни этой талантливой актрисы.

Кэтрин Матильда Суинтон родилась 5 ноября 1960 года в Лондоне, Великобритании. В детстве будущая актриса ходила в одну школу для девочек с будущей принцессой Дианой. После школы Тильда продолжила учебу в Кембридже, изучая социальные науки и политологию, хоть ее сердце уже тогда принадлежало актерскому мастерству.

Фото: AFP/Scanpix/LETA
Тильда начала свою карьеру с театров, и только потом сыграла в своем первом фильме "Караваджо" (Caravaggio, 1986). Затем последовала еще пара фильмов, но мировую известность Тильде принесли киноленты "Эдуард II" (Edward II, 1991) и "Орландо" (Orlando, 1992).

Тильда работала со многим съемочными командами и участвовала в самых разных проектах, создавая неповторимые и сложные образы. Среди самых известных работ актрисы такие фильмы как "Зона военных действий" (The War Zone, 1999), нашумевший "Пляж" (The Beach, 2000), "Молодой Адам" (Young Adam, 2003), оскароносный "Майкл Клейтон" (Michael Clayton, 2008), "Что-то не так с Кевином" (We Need To Talk About Kevin, 2011) и другие.

Тильда продолжает работу в кино. За свои роли актриса номинировалась 149 раз, и побеждала 63 раза.

Андрогин с другой планеты


Фото: AP/Scanpix/LETA
В интервью изданию Daily Mail Тильда поведала, что она не материалистка, и когда она оказывается у себя дома в Шотландии, деньги и прочие статусные вещи для нее не существуют.
Фото: AP/Scanpix/LETA

Ее мужчины и дети


Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Одним из двух главных мужчин в жизни Тильды был Джон Бирн. Их отношения развивались очень быстро и в 1997 году у пары родились близнецы. Через 6 лет Тильда и Джон расстались, но по-прежнему поддерживают хорошие отношения.
На съемках "Хроник Нарнии" Тильда познакомилась с художником Сандро Коппом. Несмотря на разницу в возрасте почти в 20 лет, Сандро и Тильда не расстаются уже больше 10 лет.

Любопытным оказался тот факт, что в резиденции Суинтон жила как Тильда с детьми и возлюбленный Сандро, так и ее бывший — Джон. Многие журналисты пытались выведать больше об этой ситуации, однако ничего, кроме фраз "мы счастливы вместе" добыть не удалось. Впрочем, позже Джон полюбил и женился на другой женщине.

В недавнем интервью Тильда призналась: Отец моих детей и я — очень хорошие друзья, и я сейчас счастлива в других отношениях. Мы все действительно отлично дружим. Это простая и счастливая ситуация, ведь в жизни не все должно быть сложным. Нужно просто принять это и перестать винить себя, когда вещи усложняются".
Фото: Reuters/Scanpix/LETA
По словам актрисы, ее дети важнее для нее всех любовников и мужчин, поскольку, став мамой, изменилась вся ее жизнь и она сама: "Быть родителями — значит жертвовать. Какая-то часть личности действительно жертвует собой, а какая-то часть и вовсе умирает. Однако, оставшаяся часть получает намного больше", — рассказывает Тильда о материнстве, добавляя, что у нее очень крепкая и дружная семья.

В статье использованы материалы Biography, Imdb, Daily Mail, Independent.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !