Фото: Shutterstock
Предрассудки и боязнь перед носителями ВИЧ в Латвии настолько велики, что эти люди вынуждены скрывать свои имена и лица: им и без того хватает переживаний, которые они испытывают, узнав о страшном диагнозе, сообщает LTV.
Возможно, именно поэтому многие инфицированные латвийцы не доходят до открытого разговора со своим лечащим врачом, вовремя не раскрывают заболевание и не начинают соответствующее лечение. Хотя, случаи, конечно, могут быть самые разные…

Вот, к примеру, Андрей — пациент с ВИЧ, разведен, да еще и в одиночку растит годовалого малыша.

О своем диагнозе мужчина узнал во время беременности жены: она сделала расширенный анализ крови, и он дал положительный результат на ВИЧ.

Фото: Shutterstock
"Тогда и мне надо было сдать анализы. Выяснилось, что я тоже инфицирован", — рассказывает Андрей. Он признается, что первые дни после этого известия были настоящим кошмаром. "Когда узнал диагноз, то очень переживал. Сильно напивался… несколько дней подряд. Но через неделю с этим уже справился", — вспоминает мужчина.

По словам Андрея, жизнь после постановки диагноза почти не изменилась: раньше он занимался спортом три раза в неделю, а теперь — пять. С женой Андрей развелся не из-за болезни, а по иной причине. И ребенка он теперь воспитывает сам.
Все думают, что только женщина может справиться с младенцем. Это миф! Я прекрасно справляюсь — готовлю, встаю и кормлю по ночам.
Андрей, ВИЧ-инфицированный отец-одиночка
"Конечно, мне помогают — и бывшая жена приезжает несколько раз в неделю, и моя, и ее мама меня заменяют, когда я на работе", — рассказывает мужчина.

По словам Андрея, они с женой первое время пытались понять, где заразились. Ведь они не наркоманы, и распутной сексуальной жизнью никто из них не жил. А в итоге решили — какая разница, ведь все так, как есть.

Фото: LETA

"Все мои друзья, родственники и коллеги знают, что я ВИЧ-инфицирован. И мне было интересно наблюдать за их реакцией, потому что друзья познаются в беде. Тогда я думал, что кто-то из них точно откажется впредь общаться со мной. Но ни один человек не исчез из моей жизни, и все осталось по-старому", — говорит Андрей.

Правда, все не совсем так. Более далекие друзья своими страхами и незнанием все же иногда делают больно.

"Собирался к другу в Москву, и мы планировали, что я заночую у него дома. И тут он мне позвонил и говорит: "У меня самого с этим нет никаких проблем, но мой брат тебя боится. Думает, что ты его заразишь. Я сниму тебе номер в гостинице, прости, что так". Второй случай произошел недавно, когда у друга родился сын. Нам нужно было ехать на смотрины, и жена друга сказала, что мы можем прийти, но чтобы мы не брали ребенка на руки. Это довело меня до слез", — вспоминает мужчина.
И третий раз был недавно, когда познакомился с девушкой. После двух свиданий я признался, что инфицирован. И она честно сказала, что боится. Поэтому мы расстались.
Андрей
В данный момент моя вирусная нагрузка настолько мала, что я даже не могу никого заразить. Поэтому я и согласился на это интервью, чтобы люди поняли — мы такие же, как все. Живем. Радуемся. Смеемся. Занимается спортом.
Андрей
Фото: LETA
Именно поэтому семейных врачей призывают более активно направлять пациентов на соответствующие анализы. Пока что в Латвии ВИЧ обнаруживают очень поздно, хоть терапия и лечение доступны в таком же размере, как и в других странах ЕС, и лекарства компенсируются государством.

Оригинальный материал на латышском языке: lsm.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !