Foto: Privātais arhīvs

Необъяснимый набор веса, укрупнение ладоней и стоп уже во взрослом возрасте, усиленное потение и прекращение месячных — это лишь часть того, что пережила Солвита Зириня, прежде чем у нее обнаружили редкое заболевание — акромегалию. К врачу она пошла из-за воспаления среднего уха, а на рентгеновском снимке в ее голове заметили опухоль. Благодаря внимательности врача, акромегалию у Солвиты выявили своевременно, и она не успела причинить зрению женщины необратимый ущерб, пишет DELFI Viņa.

Как поясняется на сайте Латвийской ассоциации эндокринологов, акромегалия — редкое заболевание, при котором из-за нарушения функции передней доли гипофиза вырабатывается чрезмерно большое количество соматотропного гормона (гормона роста). По статистике, эта болезнь поражает 40-60 человек на миллион. У большинства пациентов акромегалия начинается в возрасте 30-60 лет, немного чаще ею болеют женщины.

Солвите 30 лет, весной она стала дипломированным специалистом в области налогового администрирования и таможни, но трудится пока не по профессии, потому что там зарплаты в два раза ниже, чем на ее нынешней работе.

Невзирая на редкую и тяжелую болезнь, Солвита старается жить так, как будто с ней все в порядке. Конечно, регулярные визиты к врачу и прием лекарств — часть ее будней, но жалеть себя и жаловаться она не любит.

Недавно Солвита начала ходить в спортзал. Ей нравится проводить время с друзьями и бывшими однокурсниками, а также активный образ жизни, и даже экстремальные занятия. Например, Солвита уже прыгала с парашютом.

Опухоль в голове нашли случайно

Foto: Privātais arhīvs

Изменение функции гипофиза вызвала доброкачественная опухоль, которая начала формироваться еще в подростковом возрасте, рассказывает Солвита. Первым признаком было нарушение менструального цикла. "Месячные начались очень поздно, и они то были, то не были", — вспоминает девушка. Но тогда ни она сама, ни ее родители и вообразить не могли, что это может быть связано с опухолью в гипофизе. Солвита просто думала, что менструальный цикл еще не отрегулировался, и гинеколог сказала то же самое.

А когда Солвите исполнилось 17 лет, гинеколог направила ее на анализы, которые показали повышенный уровень гормона роста. "Она мне выписала какие-то таблетки, я их попила, и на этом все. Больше к врачу не ходила", — признается Солвита, которая тогда начала самостоятельную жизнь, и нарушение месячных ее не беспокоило. В 19-20 лет их чаще не было, чем были, и мама посоветовала дочери снова обратиться к специалисту, но Солвита к ней не прислушалась.

А выяснилось все случайно. Зимой у Солвиты воспалилось среднее ухо, и она пошла к врачу, который также заметил, что девушка говорит в нос, поэтому направил ее на рентген головы, чтобы проверить состояние носовой перегородки. "Помню, как тогда рассматривала дома этот снимок и увидела такой шарик в голове", — рассказывает смеясь Солвита. Но врач насторожился и велел девушке срочно попросить у семейного врача направление к эндокринологу.

"Думаю, что ухо у меня начало болеть для того, чтобы наконец пошла к врачу", — говорит Солвита. Впрочем, к эндокринологу она попала не сразу. Сначала нужно было решиться на посещение семейного врача, а очередь к специалисту оказалась на несколько месяцев.

Пока Солвита ждала очереди к эндокринологу, начали появляться изменения в ее внешности — увеличились ступни и ладони. "Зимой ноги не вмещались в обувь. Пришлось покупать новую. Думала, что, может, еще продолжаю расти, — вспоминает Солвита, которая также начала без явной причины набирать вес. — Мне все стало мало, начала сильно потеть. А я же всю жизнь была такой тощей". Кроме того, Солвита стала очень нервной и раздражительной.

Эндокринолог быстро понял, в чем дело, и направил Солвиту к специалисту, которая и стала ее лечащим врачом. Провели уточняющую диагностику и начали лечение. Гормон роста вдвое превышал норму, и из-за этого кости и органы девушки укрупнились, но выше она при этом не стала.

Когда опухоль обнаружили, она уже была настолько большая, что не только влияла на гипофиз, но и приблизилась к зрительному нерву. Врач сказала Солвите, что она начала лечение в последний момент, ведь еще немного — и могло бы необратимо пострадать ее зрение. Большую часть опухоли удалось удалить. А лекарства, которые принимает Солвита, не только подавляют гормон роста, но и препятствуют развитию опухоли. Другой метод лечения — лучевая терапия, но так как детей у Солвиты еще нет, а она их все-таки планирует, было решено делать операцию. "Только смогу ли я забеременеть, пока неизвестно", — говорит девушка.

Жизнь с серьезной болезнью: притворяться здоровой

Foto: Privātais arhīvs

Солвита восстанавливалась после операции очень быстро. Но ей по-прежнему надо принимать лекарство, потому что гормон роста снижается очень медленно, и его уровень колеблется, поэтому дозу лекарства тоже регулируют.

Что касается влияния болезни на ее жизнь, то Солвита замечает в основном внешние перемены. "Ну, бывает, иногда закружится голова, но я это не связываю со своей проблемой", — говорит Солвита, добавляя, что не стремится объяснять каждую мелочь и изменения самочувствия акромегалией. Например, причинами усталости и головной боли могут быть и перегрузка на работе, и недосып, и лишний бокал вина или что-то еще. На самочувствие также влияют привычки и действия — например, посещение вечеринок или пристрастие к кофе.

Солвита уже привыкла к регулярным визитам к врачу, анализам и инъекциям, поэтому уверена, что болезнь на ее жизнь практически не влияет. Но если бы она не стала лечиться, то все было бы иначе. "Скорее всего, меня бы уже здесь не было. Наверное, я бы уже умерла", — говорит девушка.

"Главное — сохранять спокойствие, жить и делать вид, что все в порядке… Нельзя жаловаться на то, что ты болен", — подчеркивает Солвита, которая уверена, что позитивный настрой может помогать и лечению. Но при этом нужно не забывать и о визитах к врачу и следовать его указаниям. Что касается будущего, Солвиту беспокоят две вещи — чтобы опухоль на начала снова расти и чтобы ей удалось родить детей.

Солвита признает, что в юности была очень легкомысленной. Она призывает людей, воспитывающих таких же несерьезных подростков, обращать внимание на их проблемы и побуждать обращаться за помощью.

Как выявить акромегалию

Изменения, которые происходят из-за превышения гормона роста, могут развиваться медленно и постепенно, поэтому акромегалию часто обнаруживают запоздало — через пять или десять лет с момента начала заболевания. Как указывает Латвийская ассоциация эндокринологов, самые распространенные симптомы этой болезни такие:

  • Увеличение размеров пальцев, ладоней и ступней;
  • Увеличение объема головы;
  • Увеличение носа, губ и подбородка (иногда изменяется прикус, между зубами возникают промежутки);
  • Частые и сильные головные боли;
  • Кожа становится грубой и жирной (усиленное потение ладоней);
  • Проблемы с суставами;
  • Снижение сексуальной функции (у мужчин — импотенция, у женщин — нерегулярные месячные и/или молокоподобные выделения из груди);
  • Снижение тембра голоса, его огрубление;
  • Дрожание рук;
  • Повышенное давление (часто связано с синдромом апноэ сна — многократная остановка дыхания дольше чем на 10 секунд, на что организм реагирует повышением давления).

Эндокринолог Ингвар Раса пояснил, что акромегалия поддается лечению. Если регулярно принимать лекарства и следить за ходом болезни, то качество жизни улучшится. Можно также снизить потливость ладоней, избавиться от болей в суставах и головной боли, смягчить кожу. Продолжительность жизни у пациентов, которые не избегают лечения, такая же, как и у здоровых людей. Они также защитятся от риска развития рака, который у людей, не лечащих акромегалию, повышается в 30 раз.

Акромегалию лечат тремя методами — с помощью нейрохирургической коррекции, медикаментозной терапии и лучевой терапии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!