Foto: Young Folks LV

Ее зовут Янина Бахвалова, его — Алексей Малышев. Ей 21 год, ему — 20. Закончив художественную школу им. Я.Розенталя, они уже пережили и творческие кризисы, и разочарования, и осознали, о чем хотят писать свои картины. В настоящий момент ребята объединились в творческий тандем, развивая художественное направление Karton в молодежной организации Young Folks LV: они делятся своим опытом, организовывая занятия по рисованию, живописи, лепке из глины и графическому дизайну.

История Алексея

Foto: Young Folks LV

Я увлекаюсь рисованием с раннего детства. В детском саду рисовал больше всех, это было очень увлекательно. В 4 года для меня организовали первую персональную выставку, я рисовал сюжеты из детских сказок, животных, семью. Думаю, что заинтересованность к искусству у меня от мамы. Она очень хорошо перерисовывала персонажей из диснеевских мультиков.

До 9-го класса я учился в обычной школе, но всегда стремился узнать больше о рисовании, поэтому часто ходил на консультации по рисованию, принимал участие в разных конкурсах.

После 9-го класса поступил в художественную профессиональную школу имени Яниса Розенталя. Начался совершенно новый этап в моей жизни.

Искусство моего мира

За четыре года обучения я многое осознал и во многом вырос профессионально. Но главное, что я понял, искусство — дело, которому я готов уделять много времени — должно отображать человеческие качества, добродетель. Я пришел к этому через творческие кризисы и разочарования.

Искусство — способ общения с самим собой и с другими, это язык, на котором я учусь говорить, анализировать жизнь, общаться с людьми.

Моя мечта

Мечтаю быть хорошим человеком, который несет истину через свои работы и поступки.

История Янины

Foto: Young Folks LV

Я интересуюсь искусством с детства. Рисую столько, сколько себя помню. Рисование всегда было самым любимым занятием. Но я никогда не воспринимала искусство как профессию. Тогда мне казалось интересным стать балериной, дизайнером интерьера или библиотекарем.

В пятом классе поступила в художественную школу только потому, что было уже поздно поступать в музыкальную. После 9-го стала ученицей профессиональной школы имени Яниса Розенталя. Искусство всегда со мной, поэтому выбор продолжать художественное образование был очень органичным.

Приобрести технические навыки было основной задачей в художественной школе. Я начала задумываться о карьере художника только в последнее время.

Искусство моего мира

В каждую работу я вкладываю свои мысли и переживания. Никогда не делаю работ для определенной аудитории, мои картины — для себя и о себе.

Искусство затрагивает многие сферы жизни, поэтому сейчас я занимаюсь графическим дизайном, стараюсь узнать как можно больше разных сфер и возможностей в дигитальном (компьютерное) искусстве, пространстве, интерьере, одежде, визуальных образах.

Моя мечта

В будущем хочу заниматься архитектурой. Думаю, что важно влиять на человека и менять мир к лучшему, надеяться, что смогу помочь хотя бы одному человеку.

Творческий тандем

Foto: Young Folks LV

В настоящий момент Алексей и Янина в рамках молодежной организации Young Folks LV развивают художественное направление Karton. Ребята открыты к знакомствам и сотрудничеству с новыми людьми, заинтересованными в искусстве.

К слову, картины молодых художников существуют не только на полотне — творчество Янины и Алексея воплотилось в принты на футболках. "В Латвии трудно позволить себе купить картину, поэтому майка с принтом картины, которая нравится, одно из решений, как стать ее обладателем", — объясняют ребята.

Они подчеркивают: "То, что люди ценят наше искусство, наши картины — очень много значит для нас". Порой, чтобы проникнуться произведением искусства, важно знать его историю. Поэтому далее — рассказ о том, как рождаются работы молодых художников (фотомодели — однокурсники-художники).

Как собака с рогами? А мы все-таки попробуем!

Алексей: Урок живописи в художественной школе. Мы должны были сами придумать следующее задание. Тогда же и вспомнили, что папа одной девочки привез два чучела оленей, и у нас внезапно возникло желание их нарисовать. Учительница была против, oна говорила, что это будет выглядит, как собака с рогами. Но мы настояли на своем. Было очень трудно поднять чучело на второй этаж, после мы осознали, что рога оленя не проходят в дверь кабинета живописи. Мы оставили чучело в коридоре и рисовали там. В этой работе я пытался изучать цветовые нюансы и оттенки, свет и форму.

Foto: Young Folks LV

Кладбище как творческая остановка

Алексей: Как-то я провел целый август с однокурсниками в Америке, а именно в Нью-Йорке. Это была очень значимая поездка в плане искусства. Я хотел выйти из зоны комфорта, испытать себя, поставить новые задачи в творчестве. Мы рисовали каждый день. Одной из наших остановок было кладбище в очень непривычной для меня, как для европейца, эстетике. Запомнились аккуратные газоны, много склепов, исполненных в античном стиле. Было тихо и таинственно. Эта работа — портрет памятникa ангела с кладбища.

Foto: Young Folks LV

Любимый натюрморт

Янина: Был второй курс в художественной школе. До третьего курса на уроках живописи чаще всего дают задание писать натюрморт. В то время я не была особо увлечена идеей писать натюрморты. Однако эта работа поменяла мое отношение, поскольку мне очень понравился конечный результат. Картина молодых лет, одна из моих любимых работ. В ней есть что-то особенное.

Foto: Young Folks LV

Зима, которая согрела

Янина: И снова второй курс художественной школы. Нам задали тему композиции "Зима в твоем районе". Я много мучилась с этой работой, поскольку была очень критична в выборе цветовой гаммы — работа исполнена в очень нюансированных тонах и оттенках, близких по тональности. Завершенный вариант работы меня не устраивал, но через время я вновь увидела ее, и она мне очень сильно понравилась. Вложенный труд себя оправдал. Иногда бывает, что осознаешь ценность работы спустя определенное время.

Я выставила эту картину на продажу в художественной галерее "Ikrs", которая работает на протяжении месяца, перед Рождеством и Новым годом. Картина стала моей первой и крупной продажей.

Foto: Young Folks LV

Поймать туман

Алексей: В началe третьего курса, осенью, по композиции нам задали тему "Туман". В сентябре я жил в Юрмале и решил написать местный пейзаж. Трудность была в том,чтобы увидеть туман в жизни. Хотелось понять, какая возникает атмосфера. Увидел туман лишь однажды, когда готовился к большой работе. В результате я сделал три подготовительные работы, одна из которых — напечатана на майке.

Foto: Young Folks LV

Цвет настроения синий

Алексей: Задание по живописи "Синий натюрморт". Смысл заключался в том, чтобы учиться различать разные виды синего цвета, ведь каждый из цветов имеет богатое разнообразие и различные характеры. Думаю, что стол с синим натюрмортом дополняет теплый интерьер.

Foto: Young Folks LV

Две разные идеологии

Янина: Я посмотрела видео, в которoм эпоху Возрождения рассматривали как "маркетинг Гуманизма". В работах мастеров того времени отображалась духовная и физическая красота человека, на первом плане было равновесие и покой в жизни людей.

В этой работе хотела объединить две совершенно разные временные эпохи: ренессанс и модернизм. Я увидела в них общую идею, выраженную разными путями, посыл двух эпох также совершенно разный.

Основным элементом из эпохи Возрождения стал фрагмент картины Боттичелли "Три Грации", один из моих излюбленных мотивов в истории искусств. Второй элемент — консервная банка "Кампбеллс" Энди Уорхола, исполненная в технике шелкографии (ред. — техника печати текстов, изображений). Эта техника сыграла значимую роль в истории массовой рекламы.

Так я совместила в одной работе две разные идеологии, которые создают интересное сочетание и контраст о сути рекламы.

Мне нравится это работа, поскольку я включила в нее одни из самых значимых для меня элементов искусства.

Foto: Young Folks LV

Кухня — мастерская

Алексей: На этой работе — вид из окна моей кухни. Кухня стала моей настоящей мастерской во время обучения в художественной школе, поскольку писать картины — постоянное домашнее задание. В остальных комнатах, кроме кухни, был ремонт, а писать маслом — дело нечистое, все время брызги краски и неизвестные следы масла на мебели, а также сильный запах разбавителя. Кухня очень маленькая, как это и есть в "хрущевках", особо некуда повернуться, однако за несколько лет я написал там много картин довольно крупных форматов. В этом пейзаже я хотел запечатлеть элемент интерьера и природы.

Foto: Young Folks LV
Если вы хотите следить за проектом Karton, то сделать это можно здесь.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!