Foto: AP/Scanpix/LETA

В Букингемском дворце открылась вакансия: королевская семья Великобритании находится в поисках главного шеф-повара, который будет управлять уже существующей командой кухни, отвечать за меню на официальных ужинах и сопровождать Виндзоров в поездках в другие резиденции. "Газета.Ru" — о том, какие любимые блюда членов королевской семьи придется освоить новому шефу.

Королевская семья разыскивает нового шеф-повара, который возглавит кухню в Букингемском дворце. Вакансия опубликована на сайте Букингемского дворца. В ней не указано, для каких конкретно членов королевской семьи требуется повар, поэтому, скорее всего, новый сотрудник будет работать на всех Виндзоров, поскольку кандидату обещают поездки в другие королевские резиденции.

Кандидатам, способным готовить еду "по самым высоким стандартам", предлагается оклад в размере £22 тыс. в год с бесплатным питанием и проживанием. Королевскому шеф-повару предстоит "присоединиться к опытной команде профессионалов", чтобы работать с "высококачественными ингредиентами" и разрабатывать "разнообразные меню для широкого спектра мероприятий".

"Как и следовало ожидать, здесь исключительно высокие стандарты и ежедневная занятость, поэтому вы должны быть амбициозным и квалифицированным шеф-поваром", — говорится в описании вакансии.

Также в публикации указано, что опыт работы кандидата на первоклассной кухне или любая практика в сфере общепита приветствуется, однако прежде всего королевская семья будет обращать внимание на способности и энтузиазм, которые позволят повару на высшем уровне выполнять все свои обязанности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily) 23 Окт 2018 в 9:37 PDT

Букингемский дворец помимо хорошей зарплаты обещает шеф-повару приятный коллектив, но в то же время требует от кандидата продемонстрировать коммуникативные навыки и способность легко адаптироваться.

"Внимание к деталям также имеет жизненно важное значение, равно как и ваша способность укладываться в сроки и обеспечить своевременную подачу еды", — также указано в требованиях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily) 12 Июл 2017 в 11:21 PDT

Букингемский дворец — резиденция британской королевы, в которой проводятся государственные банкеты. Например, здесь в прошлом месяце прошел ужин с президентом США Дональдом Трампом и другими членами американской делегации. Предполагается, что именно за подобные ужины также предстоит отвечать новому шефу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily) 3 Июн 2019 в 3:18 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily) 1 Ноя 2016 в 12:57 PDT

Также будущему повару придется научиться готовить любимый шоколадный торт королевы и возить его с собой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily) 9 Мар 2019 в 4:13 PST

Бывший шеф-повар королевской семьи, который проработал в Букингемском дворце более 15 лет, рассказывал в интервью Harpers Bazaar о том, что свой любимый десерт Елизавета II может есть каждый день и всегда забирает кусок торта с собой, если не успевает доесть, прежде чем куда-либо отправится.

О пищевых привычках королевской семьи известно довольно много. Конечно, у монархов есть свои причуды, однако по большому счету их рацион ничем не отличается о того, что привыкли есть мы сами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily) 18 Дек 2017 в 7:54 PST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily) 1 Ноя 2016 в 1:18 PDT

Елизавета II предпочитает начинать день с чашки черного чая без сахара, но обязательно из фарфорового сервиза и вприкуску с двумя печеньями. В качестве основного утреннего блюда она она ест хлопья с молоком, тосты с мармеладом или яйца-скрэмбл с копченым лососем и трюфелем. Меган Маркл тоже любит завтракать хлопьями, но иногда заменяет их омлетом с овощами или цельнозерновыми тостами, а Кейт Миддлтон предпочитает зеленый смузи.

В случае обеда предпочтения членов монаршей семьи сходятся: они едят курицу или рыбу, а на гарнир — приготовленные или свежие овощи. Любимое блюдо Елизаветы II — камбала со шпинатом и цуккини, а Кейт нравится есть на обед нечто более экзотическое — ближневосточный салат табуле или латиноамериканскую закуску севиче.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily) 27 Фев 2017 в 10:52 PST

На ужин герцоги Кембриджские чаще всего заказывают курицу с любым гарниром, а вот Меган Маркл предпочитает итальянскую пасту. Здесь вкусы герцогини Сассекской категорически расходятся с принципами Елизаветы II: королева не употребляет продукты, содержащие крахмал, поэтому никогда не ест пасту и гарнир в виде картофеля или риса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily) 27 Ноя 2015 в 1:22 PST

Помимо этого, Елизавета II не переносит чеснок и большое количество лука в блюдах, поскольку ей не нравится специфический вкус и запах этих продуктов. Зато она с удовольствием съест блюдо из дичи — фазанов, тетеревов и куропаток — и не откажется от стейка из говядины или оленины. Главное, чтобы прожарка была well done: в королевском доме не готовят мясо слабой или средней прожарки и некоторые виды морепродуктов во избежание отравлений.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily) 12 Июл 2017 в 5:40 PDT

В королевском доме всегда найдется, чем перекусить между приемами пищи. Можно ухватить у королевы парочку мини-тостов с лососем и огурцом или английских булочек-сконов с паштетом или маслом, а также традиционное печенье с малиновым джемом к чаю. Однако герцогини предпочитают более полезные перекусы: Меган Маркл ест яблоки или зеленые смузи, а Кейт Миддлтон — ягоды с миндальным молоком.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily) 21 Окт 2014 в 7:40 PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!