Foto: Shutterstock
В этом году латвийское общество пациентов с целиакией "Жизнь без глютена" проводит елочку для детей, которые не могут употреблять в пищу продукты с глютеном. Елочка проходит при поддержке департамента благосостояния Рижской думы, она предусмотрена для детей двух возрастных групп. Мероприятие пройдет в воскресенье, 18 декабря. Дети с целиакией из нуждающихся и малообеспеченных семей смогут участвовать в празднике бесплатно.
В этом году детей ожидает захватывающая игра "Тайны пиратского острова". Мероприятие-игра будет состоять из нескольких этапов, в которых активно, интеллектуально и творчески будут развиваться коммуникационные навыки детей, а также умение работать в команде и сплоченность. Будут проходить пиратские мастерские и раскраска лиц. Для маленьких гостей предусмотрены также игры с Дедом Морозом и Снегурочкой. Игры будут проводить профессионалы из GoSmart и RomArt KIDS.

Председатель правления общества "Жизнь без глютена" Анна Вилсоне: "Жизнь без глютена" организует елочку уже шестой год подряд. Дети и взрослые проявляют очень большой интерес к этому мероприятию, потому что это так приятно: развлечься вместе со своими детьми, а потом получить от Деда Мороза сладкий подарок, за состав которого не нужно волноваться. На других елочках в подарках часто можно найти сладости, запрещенные для пациентов с целиакией. Например, пипаркукас из пшеничной муки или конфеты, в которых может быть клейковина".

Подарок: После мероприятия каждый участник получит подарок с безглютеновыми угощениями и небольшой вещицей.

Язык: На мероприятие могут придти дети, говорящие как на латышском, так и на русском, елочка будет билингвальная

Общество "Жизнь без глютена" в течение года помогает детям из нуждающихся и малообеспеченных семей: предлагает бесплатные безглютеновые продукты и участие в летнем лагере. В этом году дети с целиакией из таких семей смогут участвовать в елочке бесплатно.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!