Foto: PantherMedia/Scanpix

Средняя продолжительность жизни женщины — 72 года, но поскольку это очень усредненное число, важно извлекать максимум из каждого дня, чтобы заботиться о себе, своем теле и жить полноценной жизнью. Good Housekeeping опубликовал главные уроки жизни пяти сильных женщин.

Не позволяйте никому мешать вам достигать ваших целей

Кэтрин Свитцер в 1967 году стала первой женщиной, участвовавшей в Бостонском марафоне, где на нее напал представитель марафона, пытаясь сорвать нагрудный номер. Фотограф запечатлел этот момент, и эти кадры стали одними из ценнейших фотографий, изменивших мир.

Кэтрин не только вошла в историю, но после пробежала еще 39 марафонов. "Журналисты говорили, что я опережала время, но мы все знаем, что если не опережать время, то оно никогда не наступит. Нам нужно изменить свое отношение", — говорит Свитцер.

Кэтрин организовала 400 соревнований в 27 странах для более чем миллиона женщин, что убедило Олимпийский комитет включить женский марафон в Олимпийские игры в 1984 году.

"Старые мифы изжили себя. Женщины очень хорошо выдерживают длинные дистанции. Будь то бег или терпеливое ожидание — женщины всегда побеждают. Сейчас в США 58% процентов бегунов — женщины. Потому что бег нас воодушевляет".

В следующий раз, когда кто-то или что-то встанет у вас на пути к вашим целям, просто сбросьте их с себя и не забывайте, насколько вы на самом деле сильны.

Уделяйте себе время

Мы прекрасно понимаем, что очень тяжело выкроить время для себя, когда есть работа, семья, дети, друзья и дом. Список забот никогда не заканчивается, но единственный способ помочь себе — сделать себя приоритетом.

"Нам приходится нелегко из-за внешнего давления. Нужно найти время для себя, иначе мы просто забываем, за что мы боремся и зачем живем", — убеждена Пайял Кадакия, руководительница и соосновательница ClassPass — абонементной системы доступа к более 8500 фитнес-студиям по всему миру.

Поэтому, когда вы решите отменить любимую вечернюю пробежку, чтобы сделать что-то из списка дел, смело надевайте кроссовки и вперед — ваше хорошее самочувствие важнее всего, а остальное может подождать.

"Нужно найти для себя то, что будет двигать вас вперед и что восхищает вас. Каждый день должен заканчиваться чувством удовлетворения от проделанной работы. Важно настроить себя именно на этот лад", — говорит Кайял.

Заставляйте себя, но не принуждайте себя

Амелия Бун — чемпионка мира по забегам с препятствиями — недавно получила перелом бедра во время тренировки к соревнованию своей мечты. Мечту поставили на паузу, но Амелия и не собирается сдаваться. По ее словам, она учится тому, что иногда нужно сделать шаг назад.

"Я поняла, что выход за пределы собственных возможностей несет в себе определенный риск. В какой-то момент становится настолько тяжело, что не сломаться почти невозможно. Очень трудно приходится не только физически, но и морально. Быть атлетом и преодолевать свои границы — значит постоянно развивать, улучшать себя и иногда терпеть поражение. И это не зависит от того, профессиональный ли вы атлет или начинающий бегун, пытающийся пробежать свои первые 5 километров", — рассказывает Амелия.

Стремитесь к тому, что любите вы, а не другие

Публикация от @meghan_markle 16 Апр 2018 в 5:20 PDT

"Только потому что все остальные занимаются йогой вовсе не значит, что и вам нужна йога", — считает Меган Маркл, актриса, гуманитарий и основательница портала TheTig.com. Важно прислушаться к себе и только тогда у вас будет получаться лучше всего.

"С какими бы проблемами, комплексами и неуверенностью мы не воевали, выбирайте свой путь, не равняйтесь на других. Вы не обязаны кому-то или чему-то соответствовать", — говорит Меган. Если вам нравится прыгать на "кузнечике" — прыгайте. Если вы получаете удовольствие от плавания — плавайте. Найдите свой собственный путь.

Цените свои достижения

Не бойтесь бросать себе вызов

Да, новизна может нас пугать, особенно если вы не уверены в своих силах. Но когда вы добьетесь первой победы, ваша вера в себя возрастет в разы.

"Каждый раз, когда я посещаю занятия, которые мне казались совершенно невозможными для меня, я чувствую себя очень сильной. Это дает силы для преодоления проблем в карьере и личной жизни. Преодоление трудностей открывает многие двери", — рассказывает Пайял Кадакия, руководительница и соосновательница ClassPass.

Кто знает, может, ваши первые 5 километров приведут вас к забегу Ironman.

Не стесняйтесь просить о помощи

В те дни, когда вам приходится особенно тяжело, помните, что вы не одни — у вас есть люди, которые могут вам помочь.

"Легко говорит о достижениях и приятных вещах и очень тяжело говорить, когда все не так гладко. Я бы очень хотела, чтобы женщины были более открытыми. Поддержка, забота и помощь всегда рядом — нужно только попросить", — считает Пайял Кадакия, руководительница и соосновательница ClassPass.

Наше окружение решает многое — это очень важный фактор, который помогает нам добиться своего или же наоборот тормозит наше развитие. "Посмотрите вокруг себя — люди всегда дают вам идеи и наталкивают на нужные мысли, поэтому воспользуйтесь этим преимуществом, чтобы достичь вашей цели", — заключает Кадакия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!