Foto: F64
Женщины-президенты государств — не такая уж и редкость, как можно было бы подумать. Объединяет выбранных нами прекрасных дам, облеченных властью, не только наличие сильного характера, острого ума, необычных увлечений и зашкаливающей харизмы, но и тот факт, что практически все они были (или являются до сих пор) первыми женщинами-президентами в своих странах.

1. Тарья Халонен, 68 лет


Foto: AFP/Scanpix

Тарья Каарина Халонен — первая женщина, ставшая президентом Финляндии. Молодость Халонен прошла под знаком левого радикализма и участия в пацифистском движении. До своего президентства она успела побывать министром юстиции, министром социальной защиты и здравоохранения и министром иностранных дел. После первого года пребывания на посту главы Финляндии Халонен поддерживали 70% населения страны. В 2006 году Тарья была переизбрана на второй срок и, хотя уже и не является президентом своей страны, до сих пор пользуется среди населения значительной популярностью.

Халонен — кавалер как минимум шести орденов, увлекается плаванием и живописью. Замужем, есть дочь.
Страна: Финляндия
Годы президентства: с 1 марта 2000 по 1 марта 2012 года

2. Элен Джонсон-Серлиф, 73 года


Foto: AFP/Scanpix

В 2005 году на президентских выборах в Либерии победила женщина — Элен Джонсон-Серлиф. Она стала первой женщиной-президентом африканской страны, а на ее инаугурации в 2006 году присутствовали тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс и первая леди США Лора Буш. В ноябре 2011 года Джонсон-Серлиф была переизбрана да второй срок, набрав более 90% голосов избирателей. Годом ранее журнал Newsweek поместил ее в ТОП-10 мировых лидеров, издание Time — в десятку лучших женщин-лидеров, а журнал Economist назвал ее лучшим президентом Либерии.

Элен Джонсон-Серлиф также является лауреатом Нобелевской премии мира за 2011 год, присужденной ”за ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за права женщин на полноправное участие в построении мира”. Разведена, четверо сыновей.

Страна: Либерия

Годы президентства: с 16 января 2006 — по наши дни

3. Даля Грибаускайте, 56 лет


Foto: AFP/Scanpix

Даля Грибаускайте — первая женщина, ставшая президентом Литвы. В первом же туре президентских выборов ей удалось набрать подавляющие 69% голосов — максимальный показатель среди всех выборов главы республики после выхода Литвы из состава СССР. Грибаускайте успела поработать министром финансов Литвы и европейским комиссаром по финансовому программированию и бюджету, а также по вопросам культуры и образования. В литовской прессе время от времени возникают слухи о нетрадиционной ориентации главы республики, но Грибаускайте их регулярно опровергает: ”Если вы хотите меня прямо спросить, лесбиянка я или нет, я хочу вам сказать, что я таковой не являюсь”.

Грибаускайте — женщина суровая, хоть и на вид — миловидная блондинка, но не только из-за своего богатого опыта работы еврочиновником — у президента Литвы черный пояс по карате. Не замужем, детей нет.

Страна: Литва

Годы президентства: с 12 июля 2009 года — по наши дни

4. Вайра Вике-Фрейберга, 74 года


Foto: AP/Scanpix

Вайра Вике-Фрейберга стала президентом Латвии, будучи всего лишь запасным кандидатом социал-демократов. Большую часть своей жизни она провела в Канаде после того,как в 1944 году ее семья бежала в Германию (девочке было тогда семь лет). Получив в Канаде высшее образование и научную степень, Вике-Фрейберга большую часть времени занималась научным трудом и преподаванием. А также активно участвовала в работе международных научных организаций. Вайра Вике-Фрейберга является почетным доктором десяти университетов, обладателем 14-ти премий различных фондов и организаций и 43-х орденов и медалей.

В 2006 году Латвия, Литва и Эстония официально выдвинули кандидатуру Вике-Фрейберги на пост Генерального секретаря ООН, но она отозвала свою кандидатуру.  Замужем, двое детей.

Страна: Латвия

Годы президентства: 8июля 1999 года — 7 июля 2007 года

5. Дилма Вана Русеф, 64 года


Foto: AFP/Scanpix

”Я здесь единственная женщина. Сильная, окруженная слабыми мужчинами”, — так заявила бразильянка с болгарскими корнями Дилма Русеф в 2005 году, когда стала главой администрации президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы. До этого в жизни Русеф было все: вооруженная борьба против военной диктатуры, тюрьма и даже пытки. А после– в 2009 году — рак лимфатических узлов, который ей удалось победить на ранней стадии. Действительно сильная женщина, Русеф полностью изменила свой имидж перед президентской гонкой 2010 года: сделала несколько пластических операций и сняла очки.

Во время борьбы с раком Дилме пришлось перенести несколько сеансов химиотерапии и носить парик.Когда стало ясно, что Русеф поправилась, она публично сняла парик и продемонстрировала отросшие волосы. Разведена, есть дочь.

Страна: Бразилия

Годы президентства: с 1 января 2011 года — по наши дни

6. Пратибха Патил, 77 лет


Foto: AFP/Scanpix

”Индийский национальный конгресс”, старейшая партия страны, в 2007 году предложил кандидатуру Пратибхи Патил на пост президента Индии в качестве меры,способствующей ”улучшению положения индийских женщин в год 60-летиянезависимости”. Это сработало, и Патил стала первой индийской женщиной-президентом. Несмотря на то, что высший пост в стране достался Пратибхе, когда ей уже исполнилось 72 года, Патил умудрилась в 2009 году совершить полет на современном боевом истребителе Су-30, а в 2011 году”прокатиться” на российском танке Т-90. В обоих случаях на индийском телевидении была организовала прямая трансляция, а время полета и поездки не превышало 20 минут.

Во время выдвижения Патил на должность президента страны, против женщины была развернута серьезная антикампания: ее обвиняли в коррупции, финансовых махинациях и давлении на суд. Замужем, двое детей.

Страна: Индия

Годы президентства: 25 июля 2007 — 25 июля 2012

7. Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер, 59 лет


Foto: AFP/Scanpix

Еще одной страной, во главе которой стоит женщина стала в 2007 году Аргентина. Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер сменила на этом посту своего мужа Нестора Киршнера,повторив тем самым ситуацию Хуана и Исабель Перон. Разница заключается только в том, что Исабель Перон стала главой Аргентины после смерти мужа, не проходя тем самым процедуру выборов. А Кристина де Киршнер была избрана на пост президента страны на общенациональных выборах после того, как ее муж отказался баллотироваться на второй срок. Нестор Кишнер заявил, что его жена способна продолжать тот курс и вести ту экономическую политику, начало которой положил он сам, и которая вывела Аргентину из тяжелейшего финансового кризиса.

Кристину де Киршнер часто критикуют за огромные расходы на одежду и пластические операции, а сама женщина утверждает, что у нее ”в жизни две страсти: политика и шопинг”. Вдова(Нестор Киршнер скончался в 2010 году), двое детей.

Страна: Аргентина

Годы президентства: c 10 декабря 2007 — по наши дни

8. Лаура Чинчилья Миранда, 54 года


Foto: AFP/Scanpix

Как ни странно, Южная и Центральная Америка особенно богата на глав государств женского пола. Вот и в Коста-Рике, расположенной на небольшом перешейке, соединяющем два континента, с 2010 года работает женщина-президент. До того, как стать первым лицом государства, Лаура Чинчилья занимала должности одного из двух вице-президентов и министра юстиции. А одной из первых ее инициатив на посту президента стало предложение о введении для женщин Коста-Рики третьего выходного дня в неделю.

Кстати, Коста-Рика переводится с испанского как ”богатый берег”, а ”чинчилья” — как ”клоп”. Замужем, есть сын.

Страна: Коста-Рика

Годы президентства: c 8 мая 2010 — по наши дни

9. Мария Корасон Кохуангко-Акино, 76 лет


Foto: AP/Scanpix

Несмотря на то, что Корасон Акино была президентом своей страны относительно давно и ее уже несколько лет нет в живых, было бы несправедливым не включить ее в этот список. Корасон Акино стала главой Филиппин после смерти собственного мужа: Бениньо Акино был застрелен в аэропорту столицы страны Манилы в 1983 году при попытке вернуться в страну. Он намеревался принять участие в президентских выборах, но вместо этого в них приняла участие Корасон. Выборы состоялись в 1986 году и запомнились чередой убийств и применением силы со стороны властей. Победителем был признан действующий президент страны Маркос, но сторонники Акино не согласились с результатом, и произошел военный переворот. Так Корасон Акино стала президентом Филиппин и первой женщиной-президентом в Азии. Единственный сын Корасон — Бениньо Акино III — является нынешним главой Филиппин, победив на выборах в мае 2010 года. Скончалась, оставила 5 детей.

Страна: Филиппины

Годы президентства: 25февраля 1986 года — 30 июня 1992 года

10. Атифете Яхьяга, 37 лет


Foto: AFP/Scanpix

Институт женщин-президентов нашел поддержку и среди стран, обретших независимость совсем недавно. В 2011 году президентом Косово стала Атифете Яхьяга, хорошо известная своей деятельностью на посту заместителя генерального директора полиции края Косово. Генерал-майор Яхьяга считается один из самых профессиональных полицейских в стране. С президентом Косово связана забавная история, в которую умудрился ”вляпаться” глава Европейского совета Херман ван Ромпей. Во время очередных переговоров между властями ЕС и Косово в самом начале пресс-конференции ван Ромпей подошел к Атифете Яхьяге и, забыв о включенном микрофоне, спросил: ”Как тебя зовут, милая?”. Генерал-майору пришлось дважды повторить свою фамилию по слогам. Замужем, детей нет.

Страна: Косово

Годы президентства: c 7 апреля 2011 года — по наши дни

И еще


Foto: RIA Novosti/Scanpix

В качестве бонуса самых влиятельных женщин мира, женщин-президентов стоит отметить также канцлера Германии Ангелу Меркель. Эта женщина любит и носит деловые брючные костюмы, темных или серых оттенков, является страстной болельщицей футбола, и решает серьезнейшие вопросы мира и стран большой 8-ки. И хоть она канцлер, но ее должность приравнивается к президентской должности.

Не можем мы также не отметить и легендарную Маргарет Тетчер, премьер-министра Великобритании, "железную леди", как ее называли повсеместно. Женщину со стальными нервами и характером. Если же брать наших соседей, страны бывшего Союза, здесь стоит упомянуть бывшего премьер-министра Украины, ныне опальную Юлию Тимошенко.

Все эти дамы были или до сих пор находятся во власти. Говорят, что страна, которой управляет женщина смягчает свою политику и ведет себя дружелюбно по отношению к другим странам. Так это или не так — судите сами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!