Foto: AP/Scanpix

Феминизм — слово, которое часто не понимают или понимают превратно. Тем не менее оно означает убеждение в социальном, политическом и экономическом равноправии обоих полов. Феминизм это движение за женские права, которое основывается на этом убеждении. По сути феминизм направлен на защиту интересов женщин на том основании, что по сравнению с возможностями мужчин возможности женщин в различных аспектах гораздо меньше, а то и вовсе подавлены. Эту идею популяризируют известные во всем мире люди, пытаясь привлечь внимание окружающих к этой проблеме. DELFI Viņa предлагает познакомиться с 8 всемирно известными женщинами, которые считают себя феминистками.

Мадонна

Foto: Reuters/Scanpix

Мадонна (настоящее имя Мадонна Луиза Чикконе) — всемирно известная певица из США. За свою карьеру она выпустила более дюжины альбомов и получила несчетное количество наград. Ее считают дивой поп-музыки, иконой стиля и одной из самых успешных сольных певиц всех времен.

Надо признать, что в своем творчестве Мадонна часто акцентирует спорные темы — религию, секс, а также актуальные для женщин темы. Ее позиция отображается как и в текстах песен, так и видеоклипах, ломающих принятые в обществе стандарты. Мадонна побудила женщин взять контроль над своими жизнями в свои руки, а также поменять свое представление о распространенных стереотипах о женщинах и возрасте. Ее бунтарский дух прослеживается и в ее ярких и для многих неприемлемых костюмах, в которых она часто появляется на светских мероприятиях.

В журнале Glamour опубликовали блистательную цитату Мадонны: "Женщин так долго подавляли, что они верят тому, что о них говорят мужчины. Они верят, что они должны поддерживать мужчин, чтобы быть полезными. И есть очень хорошие мужчины, которых стоит поддерживать, но не потому что они мужчины, а потому что они того стоят. Как женщины, мы должны начать ценить себя сами. Дружить с сильными женщинами, чтобы учиться у них и работать с ними, чтобы вдохновляться, оказывать и получать поддержку". Правда, саму себя Мадонна окрестила "плохой феминисткой".

Надо добавить, что еще в начале года обращение Мадонны на демонстрации в Вашингтоне в поддержку защиты женских прав при президенте США Дональде Трампе вызвало мощный резонанс и обсуждение.

Бейонсе

Foto: Reuters/Scanpix

Эмма Уотсон

Foto: AP/Scanpix

Майли Сайрус

Foto: Vida Press

Кира Найтли

Foto: Scanpix

Зоуи Дешанель

Foto: Reuters/Scanpix

Эллен Пейдж

Foto: AP/Scanpix

Эми Полер

Foto: AP/Scanpix
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!