Foto: Publicitātes attēli
Сегодня, 21 марта, известная латвийская модель plus-size Катерина Строгонова первым рейсом улетела в Москву. С трапа она сразу отправится на репетицию, а уже вечером впервые примет участие в показе Moscow Fashion Week, которая продлится до 25 марта. В беседе с DELFI Woman Катерина призналась, что в свое время даже подумать не могла, что будет частью модельного бизнеса.

Вряд ли кто-то в детстве мечтает стать моделью. Вот и Катерина не мечтала, даже когда выросла. У нее было совсем другое профессиональное желание — стать стоматологом. Однако так сложилось, что после окончания школы она вышла замуж, родила дочку, потом пошла учиться на дизайнера конструктора мебели и сравнительно долго проработала в мебельном салоне по профессии.

Спустя много лет Катерина все-таки решила осуществить свое желание и поступила в медицинский колледж по специальности "ассистент зубного врача". Но не получилось. "К тому моменту я забеременела во второй раз, и у меня начался сильный токсикоз. Невозможно было переносить все эти медицинские запахи, поэтому решила уйти", — вспоминает Катерина. После родов поняла, что возвращаться в мебельный салон неинтересно. А рисовать хотелось. "И я выбрала профессию стилиста-визажиста, чем до сих пор и занимаюсь", — говорит Катерина.

Но где же история о том, как она стала моделью plus-size? Рассказываем!

Бабушка подарила абонемент в спортзал, мама — курс в модельном агентстве

"Думаете, я уже в детстве была пухленькой? Отнюдь! До десяти лет я была даже худенькой. В двенадцать начала набирать вес и превратилась в девочку крупного телосложения. Я не была толстой, а именно крупной", — рассказывает Катерина.

В 12 лет внешний вид ее мало волновал, а вот к 14 годам это стало важным. В результате Катерина честно пыталась сидеть на разных диетах: "Перепробовала всевозможные — на гречке, огурцах, кефире: это были "монодиеты", когда день сидишь на гречке, второй на яблоках и так далее. В таком возрасте не особо "заморачиваешься", да и готовить еще не умела".

Самые близкие женщины тоже внесли свою лепту. Бабушка подарила абонемент в спортзал. "И я действительно пошла. Мне нравилось заниматься спортом, у меня в целом всегда была хорошая спортивная подготовка, но на комплекции это все равно никак не сказалось".

В свою очередь мама решила отдать дочку в модельное агентство, где она чувствовала себя совсем некомфортно. Тем не менее закончила курс, в ходе которого девочек учили дефиле, позировать перед камерой и т.д.

Вот она — точка отсчета, подумаете вы. "Нет, нет, мама не преследовала цель сделать из меня модель. Таким образом она хотела привить мне определенный вкус, помочь получить полезные навыки, не более того", — подчеркивает Катерина. И добавляет: "У меня самой никогда не было желания стать моделью. Представляете, это был пик популярности супермодели Кейт Мосс. Это же так называемая "героиновая худоба". Как в то время могло прийти в голову, что и я когда-то будут моделью? Нет, нет".

За три дня похудела на 12 кг

К 17 годам фигура девушки сформировалась: "К этому моменту я приняла себя такой, какая есть. Но не полюбила, это случилось позже". Зато от мужчин не было отбоя, в результате в 18 лет Катерина первый раз вышла замуж. Дочке от первого брака уже 15 лет. Представляете? А ведь Катерине всего 32.

Первый брак продлился пять лет. Вторым супругом стал тот, кого она знала с подросткового возраста. Вместе они восемь лет, женаты — три года. К моменту свадьбы уже появилась на свет вторая доченька.

"За первую беременность я набрала 20 кг. Потом вес ушел и снова вернулся. В свою очередь во время ожидания младшей дочки цифра была намного меньше — всего плюс 4 кг. При этом дочка родилась весом 3600 гр. Когда из роддома уезжала домой, то весы показывали минус 12 кг".

Это было очень знаковое время для Катерины, потому что именно во время второй беременности она наконец-то полюбила себя. На тот момент ей было 28. "Я была очень активной, при этом постоянно ходила на каблуках, в платьях. Мне хотелось быть красивой. Мне хотелось видеть вокруг себя красивое. Мой мир изменился. Тогда я и пошла учиться на визажиста, чтобы попасть в мир красоты".

Милан — судьбоносный город

Впервые предложение стать моделью прозвучало в Италии, поэтому возвращаемся в прошлое.

Катерина в браке еще с первым супругом, дочке всего 1,5 года. Мама вышла замуж и переехала жить в Италию. Туда же отправилась молодая семья. "Хотели остаться там жить, но выдержали около двух лет, потом решили вернуться, потому что было скучно. Гостить там хорошо, а жить — лучше дома, где твои друзья".

Но на момент судьбоносной встречи молодая мама еще находилась в Италии: "Я пришла в салон, где парикмахер почти 2,5 часа колдовала над моими волосами, поскольку они очень густые, и все это время ко мне присматривалась хозяйка салона. Уже на кассе она заговорила и предложила сфотографироваться для каталога одежды ее бутика. Я отказалась. Вы что?! Во-первых, какая из меня модель, такого быть не может! Во-вторых, сработали все возможные на тот момент стереотипы — зная, что в Италии часто воруют женщин, решила, что меня хотят похитить и отдать в рабство", — смеется Катерина, вспоминая свою первую реакцию на предложение такого рода.

Вскоре молодая девушка устроилась работать в Милане в магазин Persona продавцом-консультантом. Кстати, она всего за 2 месяца выучила итальянский и на тот момент в совершенстве владела английским. "Через 2-3 месяца предложили сниматься для каталога. На этот раз ни страха, ни вопросов у меня не было: я знала, кто, что мне предлагает и согласилась".

Супруг сначала не поверил, но в целом отреагировал позитивно, а уж когда увидел первый каталог, то глаза заблестели от гордости.

Но это будет потом. А сначала — съемка. Самая первая. "Ух, все было так быстро и очень эмоционально. Съемочная площадка там — это огромные залы с разными фотозонами, человек 10 постоянно рядом. Ой, неловко я себя там чувствовала сначала, но потом привыкла".

Годовой контракт закончился. Все обязательства выполнены. Можно уезжать. Удержать никто не пытался. "Это нормально. Всегда нужны новые лица. С тех пор у нас сохранились дружеские отношения. Но уезжала спокойно, потому что я отношусь к этому как к какой-то игре. Я не мечтала об этом, не планировала, не верила в это. Поэтому если зовут — хорошо, не зовут — не страдаю".

Рига — Москва: "Мне туда надо!"

В Латвии все иначе. Здесь ощущение, что общество готово принять моделей plus-size появилось только в начале прошлого года.

"В поисках информации для своего нового проекта я наткнулась на модельное агентство Москвы. Поняла — мне туда надо. Сама написала, отправила свое портфолио, около месяца не было ответа. В конце концов спросила директора агентства напрямую — берете или не берете, чтобы не лелеять каких-то надежд. Взяли! Внесли в базу данных, опубликовали информацию на официальном сайте. Так что я теперь числюсь в официальном модельном агентстве".

Первые плоды это уже принесло — несколько раз приглашали на съемку в Москву, но самое большое событие ожидается в ближайшие дни.

С 21 по 25 марта Катерина будет представлять Латвию в рамках Moscow Fashion Week: "Сначала это будет показ французского бренда La Redoute, а спустя несколько дней — латвийского дизайнера Ольги Берзини". На вопрос, не нужно ли было приехать заранее, Катерина отвечает, что это связано с оформлением документов, поэтому сейчас каждый день она самостоятельно тренирует походку и по необходимости ездит на примерки к Ольге".

Впрочем, это еще не все. По итогам народного голосования в интернете Катерина стала финалисткой ежегодного конкурса "Мисс Россия Plus Size 2018", который состоится 25 марта. "Тогда и узнаем, достанется мне корона или нет", — смеется Катерина, отмечая, что особо не готовится к этому мероприятию, знает, что со всеми заданиями справится.

Но и это еще не все. В рамках московских мероприятий по приглашению основателя агентства plussize.moscow Елены Грачевой Катерина станет членом жюри первого в России реалити-шоу Supermodel Plus.

Так что впереди очень насыщенная повестка дня.

Не стоит путать бодипозитив с распущенностью

Помимо модельной деятельности, Катерина руководит проектом VENERA, помогающим женщинам размера плюс обрести уверенность в себе и стать еще более привлекательными: "Любите меня такой, какая я есть! Лично я не одобряю такую формулировку поклонников бодипозитива. Если мы говорим о действительно полных женщинах, которые весят 150 кг, то ведь понимаем, что в душе они хотели бы весить гораздо меньше. Не стоит путать бодипозитив с распущенностью. Нужно приходить к своему здоровому весу и размеру. Но это вовсе не значит, что при росте 170 см вы должны весить 50 кг. Следует быть в гармонии с собой и стараться достичь просто комфортного и здорового веса. Если кому-то для этого нужно сбросить 20 кг, то другим достаточно и 5-10 кг. Тут речь идет не о рельефе или профессиональном спорте, а именно о здоровье и любви к себе".

Чтобы помочь корпулентным женщинам обрести здоровье, красоту и уверенность в себе, Катерина уже второй год подряд ведет уникальный для стран Балтии проект VENERA, в который входит комплекс мероприятий — с женщинами работает профессиональная команда из психологов, тренеров и специалистов по питанию. Работа проходит в неформальной атмосфере, что необходимо для психологического и физического комфорта участниц.

В год проводится два набора — осенью и весной. Каждый курс заканчивается закрытым показом. Главное — все конфиденциально: никто не увидит ваших фотографий, не узнает ваших имен и должность.

Принять участие в проекте могут все желающие, чей размер не меньше 42-го. Заполняешь анкету, ставишь перед собой цель и берешь на себя обязательства два месяца интенсивно работать над собой. Женщины встречаются со специалистами три раза в неделю после рабочего дня, а в выходной посещают вместе бассейн. "Я полгода проводила кастинг специалистов, выбрала лучших в городе, так что могу с уверенностью сказать, что предлагаю качественный продукт".

Еще один проект Катерины — это Baltic Plus Size Fashion Week: в 2018 году показ запланирован на 26 апреля.

Летим в Париж — хорошо. Не летим — тоже хорошо

Катерина признается, что поддерживать себя в форме приходится и моделям plus-size. "А поесть то я люблю!", — смеется она. — "Самая любимая для меня средиземноморская кухня — вкусная и легкая. Моя страсть — салаты. А вот к сладкому практически равнодушна. Лишний раз подумаю, съесть ли булочку".

Не распуститься помимо правильного питания помогает также активный образ жизни: "Много двигаюсь сама по себе, много гуляю, у меня ведь маленький ребенок и проект в активной стадии. Раз в неделю посещаю бассейн. Алкоголь не употребляю, не курю. Инъекции красоты не делаю. Настоящий отдых для меня — погулять по лесу, на море, а вообще очень люблю время проводить с семьей".

Старшая дочка на модельный бизнес не засматривается. Ее страсть — боулинг, она занимается им профессионально. "Если захочет стать моделью, я не буду запрещать. Но она не хочет. И это хорошо", — смеется Катерина.

Зато сама она с большим интересом следит в интернете за всеми неделями моды. Самая любимая — Парижская.

"Но в жизни я не одеваюсь в бренды, предпочитаю классический стиль одежды, главное, чтобы было красиво, удобно и качественно".

Катерина считает, что быть активной в роли модели plus-size ей осталось год-два: "В возрастные модели я точно не пойду. Хотя… Я и в plus-size не собиралась. Я уже поняла, что никто из нас не застрахован". Но если не модельный бизнес, то каким будет светлое будущее? "Ближе к 40 годам я бы хотела открыть свой небольшой, уютный ресторан средиземноморской кухни. Это давняя идея. Даже не сомневаюсь в том, что у меня получится ее реализовать".

Уверенность в себе — не врожденное, а приобретенное качество, признается Катерина. "Раньше я была другой. А когда меня пригласили в модельный бизнес, стала осознавать, что общество меня принимает на таком уровне. Я — красивая. Во мне видят пример для подражания. Как тут не обрести уверенность?".

И напоследок главный вопрос для многих женщин — какие первые шаги нужно сделать, чтобы полюбить себя. "У меня всего один совет — чтобы полюбить себя, надо просто расслабиться, находиться в потоке жизни. В этом мой главный секрет. Я все принимаю. Летим в Париж? Летим! Не летим? Ну и хорошо, не летим! Даже если меня перестанут приглашать участвовать в показах или фотосессиях, или закроется мой проект, я не буду страдать, я буду идти дальше с открытым сердцем. А что там дальше — кто ж знает. Доверюсь потоку жизни. Он не подведет. Я проверяла".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!