Foto: Privātais arhīvs
"Вчерашние заслуги не работают, сегодня снова садишься перед белым листом", — говорит профессиональный художник-график Екатерина Грязева. В последние несколько лет она работает в необычном стиле — делает наброски посетителей ресторана.
  • Эта статья опубликована в рамках проекта "Летняя школа журналистики" при поддержке Стокгольмской школы экономики в Риге (SSE Rīga). Портал Delfi предоставляет возможность опубликовать свои статьи начинающим авторам.


Любовь к рисованию Екатерине уже в раннем детстве привила мама — по профессии она была художником-текстильщиком, а в свободное время много писала акварелью. Каждое воскресенье вся семья устраивалась вместе рисовать. Маленькой девочке очень нравилось превращать в рисунки свои впечатления от прочитанных книг.

Сомнений в выборе профессии после окончания школы у нее не было: Екатерина поступила в Латвийскую Художественную академию по специальности "оформление книг".

Получив диплом в 1993 году, начала работать книжным иллюстратором в издательствах, параллельно создавая офорты. "Всегда хотелось найти применение в жизни умению рисовать людей, эмоции, поскольку иллюстрирование книг непременно ставило свои рамки сюжета", — объясняет Екатерина.

Источник вдохновения

Открыть для себя новые горизонты помогла Юрмала. В 2015 году Екатерина вместе с коллегами на улице в Майори проводила мастер-классы графики. Это была особая атмосфера — много отдыхающих, ищущих новые впечатления и откликающихся на интересные и творческие предложения.

Foto: Privātais arhīvs
Решив продолжить общение с публикой, в 2016 году у художницы родилась идея попробовать рисовать людей в ресторане. Опыт небольших зарисовок с натуры имелся: в юности она много путешествовала и часто делала наброски своих друзей, также во время учебы в академии участвовала в мероприятиях, где рисовала портреты.

Поначалу Екатерина использовала для своих работ только тушь, кисть и перо, однако позже придала своим зарисовкам больше эмоций, живости и динамичности, используя акварельные краски. Люди лучше воспринимают как искусство яркие и живописные картины, нежели графические рисунки, поэтому добавление цвета в работы художницы имело успех среди посетителей ресторана.

Соучастник событий

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jekaterina Grjazeva (@jekaterinagrjazeva) 30 Сен 2019 в 12:57 PDT

За время работы у художницы накопилось много интересных случаев. Один из них произошел совсем недавно. Екатерина отнесла молодой паре свой рисунок, они были очень удивлены и обрадованы, сказали, что это их последний день в отпуске, и когда вернутся домой в Израиль, то повесят ее работу на стенку, что будет им напоминать о Латвии.

Один из ключевых моментов такого творчества заключается в том, что люди не позируют, порой даже и не подозревают о том, что их рисуют, что делает картины более живыми, а эмоции посетителей в момент получения рисунка искренними, будь то удивление, восторг или недоумение.

Самое приятное в этой работе, когда люди прощаются со словами: "Вы для нас сделали праздник!". "Ты как бы являешься соучастником разных значимых событий, например, именин, встреч или юбилеев", — рассказывает Екатерина. Однажды пара, которую она рисовала в ресторане, отмечала развод, что слегка смутило художницу, однако молодой человек очень положительно отнесся к ее рисунку.

Порой люди недоумевают, как она так далеко видит и может передать характер и настроение людей, сидящих в дальнем углу зала.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jekaterina Grjazeva (@jekaterinagrjazeva) 24 Сен 2019 в 10:59 PDT

Нередко в ресторане бывают и известные личности, как местные, так и зарубежные, которые становятся героями ее сюжетов. Но самыми благодарными и заинтересованными в творчестве Екатерины являются дети, которые часто наблюдают за ее работой и вступают в беседу. У нее уже накопился "список" вопросов, которые ей чаще всего задают дети:

"Зачем Вам столько кисточек?".

"А что это такое?" (указывая на перо).

"А чем вы рисуете?" — при слове "тушь" у большинства девочек появляется новый вопрос: "Как это, ведь тушью красят ресницы?".

"Какие бы удачи или неудачи преследовали вчера, сегодня выход один: берешь чистый лист (желательно побольше) и рисуешь", — подчеркивает Екатерина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!