Foto: Publicitātes foto
Среди девушек, демонстрирующих коллекции ведущих дизайнеров в рамках Riga Fashion Week есть и опытные модели, и дебютантки. А есть и случаи довольно необычные и вдохновляющие — к примеру, история 16-летней юрмальчанки Патриции.

Уже с 1-го класса спортивные туфли и танцевальная площадка были частью будней шестнадцатилетней Патриции Анны Вавиловой, однако в течение последних месяцев девушка также могла развивать свои данные в сфере моды. Благодаря полученной в рамках инициативы "Исполни свои мечты" возможности, Патриция продемонстрировала на Riga Fashion Week не только элегантные наряды, но и обретенную во время проекта уверенность в своем таланте.

С решающего момента в конце августа, когда Патрицию выбрали для этого проекта, она успела справиться со множеством вызовов модной индустрии, в чем ей помогала ментор — Instagram-модель Агния Григуле. Как любой модели, Патриции надо было создать собственное портфолио и попытаться убедить в своих способностях дизайнеров одежды — на этот раз девушка встречалась с создательницами брендов QooQoo и ArtJam.

Патриция очень рада тому, что профессионалы по достоинству оценили ее обретенную на занятиях танцем гордую осанку: "Для меня как для девушки, не учившейся в школе моделей, это большой комплимент".

Foto: Publicitātes foto

Юная танцовщица признается, что за мгновение до победы совсем было потеряла надежду на то, что вообще сможет попасть в финал, — Патриция опасалась конкуренции со стороны опытных девушек-моделей. Ее мама Лига уговорила дочь в день отбора не оставаться дома и даже привела к дверям места событий. "В тот день, когда Патриция мне сообщила, что ее выбрали для участия в этом конкурсе, ее радость была неподдельной, особенно потому, что в танцах были сложности с поиском подходящего партнера", — вспоминает мама. Восторг девушки чередовался с робостью, поэтому маме пришлось до самого последнего момента убеждать ее в том, что надо использовать выпавший шанс и попробовать свои силы.

Патриция не скрывает, что считает свою маму образцом в моде и именно у нее учится чувству вкуса. Но если еще недавно девушка просила у мамы совета в вопросах стиля, то теперь уже мама обращается к дочери, чтобы узнать о последних модных тенденциях. Семья и друзья — это главный источник силы, а особенно благодарна Патриция своему папе, без заботы и поддержки которого она не была бы настолько уверена в себе. Не менее важно и понимание со стороны второй семьи — учителей танцев Агиты и Валерия Мироновых, ведь после утомительного дня на фотосессиях не всегда остаются силы для танцев.

Начинающая модель говорит, что обретенные контакты и знакомства — это главное ее приобретение в инициативе Samsung. "Я стала значительно более активной в социальных сетях — и в результате мне предлагают принять участие и в других проектах, не связанных с этой инициативой. Я полна решимости продолжать свой профессиональный рост", — рассказывает Патриция и признается, что с помощью Агнии увидела специфику работы блогера в новом свете.

Foto: Publicitātes foto

Instagram-модель Агния Григуле говорит о юной модели как о очень сообразительной девушке. "Патриция очень быстро учится новому: все, что я ей рассказывала из собственного опыта, например, о подготовке фотографий для социальных сетей, она схватывала на лету. Я также рада тому, что Патриция успешно справилась со всеми вызовами", — делится Агния и добавляет, что у девушки определенно есть потенциал для того, чтобы стать известным блоггером в социальных сетях. Она уверена в том, что приобретенные во время проекта контакты никуда не денутся: "Если Патриции понадобится помощь или же у меня будет какая-то задумка, мы обязательно свяжемся".

В минувшую субботу на показе BALTMAN в рамках Riga Fashion Week Патриция вышла на подиум вместе с опытными манекенщицами. Юную модель ожидало настоящее боевое крещение, ведь она стала единственной представительницей прекрасного пола на этом выходе и продемонстрировала созданные специально для нее наряды.

"Это может показаться избитой фразой, но я призываю каждого не бояться и делать то, что интересно. Чувство "у меня все равно ничего не получится" надо выключить в своей голове, ведь на самом деле терять нечего. Я этому научилась сама и желаю того же другим", — делится своими размышлениями о пережитом Патриция.

Юбилейная 25-ая Riga Fashion Week проходит в Риге с 27 октября по 2 ноября. Будучи не только масштабным международным мероприятием фэшн-индустрии, но и важным событием культурной и светской жизни латвийской столицы, RFW вносит неотъемлемый вклад в развитие текстильной индустрии страны, привлекая в Латвию с каждым годом все больше специалистов индустрии моды и байеров со всего мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!