Foto: Privātais arhīvs
Татьяне 55 лет, она с мужем, дочкой и внучкой живет в Сигулде. Татьяна 32 года проработала поваром в детском саду Pīlādzītis. В январе этого года она была вынуждена уйти с работы по болезни.Обследования показали злокачественную кожную опухоль — меланому. Татьяна перенесла 5 операций, получила иммунотерапию. И все же болезнь прогрессирует. Консилиум врачей принял решение о дальнейшем лечении медикаментами, которые через каждые 3 недели стоят 7261.36 евро, а в год для необходимого курса лечения вместе требуются 130 713.48 евро. Родные Татьяны просят о помощи!
Татьяна обратилась в министерство Здравоохранения, с просьбой найти решение этой ситуации, потому, что в соседних с нами странах эти лекарства оплачиваются государством. Но в Латвии это лекарство не оплачивается. Татьяна обратилась с заявлением в Национальную службу здоровья, где в индивидуальном порядке можно получить государственную компенсацию в размере 14 000 евро. Но ответы надо ждать в течение месяца. Однако у Татьяны мало времени, лечение надо начинать по возможности скорее, пишет Ziedot.lv.

deutche_welle_video

Несмотря на тяжелую болезнь, Татьяна чувствует себя хорошо, занимается своей любимой гимнастикой "цыгун", ежедневно отправляется на прогулки по крайней мере длиной в 10 километров, помогает внучке Марте освоить игру на фортепиано. Татьяна не скрывает, что эмоционально она чувствует большое напряжение — лекарство есть, а средств на его приобретение нет. В дополнение Татьяна говорит, что ей очень хотелось бы еще пожить.
Foto: Privātais arhīvs
Ниже приводим отрывок из письма от родственников Татьяны, полученного нашим порталом:

"Уже 12 месяцев собираем средства на лечение рака кожи — меланомы. Боремся уже 6 лет. Лечились и верили ,что поможет наш знаменитый медикамент Ригвир,но он привел лишь к прогрессу заболевания. В шестой операции нам отказали,так как есть медикамент который излечивает это заболевание — называется Кейтруда.
Лекарство отлично помогает — метастазы с легких ушли,в других местах уменьшились больше, чем на половину. Лекарство без побочных эффектов. Нет ни одного! Пройдено 14 курсов лечения этим медикаментом. Осталось только три. Но каждый курс стоит 5 000 евро.

Каждый день мы рассылаем на э-почты разных СМИ просьбу о помощи, в надежде на то, что кто-нибудь поможет. Мой личный телефон — 22162956, мамины банковские реквизиты — Tatjana Bičika, LV68HABA0551041228934..

Фирма Merck Sharp & Dohme ltd, которая представляет этот медикамент, подала в Latvijas Valsts zāļu aģentūru прошение, чтобы его внесли в компенсационный список Латвии. Но это маловероятно. У больных меланомой был бы шанс жить. А так остается только просить. Если бы не было результатов, мы бы не просили о помощи"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!