Для большинства поиск идентичности начинается именно в подростковом возрасте. Первая настоящая любовь, дружба и предательство, множество вопросов к себе. Иногда это приводит подростка к пониманию, что он отличается от сверстников и его привлекают представители собственного пола. Как подростки решаются совершить каминг-аут и рассказать правду о себе самым близким — родителям и друзьям?

Права ЛГБТИ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов) активно обсуждаются в обществе, и в недавно опубликованном ILGA Europe "Индексе радуги" Латвия заняла лишь 41-е место среди 49 европейских стран. Этот показатель заставляет задуматься — что мы можем сделать для того, чтобы улучшить ситуацию? Безусловно, принятие каждого человека начинается с реакции его ближайшего окружения — семьи. Из-за возможного осуждения подросток может бояться совершить каминг-аут и признаться в собственной сексуальной ориентации или, например, в том, что не ощущает себя в соответствии со своим биологическим полом. Для этих подростков гомосексуальность не равняется "нетрадиционной ориентации" — как показывает их жизненный опыт и беседы с представителями сообщества, ЛГБТИ — "новая норма", о которой нужно говорить.

deutche_welle_video

История Тины


Тина, которая поделилась с нами своей историей, определяет себя как лесбиянку — ее привлекают представители своего пола. Будучи ребенком, она об этом не задумывалась, но вместе с первой настоящей симпатией в подростковом возрасте пришло и осознание. "До этого я, возможно, хотела подержать какую-нибудь девочку за руку, но эти чувства я могла определить как дружбу. Когда стала лучше себя понимать, не буду скрывать, пришлось трудно. Я старалась игнорировать свои чувства, подавлять эмоции, хотя внутренне всегда знала, что это никуда не денется", — вспоминает Тина.

Тина не оставила мысли о каминг-ауте и прокручивала в голове возможные сценарии развития событий и реакции. "Первым человеком, который вызвал меня на разговор и задал мне вопрос о том, к кому я испытываю симпатию, была моя мама. Я очень хорошо помню тот день, когда она впервые решила начать подобный разговор, мне было лет тринадцать — в горле стоял ком, но все же мне удалось уйти от темы и оставить вопрос без ответа. Спустя четыре года мама предприняла еще одну попытку. Нужно сказать, что я усложнила ей задачу, потому что в то время старалась знакомить ее с друзьями противоположного пола. Между нами ничего не было, но это определенно вводило ее в заблуждение и отводило от меня подозрения. Тогда же я познакомилась со своим первым партнером, она была латышкой, но жила в другой стране, и расстояние было испытанием".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!