Foto: Privātais arhīvs

Многие латвийцы уже знакомы с ними — с необычными "докторами-клоунами". То они акцию благотворительную устроят, то еще что-нибудь яркое выдумают. Но на самом деле не все понимают, что команда этих ребят делает тяжелую и необходимую работу — помогает детям пережить психологический стресс от пребывания в больнице и ускоряет их выздоровление. DELFI Woman вместе с Dr.Klauns представляет вам еженедельный блог Игоря Наровского "Записки Доктора Клоуна", благодаря которому вы сможете больше узнать о медицинской клоунаде и ее пользе, а может и сами решите вступить в ряды веселых докторов… или хотя бы просто улыбнетесь.

Веселые доктора Игорь Наровский и Таня Батова отправились с рабочим, но очень творческим визитом в солнечный Израиль. Три недели ребята трудятся там и придумывают новые идеи, которые потом обязательно привезут в Латвию. Но какие же Доктора клоуны без приключений? Сегодня они прислали нам сразу пять маленьких, но очень израильских историй!
Foto: Shutterstock

Странное слово Sababa

Foto: Shutterstock
Если вы вышли на улицу, почти наверняка вы услышите sababa. Иногда весь диалог может строиться из одного слова:

- Sababa?
- Sababa…
- Sababa — sababa? Or sababa — sababa?
- Sababa!
- Sababa!

Чудесным образом это слово возвращает в здесь и сейчас. А здесь и сейчас всегда sababa. Это слово, как заклинание, наделяющее силой справиться с любой ситуацией. Если во Франции таким заклинанием является c'est la vie, то в Израиле — это sababa.

Птичья участь пилигримов

Foto: Privātais arhīvs
Три недели как мы живем в Израиле. Три недели мы спим на матрацах, не разбирая чемоданов, поскольку постоянно переезжаем с места на место.

Снять комнату в Тель-Авиве с нашим бюджетом оказалось весьма затруднительно. Мы начали искать варианты еще в Риге, перебрали десятки предложений, всюду приходилось отдать за проживание почти весь наш бюджет. Вопрос встал либо-либо: либо мы питаемся чем бог пошлет, либо живем бог знает где. В любом случае птичьей участи нам не избежать.

Мы летели, по сути дела, в пустоту. Все что нам было известно о нашем будущем — что первые четыре дня мы можем пожить в студии, еще три дня у Нимрода. Итого, неделя из почти двухмесячного путешествия.
Foto: Privātais arhīvs
Проведя 50 дней в Индии, я уяснил для себя одну вещь: план, каким бы он продуманным не был, всегда проигрывает спонтанному течению жизни. К счастью, невозможно все спланировать, особенно в путешествиях. Как правило, мной принимается одно серьезное решение, а дальше — череда последствий, карма.

В случае с Индией настоящим решением было отправиться туда, а все, что происходило затем — одно бурное течение матери Ганги. Все, что мне оставалось — отдаться этому течению.

Я неделями сидел над составлением маршрута, гуглил города и деревни, наносил маршрут на карту, извел кучу бумаги — и что вы думаете? в первый же день Индия уничтожила все, что я себе напридумывал. Течение Индии настолько сильное, что сопротивляться ему все равно что грести вилкой против течения. В первую же ночь я уехал из Дели в город, которого даже не было в моем плане. И это было прекраснейшее путешествие.
Foto: Privātais arhīvs
С Израилем у меня складывается так же. Много неопределенности, а значит, много свободы для спонтанности. Насчет вышеупомянутой дилеммы, мы рассудили так. В крайнем случае мы можем поспать и на пляже, но без еды вряд ли мы долго протянем, — это и было тем главным решением. Теперь карма…

На нашей связке уже два ключа: от студии Davai и от квартиры Нимрода. Когда студия свободна, мы перебираемся туда и живем там, когда в студии начинаются репетиции спектаклей, мы переезжаем к Нимроду. Mi casa tu casa, — сказал нам Нимрод, давая ключи. На следующей неделе нас пригласили пожить к себе Смадар и Михаль. Но где мы окажемся через неделю мы не знаем. И это sababa!

Продукты мы покупаем на рынке, воду набираем в бутылку из питьевых фонтанов у пляжей. Готовим сами. Таня изощрилась и придумала уже 7 способов приготовления кускуса с хумусом и помидорами.

Ленинград в Тель-Авиве и уставшие хоббиты

Foto: Shutterstock
Перед тем как поехать на концерт мы поинтересовались у Нимрода, как добраться до дома? он объяснил нам, что на общественном слишком сложно, поскольку это другой конец города, в идеале — на такси, но можно и пешком. Он описал это как пешую прогулку по ночному Тель-Авиву… половина пути будет пролегать через гигантский парк вдоль реки, впадающей в море, а дальше — путь вдоль моря… перед Яффо свернете налево — и вы почти дома. Это займет у вас около часа, — сказал он. — Sababa? — Sababa! — ответили мы.

Мы шли уже второй час, шли мимо бесконечных пляжей, шли в абсолютной тишине: разговаривать не было сил, — шли и лузгали семечки. В какой-то момент я разулся и шел босиком. Мы брели как два бедуина, а огни вожделенного Яффо еще даже не показались из-за дымки жаркого ночного воздуха.

Дома мы были около двух часов ночи, два уставших хоббита, преодолевшие путь в 11 км.

Новогоднее утро в сентябре

Foto: Shutterstock
6:00

Я проснулся от шума птичьих крыльев у себя над головой. К нам в студию залетел голубь. Он сел на софиты и заснул. Я представил, как буду мыть полы при таком соседстве — эта фантазия сработала лучше любого будильника, — я взял метлу, намереваясь прогнать птицу мира обратно в окно. Голубь вспорхнул, сделал пару кругов под потолком и сел над Таней. с чувством исполненного долга я лег обратно и уснул.

6:30

Меня разбудил чей-то хриплый голос, буквально орущий мне в душу:

"Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою…"

Не знаю, почему Таня решила в полседьмого утра послушать Высоцкого. И не хочу знать. Продрав глаза, я приметил спящего над Таней голубя, приказал им обоим долго жить и снова уснул.

7:15

Мысль о поселившимся у нас голубе не давала мне покоя. Я встал, обернулся в простыню, вооружился метлой и пошел на этого сизого дракона. Он неохотно проснулся; моргнул пару раз своими серебристыми веками, — стало немного не по себе, словно я разбудил вия,- затем он вспорхнул и пролетел у меня над головой в сторону окна. Там он сделал резкий маневр и уже было заходил на круг, чтобы полететь обратно, но тут я с боевым кличем, как Джон Сноу, бросился на него, преграждая ему путь. Он порхал и бил крыльями прямо у кончика рукояти моей метлы, а затем взмыл под потолок, пролетел над полем нашего сражения и уселся под самой крышей. Там я его и оставил.

Когда я вернулся домой днем, голубь исчез.

Израильский нуар

Foto: Anna Jurkovska
И мы сидим, счастливые и босые...
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!