Foto: Anita Austvika
Рак груди — это заболевание, при котором женщинам приходится сталкиваться не только с физическими страданиями, но и с переживаниями по поводу изменений в своем теле. Ежегодно эта болезнь диагностируется примерно у 1000 женщин, сообщает Центр контроля и профилактики заболеваний.

"Рак груди… Действительно, в каждой семье кто-то знает женщину — соседку, родственницу или подругу, — которую затронула эта болезнь", — рассказала DELFI Viņa основательница Rozā vilciena labdarības fonds ("Благотворительный фонд розового поезда") Зинта Ускале.

Цель фонда — обеспечить женщинам консультации физиотерапевта и психотерапевта, которые помогают принять физические и эмоциональные изменения во время болезни. Как жить дальше и заново научиться быть женщиной? Эти лишь некоторые из вопросов, на которые еще недавно Зинта искала свои ответы. У нее рак груди обнаружили в 2013 году.

Физические и эмоциональные потери

Foto: Shutterstock

"Я сама прошла через все эти ужасы и знаю, что это такое", — говорит Зинта. По ее мнению, женщинам не хватает поддержки, чтобы справиться с тяжелым испытанием. Рак груди связан с изменениями тела, которые трудно принять — выпадают волосы, женщина терять грудь, утрачивается контроль над собственным телом.

"Даже если сгусток маленький, все равно остается шрам на груди. У меня было две операции. В первый раз вырезали по небольшому кусочку с каждой стороны, чтобы посмотреть, насколько все серьезно. Даже тогда мне было очень трудно видеть свою грудь с рубцами. Затем у меня была двусторонняя мастэктомия — обе груди удалили", — вспоминает Зинта.

Во время химиотерапии у Зинты выпали волосы, очень трудно было свыкнуться и с уменьшением веса. Поскольку Зинта и до лечения была худенькой, затем возникло ощущение, что она утратила какой-либо контроль над своим телом.

Операция по реконструкции груди в Латвии не входит в список оплачиваемых услуг. Многие женщины просто не могут себе это позволить. Им остается научиться принимать себя такими, какие они есть.

Женственность — не в наличии груди

Foto: Shutterstock

"Когда я узнала об операции, первая мысль была — как я буду чувствовать себя как женщина? Но ты не становишься женщиной в меньшей степени, если у тебя нет груди", — говорит Зинта.

Процесс принятия себя требует больших усилий. Но со временем приходит осознание, что женственность не фокусируется только на идеальном теле. Хотя в этом плане ощущается давление общественных стандартов. "Если ты чувствуешь себя хорошо и у тебя все в порядке с головой, и ты себя принимаешь, думаю, женщина может быть очень красивой, даже если ей чего-то не хватает", — уверена она.

Не бойтесь просить поддержки

Foto: Shutterstock

Рак груди — это тяжелая ситуация, с которой легче справиться при наличии поддержки. "Очень важны консультации психолога, чтобы женщина не оставалась одна со своими мыслями", — говорит она. Поэтому фонд предлагает бесплатные встречи с психотерапевтом. Когда-то Зинта тоже пыталась справиться собственными силами, но в один момент стало слишком трудно.

"Очень многие говорят, что они справятся сами. Я тоже была такой. На самом деле, я попала к психологу через год после операции. У меня произошел такой перелом… Я все время держалась, но потом надо было как-то это преодолеть", — вспоминает женщина.

"В большой степени это связано с табу в плане психотерапии и консультаций психолога. У меня тоже было такое — как я пойду разговаривать с чужим человеком о столь интимных вещах?", — признает Зинта. И все-таки надо обращаться за помощью.

Преодолеть кризис помогает также спорт. Важно хорошо ощущать себя в собственном теле. Важно носить красивую одежду и украшения. А еще важно отношение окружающих, комплименты.

Страх смерти учит жить

Foto: Privātā arhīva foto

После завершения лечения пациенты еще в течение пяти лет проверяются, чтобы убедиться, что болезнь не вернулась. Даже обычная головная боль вызывает тревогу — а вдруг это снова рак? Зинта предупреждает: на лечение уходит много сил, надо считаться с тем, что вы будете чувствовать себя плохо, но это все равно необходимо.

"Когда ты прошел через эту болезнь, взгляд на мир действительно немного меняется", — говорит Зинта. Она научилась радоваться простым вещам, она меньше злится и не слишком волнуется о том, что говорят другие.

На данный момент помощь фонда получили более сотни женщин. Причем, помощь доступна не только в Риге, но и в других городах. Более подробная информация доступна здесь.

Если вы хотите оказать поддержку женщинам, страдающим от рака груди, это можно сделать здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!