Foto: Igors Timofejevs

С 26 по 28 июля в Риге состоится ежегодный фестиваль "World Jazz Festival". В этом году юбилейный — пятый по счету. Во главе организации этого мероприятия стоит женщина — Наталья Укупник. Она рассказала DELFI Woman, как родилась идея проводить в Латвии такой фестиваль, чем он удивит в этом году, какая музыка звучит в ее доме, что она слушает наедине и чему больше всего хочет научить дочку.

- У природы нет плохой погоды, но точно есть своя мелодия: у ветра, у моря, у дождя, у деревьев. Какая музыка природы для Вас ближе всего и почему?

Я раньше очень любила дождь. Когда люди говорили, что для них очень мало солнечных дней, то я не понимала, в чем, собственно говоря, проблема. Сейчас я люблю больше солнце, но от него быстро устаю. Но в целом полностью согласна с тем, что у природы нет плохой погоды: мне нравится и снегопад, и дождь, и солнце. На самом деле все зависит лично от вас и от вашего душевного состояния, погода — это просто попутчик. А это уже каждому решать, хороший или плохой, просто все должно быть в меру.

- Какую роль играет музыка в Вашей жизни? Ведь есть "музыка для души", музыка помогает нам снять стресс, зарядиться энергией и т.д. Для Вас музыка в первую очередь — это наслаждение или своего рода "лекарство для души"?

Музыка в моей жизни играет очень большую роль. Она всегда отражает настроение: сегодня я хочу слушать грустную музыку, завтра у меня такое настроение, что я слушаю только динамичную, дискотечную музыку и т.д.

- А какая музыка чаще всего звучит в Вашем доме?

Мой супруг — исполнитель и композитор, к нам в гости приходит много известных артистов и музыкантов, поэтому в нашем доме музыка звучит практически каждый день. Можно даже сказать — целый день. В основном это популярная музыка. Наша дочь ее тоже очень любит. В то же время мы всей семьей уже давно в полном составе посещаем концерты классической музыки и, конечно, джазового фестиваля.

Когда я остаюсь наедине сама с собой, то всегда с удовольствием слушаю джазовую музыку. В машине у меня тоже всегда играет только Радио JAZZ.

- Как Вы познакомились с таким направлением, как джаз и как — его полюбили?

Каждый человек рано или поздно знакомится с джазом и любовь к этой музыке либо рождается, либо нет. Я встречала многих людей, которые говорили, что не любят джазовую музыку или просто не понимают ее. Это дело вкуса. По сути, джаз, как и направление классической музыки, которое нужно уметь понимать, слушать и воспринимать.

Я познакомилась с джазом в студенческие годы и уже тогда с удовольствием посещала концерты джазовой и классической музыки, а сейчас сама занимаюсь их организацией в рамках джазового фестиваля, который в этом году состоится уже в пятый раз. Так что с годами моя связь с джазом стала только еще более тесной.

26 июля — парадное шествие в честь фестиваля

Foto: Publicitātes attēls

Эта идея пришла музыкальным продюсерам фестиваля — Игорю Бутману и Аркадию Укупнику. В этот момент мы втроем находились в прибрежном ресторане в Юрмале. Это было время, когда еще проходил конкурс молодых исполнителей "Новая волна". Нам показалось, что не хватает джазовой музыки. Музыку, которую любят многие жители Латвии, в чем, как выяснилось с годами, мы действительно не ошиблись.

- Чем фестиваль порадует и удивит в этом году?

В этом году фестивалю исполняется пять лет, мы решили это отметить и впервые за все время его существования длиться он будет не два, а три дня. Если все пройдет успешно, то в следующем году повторим этот опыт.

Foto: Publicitātes attēls
В рамках фестиваля выступят обладатель высших наград в области кино и музыкальной индустрии, пианист Мишель Легран с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром, знаменитая польская вокалистка Анна Мария Йопек, саксофонистка Кэнди Далфер, соул-певец Тони Момрелль, уже в третий раз по просьбе наших постоянных слушателей выступит Олег Аккуратов.

Я уверена что зрители получат огромное удовольствие и прекрасно проведут время.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о концерте в честь открытия фестиваля, который состоится 26 июля.

Четыре года подряд открытие фестиваля проходило на Домской площади, в этом году — возле башни Св.Петра. Мы делаем для жителей и гостей Риги бесплатный концерт, своего рода парадное шествие в честь фестиваля. Концерт под открытым небом пройдет с 15:00 до 18:00, а с 19:00 до 22:00 на сцене кинотеатра Splendid Palace выступит Анна Мария Йопек, британский соул-певец Тони Момрелль, Игорь Бутман и Олег Аккуратов.

- По Вашим наблюдениям, становится ли поклонников джазовой музыки с каждым годом все больше?

По моим наблюдениям — да. Несмотря на то, что уже в первый год наши залы были заполнены на 80 процентов, думаю, у публики тогда еще было некоторое недоверие к тому, что это за продукт — какая у него начинка и какое качество.

Foto: Publicitātes attēls
Сейчас к нам приходят люди, четко зная что ждать от предлагаемого продукта, мы стараемся оправдать их ожидания. Увеличивается число поклонников джазовой музыки и непосредственно самого фестиваля.

Шопинг снимает стресс — проверено на себе

Foto: Privātais arhīvs
- Вы — организатор мероприятия. Это всегда большой объем работы. Что помогает с ним справиться?

Вы правы, это очень большой объем работы. Справиться с ним удается за счет слаженной команды, которая в этом году также отметит свое пятилетие. Практически все ее участники, начиная от людей, которые отвечают за качественный звук и свет, до тех, кто входит в организационный комитет, работают с первого года фестиваля. Они мне очень помогают своим профессионализмом.

- Как Вам удается преодолевать стресс?

Стараюсь избегать стрессов в принципе, не попадать в ситуацию невозврата. Если все-таки попадаю в ситуацию стресса, предпочитаю оказаться в обществе, отстраниться от ситуации. Психологи утверждают, что шопинг снимает стресс, проверено — работает.

- Что помогает правильно распоряжаться своим временем?

Сконцентрированность и правильное распределение важного и второстепенного. Это позволяет построить день. И если в конце дня вы сделали хотя бы 70 процентов из намеченного, значит день прошел плодотворно.

Женщина XXI века — это деловая женщина

Foto: Privātais arhīvs
- Как Вы считаете, какая она — современная женщина XXI века? Какими качествами обладает, как выглядит, к чему стремится, о чем мечтает.

Женщина XXI века — это деловая, успешная женщина. Она занимается бизнесом, но в меру, у нее всегда есть время уделить внимание своим детям и мужу. Внешний облик — мне ближе спортивный шик, хотя возможны варианты. Сегодня такая быстрая жизнь, что все успеть невозможно. Думаю, женщина XXI века успевает 80 процентов из 100, предложенных жизнью.

- С каждым годом женщина все больше расцветает. Что Вам помогает поддерживать красоту?

Следить за собой — это огромный труд, причем не только для женщин, но и для мужчин. Я пользуюсь косметическими услугами салонов красоты, очень люблю СПА-процедуры, стараюсь заниматься спортом. Но самое главное, прислушиваться к тому, как ты сам себя ощущаешь. Мозг ведь стареет на 10 лет позже, чем тело и внешность, поэтому, чем больше ты поддерживаешь в себе молодость, тем моложе выглядишь.

Отношения — это ежедневная работа над собой

Foto: Privātais arhīvs
- Об этом написано много статей и книг. На Ваш взгляд, что является залогом счастливых отношений?

Взаимопонимание, внимание, уважение друг к другу — к желаниям и поступкам любимого человека. Отношения — это ежедневная работа над собой, причем с обеих сторон. Работа над своими эмоциями. Нужно учиться понимать, (а иногда и просто принимать) почему порой происходит не так, как тебе кажется правильным. Лично для меня отношения давно на первом месте.

- Как научиться ставить на первое место отношения, а не работу?

У меня нет рецепта, это внутренняя позиция, у каждого она своя. Я думаю, это происходит само по себе, когда отношения начинают занимать более весомые место в твоей жизни, чем все остальное, становятся самым важным и ценным, тогда человек меняет приоритеты. Все должно быть в удовольствие, тогда есть результат.

- Каким жизненным принципам Вам больше всего хочется научить свою дочку?

Я хочу, чтобы она любила людей, чтобы умела уважать чужой труд, уважала и ценила себя в общем социуме, чтобы она была честна, в первую очередь сама с собой, могла оценить ситуацию и принять правильное решение, сориентироваться в нужный момент, где она, что она и для чего она. Этим качествам я учу ее уже сегодня.
Foto: Facebook/WORLD JAZZ Festival

Все яркие впечатления связаны с близкими

Foto: Privātais arhīvs

- Что в Вас всегда вызывает чувство детского восторга?

Люблю познавательные экскурсии во время путешествий, всегда заказываю в любой поездке, это всегда вызывает у меня чувство восторга. Люблю слушать экскурсоводов, но не монотонного, а того, кто может рассказать интересную историю (может даже немного приукрасить) о месте, в котором ты находишься.

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что в этом году лето в Латвии удалось — было много солнечных, теплых дней. В наше время, когда мир так открыт, в чем, как Вы думаете, главная изюминка Юрмалы?

Юрмала — чудесное место, сочетание соснового леса и моря уникальное по своей природе, не говоря уже о лечебных свойствах хвои и йода. Многие приезжают сюда подышать лечебным воздухом, недаром здесь было большое количество санаторий. Во-вторых, Юрмала очень красивое место, ее природа неподражаема, одни закаты чего стоят, можно часами любоваться природой в любое время суток. Здорово, что сегодня сохранен исторический вид Юрмалы, ведь почти каждый дом имеет свою историю.

- Самое яркое впечатление за последнее время — какое? Чтобы прямо в самое сердце?

Посещение Стены Плача в Израиле. Много раз там были, но в последний раз уехала с особыми впечатлениями. А вообще мое сердце принадлежит моим близким, все мои яркие впечатления связаны с ними.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!