Foto: Shutterstock

Борьба с изменением климата, разумеется, требует решительных действий в глобальном масштабе. Но каждый может внести в общее дело и свою маленькую лепту. Deutsche Welle рассказывает как.

Новый год — это время, когда многие подводят итоги и составляют список целей на будущее. Так почему бы не включить в этот список и более экологичный образ жизни — тем более, что это не требует больших усилий и затрат? Вот пять простых, доступных, а главное — эффективных способов позаботиться об окружающей среде.

Откажитесь от автомобиля


Передвигайтесь по городу не на личном автомобиле, а на общественном транспорте или велосипеде — хотя бы один день в неделю.

На выхлопы транспортных средств приходится пятая часть всех выбросов CO2: при этом сильнее всего атмосферу загрязняют автомобили и автобусы.

По данным британского Центра исследований в области энергетики (CREDS), в среднем уровень выбросов от легкового автомобиля ежегодно составляет 2,04 тонны эквивалента углекислого газа (это условная единица для оценки объемов выброса парниковых газов. — Ред.).

Ешьте меньше красного мяса


Еще один способ позаботиться об экологии — употреблять в пищу меньше красного мяса. Этот продукт рекомендуют заменить птицей, а еще лучше — овощами. На производство продуктов питания приходится около четверти всех выбросов парниковых газов, при этом львиную их долю обеспечивают мясные и молочные продукты.

Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что при производстве килограмма говядины выделяется 60 кг парниковых газов. Для сравнения: на килограмм птицы этот показатель составляет лишь шесть кг, а на килограмм гороха — один кг вредных газов.

Производите меньше мусора


По данным ООН, около трети продуктов питания, произведенных во всем мире, оказывается на помойке. Выброшенная еда гниет на свалках и выделяет газ метан: в результате образуется до 10 процентов всех выбросов парниковых газов. Поэтому важно тщательно продумывать свой рацион и покупать только те продукты, которые вы обязательно съедите.

Займитесь садоводством


Для выращивания растений не нужно много места — даже если у вас нет дачи, для этого прекрасно подойдет балкон. Еще один способ уменьшить количество метана, попадающего в атмосферу, — это компостировать пищевые отходы в мусорном ведре и использовать полученный компост как удобрение.

Покупайте меньше одежды


Покупать меньше одежды в 2021 году — еще один способ бережнее относиться к окружающей среде. Объем выбросов CO2 текстильной промышленностью ежегодно составляет более миллиарда тонн — это больше, чем от всех международных авиаперелетов и судоходства. Сюда же необходимо добавить загрязнение мирового океана микропластиком из текстильных волокон и использование токсичных химических веществ.

В последнее время, однако, многие любители модной одежды осознали: экологичность сегодня в тренде. В разных странах мира появились разнообразные сервисы аренды одежды, а также онлайн-магазины, специализирующиеся на продаже бывших в употреблении вещей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!